Выборки Рубина

tetris

Пользователь+
24 Дек 2022
723
135
Господа, буду благодарен, если кто ответит на вопрос по готово-выборной механике.
Когда-то читал, что в баянах "Рубин" было как минимум два типа механики. Например, из "Рубин-5" или "Рубин-7" выборку вытащить легко (для ремонта или перестановки в другой корпус), а из "Рубин" (без номера) - нет.
Бывают еще и другие модели - "Старт", "Агат", может еще чего - какого рода там стоит механика?

Спасибо.
 
Здравствуйте! А Вам это для чего? Вы куда эту выборку собрались ставить?
 
На данный момент скорее из любопытства - есть большой опыт работы с деревом и желание либо собрать коробочку самому, с выборкой в левой, либо вставить выборку в ремонтируемый инструмент. Но пока я только на стадии сбора информации.
 
tetris,
пошто животину мучить? Рубиновская выборка - инструмент садиста... 😜
 
Была бы схема выборки - селал бы сам ;)
 
И все же, господа, если рубиновские выборки - удел мазохистов, на какую выборку тогда стоит охотиться? Московские баяны с другой механикой шли?
 
Господа, буду благодарен, если кто ответит на вопрос по готово-выборной механике.
Когда-то читал, что в баянах "Рубин" было как минимум два типа механики. Например, из "Рубин-5" или "Рубин-7" выборку вытащить легко (для ремонта или перестановки в другой корпус), а из "Рубин" (без номера) - нет.
Бывают еще и другие модели - "Старт", "Агат", может еще чего - какого рода там стоит механика?

Спасибо.
Ваш вопрос содержит и ответ на него. Всё правильно: с Рубинов 5..6..7 выборка снимается, с просто Рубина нет. Впрочем слово "выборка" здесь не совсем корректно и вводит в заблуждение. Лучше сказать снимаются четыре аккордовых ряда, которые без оставшейся в баяне части ничего не значат. У Агата левая механика как у Рубинов 5...7. У Старта - своя собственная механика.
 
Спасибо - Старт, судя по названию, еще мазохистнее (мазохистее? :unsure: ) рубинов?

MAN - в "заре" хорошая выборка? Или заря зазря?
Потенциальным пациентом является старый итальянец, который надо в любом случае капиталить.
 
Потенциальным пациентом является старый итальянец
Так вы туда выборную механику хотите установить? Тогда конечно удобнее всего с Рубина, у него съемная алюминиевая дека. По габаритам надо смотреть - далеко не в любой корпус влезет. Только вопрос: а надо ли оно для итальянца? И вообще речь о баяне идет или об аккордеоне? Какая марка, модель?
 
Последнее редактирование:
MAN :) Теперь хочу подержать в руках эту "зарю".


Спасибо. Рубины только 5-7 с люминевой декой?

Да, на данный момент хочется понять, какие есть варианты с выборкой. Идея, разумеется, - собрать из того, что нашел в комиссионке самых качественных запчастей концертный баян моей мечты :cool: . Странно, что никто другой до такого не додумался.

Сейчас план намечен, начинаю реализацию. Есть аж два пожилых итальянских кандидата на переделку. Спешки, никакой нет - можно вдоволь напапакарлить.
Если все пойдет по плану, то пока я довожу до ума правую часть, хочу поиграть с выборкой на роланде и понять, насколько могу на ней играть и надо ли вообще будет рвать качественную готовую механику на своей "мечте".
 
Идея, разумеется, - собрать из того, что нашел в комиссионке самых качественных запчастей концертный баян моей мечты :cool: . Странно, что никто другой до такого не додумался.
Ну почему же, не только додумались, но и делали не раз. Просто это были баяны не вашей мечты, а других музыкантов.
Вот наверное один из таких.
На вид вполне итальянский инструмент, у Тихонова Б.Е. такой же был, но с этим поколдовал русский мастер А.А. Сизов.
 
Чего только у Бориса Тихонова не было...
1674541679602.png

1674542698670.png
 
  • Мне нравится
Реакции: stneu
Да, конечно, но я имел в виду SCANDALLI, на котором вот тут с 14 минуты играет Тихонов младший, а сам Борис Ермилович на инструменте с квадратными кнопками с вашего нижнего снимка.
Ведь очевидно, что на таком же, но переделанном Сизовым, играл и Виктор Гридин.
 
MAN не имел в виду запутать, просто у Тихонова были очень нетривиальные инструменты. Я даже близко не знаю, кто такие эти два, а были и другие.
 
Есть аж два пожилых итальянских кандидата на переделку.
Мне бы было жалко. Если уж так невтерпеж потешить себя выборкой, поиграйте всласть просто на Рубине никуда ничего не переставляя. На аккордеоны устанавливают выборку от безысходности, а баянов с выборкой - как гуталина.
 
Спасибо. Я в европе, тут свои приколы с рынком бу коробчатых музыкальных инструментов.

Баянов (именно баянов) - единицы, и от цен на них плакать хочется. А так, чтобы не убитый, качественный, пятирядка, да с кассотто, да с выборкой - такого не бывает.
У местных торгашей был б.у баян "Школьник" - 3/4 по-моему, трехрядка с гв левой - 2к евроo_O. Так его кто-то купил. Зачем - не пойму.
Другой написал, что ему старый "Агат" поступил. Я был уверен, что он цену загнет как минимум на тысячу - нифига. 3к евро. С такими ребятами разговаривать - только время терять, на мой взгляд.

Кнопочные аккордеоны есть, иногда с Б-грифом. Породистые итальянцы. Но выборки на них нет.

Иногда бывают старые, разбитые трехрядки, "Старт", "Дуэт", "Рубин" без номера, за копейки, но, как я из этой дикуссии понял, выборка там пересадки не стоит. А кроме выборки там ничего хорошего-то и нет.

В итоге купил себе "на вырост" прекрасного итальянца годов 50х с готовой левой в отличном состоянии. Глянул под капот, там все так красиво. Что-то впаривать желание сразу отпало. Немного его додумать, доделать, настроить, и можно играть.
С выборкой на роланде поиграюсь пока, но будет обидно начать осваивать освоить одну систему, и потом пересаживаться на другую.

Сдается мне, что проще будет либо найти чисто выборный инструмент в довесок к готовому, либо самому спапакарлить выборную левую с кассотто в далеком будущем:cool:.
 
С выборкой на роланде поиграюсь пока, но будет обидно начать осваивать освоить одну систему, и потом пересаживаться на другую.
Тут что-то я не понял. На Роланде присутствуют раскладки выборной клавиатуры всех известных систем в т.ч. русская.
 
Да, но если я не знаю, на какой раскладке буду играть на акустике, то остается выбрать одну раскладку роланда (скажем, баян) и на ней учиться. Если потом попадется акустический инструмент с какой-нибудь квинтой, или MIII то придется переучиваться. Что, для музыканта-любителя, на самом деле, совсем не проблема.