Басовые ходы

Слепой Пью

Пользователь
28 Окт 2021
35
0
Приветствую! Кто может поделиться ? интересуют варианты (комбинации) басовых ходов для размера 3/4 и 4/4. Хочется разнообразить басовыми ходами простой аккомпанемент для народных песен.
 
Народные песни существуют у разных национальностей, соответственно и варианты басовых ходов будут разные. Наиболее богатые и симпатичные, на мой взгляд, у молдавских, румынских мелодий.
 
Приветствую! Кто может поделиться ? интересуют варианты (комбинации) басовых ходов для размера 3/4 и 4/4. Хочется разнообразить басовыми ходами простой аккомпанемент для народных песен.
Нет взаимосвязи между басовыми ходами и размерами аккордеона.

И вообще, ну как вы себе это представляете? Вам здесь нотами написать что ли? Помимо этого, надо же знать гармонию, место и время применения той или иной попевки.

Попробую конечно. Часто используется ход от пятой ступени к первой вверх (например, в до мажоре - соль ля си до).
от 1ой ступени к 4ой вниз (например, в ля миноре - ля, соль, фа, ми, ре).
Лучше всего играйте произведения, слушайте разную музыку, и там подмечайте для себя ходы, попевки и берите себе в практику.
 
Конечно же речь идет от размере такта. Да можно и нотами записать. Я для себя в теории выделяю басовые ходы на основе гаммы, ну это собственно и есть то что вы написали
(Попробую конечно. Часто используется ход от пятой ступени к первой вверх (например, в до мажоре - соль ля си до).
от 1ой ступени к 4ой вниз (например, в ля миноре - ля, соль, фа, ми, ре).
, арпеджио, храматической гаммы. Но не пойму как применить . Ну с вариантом который указали вы все понятно . а как применить к примеру вариант ходов хроматической гаммы от какой ноты двигаться в верх или в низ? Если к примеру тональность си минор . и басовых ход идёт в аккорде F#7 от какой ноты идти по хроматизму ? от F# от A# или от С#?
 
Ну сам вопрос ,в принципе, поставлен неграмотно, раз допускает двоякое толкование.

Для выбора басового хода помимо того, что я уже писал, надо учитывать гармонию до и гармонию после, то есть откуда (от какой ступени) и куда идём, длительность попевки, на какие доли она приходится, какими длительностями будет этот басовый ход и т.д.

"а как применить к примеру вариант ходов хроматической гаммы от какой ноты двигаться в верх или в низ? Если к примеру тональность си минор . и басовых ход идёт в аккорде F#7 от какой ноты идти по хроматизму ? от F# от A# или от С#?"

Здесь хотя бы побольше конкретики. Какой размер? На какую долю начинаем? Какой длины басовый ход? Куда идем, в тонику? Может в 6-ую ступень (прерванный оборот)? А может в двойную субдомтнанту (ля минор, потом через Си7 в Ми минор отклонились)?
Предположим мы играем 8ми, начинаем на 3 долю в такте 4/4, или на 1 в 2/4, или на 2ую в 3/4. Идём из 5 ступени в тонику на сильную долю.
Можно предложить, например, такой вариант:
F# - G - A - A# и пришли в Си. Аппликатура, если интересно:
2 - 5 - 3 (или 4) - в2 (на вспомогательном) - 3.

Блин, ну тьма вариантов. Что, все здесь так описывать? Бред вообще какой-то.
Уф.
 
  • Мне нравится
Реакции: tobol
А не проще ли было бы просто поиграть и попробовать подобрать, разные варианты, если будет звучать , то и взять за основу. В качестве примера
 
В качестве примера
Прошу прощения за оффтоп, но меня очень интересует отношение к танцам с баяном в принципе. Неужели это кому-то доставляет эстетическое удовольствие? Вот мне лично это кажется ужасно некрасивым - тем более когда телодвижения такие, будто музыканту, простите, срочно до ветру сходить приспичило. Можете вы представить себе, например, Гридина, выкаблучивающего во время игры подобные коленца?
В общем не знаю как там пассажиры аэропорта, а я, посмотрев этот ролик, был не столько удивлён, сколько разочарован, потому что эти музыканты мне нравятся, а тут прямо таким "Баян-миксом" сразу потянуло, хоть святых выноси.
Кстати, а что за песенку они сыграли? Неужто народную какую-то мелодию так обработали, что, на "блатной шансон" похожа стала? Только ещё хрипатого солиста для полноты картины не хватает.
 
Эти танцы исключительно ради шоу и из-за отсутствия певца. людей уже не заинтересуешь статичным исполнением инструментала: нужен элемент отвлечения внимания если не вокальными данными и умением общаться с публикой в процессе выступления, то хотя бы ритмичными конвульсиями баяниста. В данном видео и играть то особо нечего - вот и накидывают "изюма".
P.S. сам не люблю танцующих баянистов
 
а мелодия, как будто, переработанная мурка - тот же метроритм и местами совпадают ходы мелодии
 
Aleks Gluhow, спасибо! Вот чуяли мои уши, что хорошая, красивая песня, только изуродованная "модной" аранжировкой. Исполнение Ротару мне тоже категорически не нравится.
А вот это по-моему здорово:
P. S. Ещё раз прошу извинения за отклонение от темы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vlad и Aleks Gluhow
Уважаемый MAN. Прежде чем писать такие полотна и высказывать ваше отношение к исполнению, не мешало бы вам обратить свой взор на заголовок темы, а затем туда, в качестве чего этот ролик был прикреплен, по-моему я чётко написал "В качестве примера" к теме басовые ходы. А ваше личное отношение к дуэту может быть каким угодно, это всего лишь ваше мнение, не более того и никто вам не запрещает иметь свою точку зрения, но... не нужно уходить от темы и вести обсуждение что вам лично нравится, а что нет..
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: vev
не нужно уходить от темы и вести обсуждение что вам лично нравится, а что нет..
Вы абсолютно правы, дважды я уже извинился за свой невольный порыв, прошу прощения в третий раз. Просто мне не хотелось затевать новую отдельную тему по этому поводу, а душа горит. Не велите казнить!
P. S. И в целом моё отношение к дуэту B&B project самое положительное, я об этом тоже сказал, мне не понравился лишь этот конкретный ролик.
 
Вот пример грамотного исполнения. Обратите внимание на левую руку, там очень простые и красивые гармонические ходы и басовые переходы.

 
  • Мне нравится
Реакции: MAN и Vlad
Прошу прощения за оффтоп, но меня очень интересует отношение к танцам с баяном в принципе. Неужели это кому-то доставляет эстетическое удовольствие? Вот мне лично это кажется ужасно некрасивым - тем более когда телодвижения такие, будто музыканту, простите, срочно до ветру сходить приспичило
А Вы танцевать умеете?
 
О-о-о! К счастью я очень многого не умею, так что в этом смысле всегда к вашим услугам. :)
P. S. На всякий случай хочу уточить, что к танцам в принципе я отношусь очень положительно, в том числе к бытовым (то есть непрофессиональным и незатейливым). К последним пожалуй даже с большей симпатией. Танцевать для любого человека (а не только специально обученного) так же естественно как и петь. Просто не все движения телом мне представляются эстетичными. Поэтому и задал вопрос. Это чтоб вы не подумали, что если я, допустим, в числе многого другого не умею печь хлеб, так я уж и вкусный румяный каравай от подгорелой, кособокой и твёрдой как кирпич буханки отличить не способен.