Не звучат голоса.

на кой нужен такой маленький зазор между проемом и язычком
Сдается мне, дело тут не в размере зазора, а в качестве наклепки. Судя по вашему описанию этого пациента - там сплошной брак везде.
Я бы не стал рассматривать большие зазоры между планкой и язычком как преимущество, мол, чем больше зазоры, тем меньше надо париться и можно менее качественно делать наклепку. :unsure:
 
Сдается мне, дело тут не в размере зазора, а в качестве наклепки. Судя по вашему описанию этого пациента - там сплошной брак везде.
Я бы не стал рассматривать большие зазоры между планкой и язычком как преимущество, мол, чем больше зазоры, тем меньше надо париться и можно менее качественно делать наклепку. :unsure:
Если бы я был мастер по изготовлению и настройке, то понял бы вас. А так... "моя твоя не понимает". По вашему, так от стали язычка ничего не зависит. Клепай только правильно. И всё. Единственное, что я могу добавить, это то, что вы исказили смысл моих слов. Не предлагал я безоглядно увеличивать щели между язычком и проемом. Зазоры эти должны соответствовать жесткости стали. И для этого надо микроны "ловить", а не увеличивать их бездумно. Соответствие должно быть.
 
Да, вы правы конечно же.
Зазоры надо делать изначально больше, чтобы можно было язычки изготавливать из неизвестных сортов стали, наклепывать криво и экономить на отсутствие контроля качества.
А за микронами пусть итальянцы гоняются.
 
Спасибо за отклик! Но абсолютно ничего нового для меня вы не открыли. Не исключено, что для остальных исказили мои слова.
Если бы я был мастер по изготовлению и настройке, то понял бы вас. А так... "моя твоя не понимает". И всё. Единственное, что я могу добавить, это то, что вы исказили смысл моих слов.
Ну не молчите, остальные исказители народной мудрости, присоединяйтесь к обсуждению!
 
Воистину говорят: "Не делай добра, не получишь зла..."
Я с вами знаниями делюсь, вы меня в искажении обвиняете...
Я прекрасно понял вас, что вы голос сбоков точили, увеличивая зазор.
Никакие пропорций зазоров голосов и качества стали мне (думаю, что и большинству специалистов) неизвестны. Чем зазор меньше - тем лучше. Это аксиома. Этим наши голоса от хороших мастеров и славятся.
Сильные занижения голоса при увеличении давления - от некачественной стали, её мягкости/жёсткости.
 
С точки зрения анженера, хочь и не механика, резонансная частота голоса зависит от упругости воздуха(давления) и размера, веса и упругости самого язычка. Поэтому в идеале упругость язычка должна быть гораздо выше чем воздуха. Иначе частота будет сильно плавать в зависимости от давления.
У меня на вальтмейстере консона 1984 года голоса попали весьма годные. Зазор мизерный, поэтому были зацепы на этапе приработки, которые сами прошли. Зато расход воздуха маленький, можно свободно играть так что в соседней комнате не слышно. И даже если тянуть мех сколько сил позволяет, строй не уходит.
 
Да, вы правы конечно же.
Зазоры надо делать изначально больше, чтобы можно было язычки изготавливать из неизвестных сортов стали, наклепывать криво и экономить на отсутствие контроля качества.
А за микронами пусть итальянцы гоняются.
Воистину, сытый голодного не понимает. Если сталь язычков ближе к пластилину, то микронные зазоры только вред. Соответствовать друг другу должны жесткость стали и зазоры.
 
Воистину, сытый голодного не понимает. Если сталь язычков ближе к пластилину, то микронные зазоры только вред. Соответствовать друг другу должны жесткость стали и зазоры.
Если сталь язычков ближе к пластилину, то такие голоса надо выкидывать и ставить нормальные. А если зазоры будут большие, то будете играть одну ноту на разжим, а другую на сжим и делать смену меха по 4 раза в такте.
Так что не надо здесь сказки рассказывать.
 
  • Мне нравится
Реакции: olegoleg1974d и stneu
А вот и историческая выдержка, частично объясняющая причину возникновения вашей проблемы:

"Поэтому огромное значение для производства гармоник имеет предложение стахановцев фабрики „Красный партизан" о коренном изменении существовавшего до сих пор способа обработки планок и, в частности, наклепки. Стахановцы предложили вести обработку этой детали по принципу специализации рабочих на определенных производственных операциях с освобождением квалифицированных рабочих от подготовительных и вспомогательных работ; последние выполняются рабочими более низкой квалификации. До недавнего времени даже на крупных предприятиях рабочий — наклепщик должен был выполнять ряд самых разнообразных по своему характеру производственных операций. В его обязанность входили: шлифовка язычков по тональности, прокуска в язычках отверстий под заклепки, заточка заклепок (шпилек), приклепка голосов к планкам, выправка язычков после их приклепки и подстройка планок на-слух, „в губах“. На некоторых же предприятиях наклепщики дополнительно выполняли также и такие операции, как штамповка или врезка язычков, их вводка (притирка), а иногда и обработка готовых планок. В результате на большинстве предприятий стали ощущать недостаток в рабочих этой специальности, что задерживает дальнейшее увеличение выпуска гармоник. Метод наклепки планок, предложенный стахановцами фабрики „Красный партизан", обеспечивает быструю подготовку новых кадров наклепщиков. Опыт применения этого стахановского метода обработки на ряде предприятий доказал, что дальнейшее расчленение процесса наклепки планок обеспечивает значительное перевыполнение норм выработки по наклепке. Одновременно увеличивается количество рабочих, участвующих в процессе наклепки планок — за счет рабочих низкой и средней квалификации. Это, в свою очередь ведет к увеличению выпуска этих деталей, следовательно, и к увеличению общего количества выпускаемых инструментов в целом. Наклепка планок при специализации рабочих на определенных операциях происходит непрерывным потоком."

:cry:


Новосельский, "Технология производства гармоник".
 
В самой идее конвейера нет ничего плохого для качества готовой продукции. Даже наоборот, при должном контроле за работниками. Проблемы начинаются, когда его включают быстрее чем можно.
Тема раскрыта Чаплиным в фильме "Новые времена"
 
Вообще в нонешние времена доступной ЧПУ лазерной резки и прочей металлообработки себестоимость производства "голосов" высшего качества мизерная. Практически по цене металла. Просто "голоса" это не болты. Их много не продашь на вес. Поэтому ценник держат монополией Кастельфидардо. Альтернативному производителю просто некуда будет сбывать продукцию.
Вот раньше реально была кропотливая ручная работа по изготовлению и подгонке.
 
Про конвеер, в теории суть в том, что идет разделение труда и рабочие специализируются в своем деле. На выходе получаем не только быстрее, но и качественнее, так как у рабочего опыт выполнения конкретной задачи выше.
А в цитате речь идет о выполнении работ "рабочими более низкой квалификации" и " значительном перевыполнении норм выработки по наклепке."
 
Последнее редактирование:
А про ЧПУ я не уверен, что соглашусь, так как сейчас активно изучаю этот вопрос.

Во-первых, сделать прямоугольный (или трапецию) проем в планке, да еще и с разнополом - не самая легкая задача для станка (при этом, довольно легкая для слесаря, имеющего дрель, пилу и всего пару напильников). Я лулзов ради смоделировал планку и проверил цену изготовления в ЧПУ конторе. Оказалось очень дорого.
Пробить начерно - да, дешево и сердито, но потом все равно основная часть работы - руками.

Изготовление язычков упирается в отсутствие самоокупаемости оборудования. Даже итальянские "А мано" имеют унифицированные размеры язычков (что на мой взгляд, просто недопустимо для "ручной работы" и это, при всем уважении к Итальянцам - развод). Единственная возможная причина - не окупаемость лишнего оборудования для пробивания язычков индивидуальных размеров. Ну а чпу шлифование и наклепка, чтобы было на мастеровом уровне - совершенно точно никогда не окупится, если такое вообще возможно. Не даром на станках только ширпотреб клепают.
 
tetris,
Все делается на ЧПУ. Не могу найти сайт Титлбаха, на котором все было расписано. Планка делается какой-то электро эрозией вроде. Допуска минимальны

 
Последнее редактирование:
Ага. Сложный профиль выреза электроэрозионкой делается. Прям в цельном куске выгрызается.
 
Я лулзов ради смоделировал планку и проверил цену изготовления в ЧПУ конторе. Оказалось очень дорого.
Подготовка производства для одной штуки и для крупной серии почти одинаковая. Зато потом "нажми на кнопку..."
 
vev
Крутое видео (y)

Если так легко делать голоса высшего качества на автомате, так почему так много ширпотреб голосов нынче выпускают? Их принято называть "Дюраль", как мне кажется. Все равно же спрос нулевой почти. Если ЧПУ производство налажено, так можно сразу только высшего качества продавать. И уж тем более, зачем унифицировать язычки (втч и на видео на цельной планке)?
Но это так, демагогия.
Вот смотрю я на этю дюраль современную от Cagnoni (купил пару кусков заменить сломаные язычки в массони в свое время). Качество стенок проемов офигенное - как в зеркало можно смотреться. Разнопола нет ( по крайней мере штангенциркуль ничего не обнаружил), зазоры на просвет относительно большие.
Смотрю на типо-а-мано 60х годов от неизвестных итальянцев, там проем пробит, после чего напильником обработан разнопол (немного грубовато). Зазоры на продукте 60летней давности меньше, чем на ЧПУшных дюралях. Громкость значительно выше, и звук из инструмента идет намного более интересный (возможно, правда, не только в голосах дело). Где прогресс? :unsure:
А Мано 80х годов от тех же Cagnoni - там на вид проемы вручную растирали, все вылизано. Зазоры вообще крошечные. Громкости еще больше.
Современных а мано нету, сравнить не с чем, но они, вроде как, на то и а мано, что они не ЧПУ.
 
Последнее редактирование:
Есть видео про последнее изобретение (ну или маркетинговое достижение) Voci Armoniche: голоса BlueStar.

Как всегда, можно выбрать титры и в них Auto Translation на русский.
 
так почему так много ширпотреб голосов нынче выпускают?
Дык маркетинг. Разделение сегментов рынка.
Можно про звуковую аппаратуру Хай-Энд поговорить. :)
На современном уровне технологий некачественную продукцию можно делать только намеренно.То есть забивать на техобслуживание оборудования, заряжать в него некачественные материалы и так далее. Роботы делают точно, дёшево и массово то, что человеческим рукам не под силу. Да хоть простейшую радиодетальку взять. По сравнению с ней требуемая точность для изготовления голосов для гармошек вообще никакая. Просто нет смысла сделать автоматический высокопроизводительный завод для этой продукции. Ценители и так платят. А не ценителям и даром не нужна эта продукция. Поэтому денежка с одной продажи аккордеона размазывается на многих участников процесса. В конце концов кушать всем хочется. Музыкальные инструменты это не икейская мебель с хитровыдолбаными названиями. И спрос на них от цены зависит не сильно. Кому реально надо тот купит со временем то что ему надо. А большинство и старым вальтмейстером перебьётся, если вообще интерес к игре не пропадёт.
 
Господа, можно я задам дурацкий вопрос, а на кой ляд тогда стахановцам ф-ки "Красный партизан" из книжки, процитированной Тетрисом, было заботиться о дальнейшем увеличении выпуска гармоник, ежели эта продукция и даром не нужна была "не ценителям"? Неужто в те времена было так уж дофига "ценителей"? Или партизанская продукция, абсолютно нерентабельное производство которой оплачивалось из гос. казны, валялась на складах, оставаясь нереализованной?