Изготовление синтезаторов

На этой неделе отдохнул от постоянной работы над синтезатором. Прогресса почти нет.
Продолжил столярку левой половинки, сделал немного кнопочек для правой.
Приехал напечатанный держатель для мотора. Мотор+крепление весят 250г.
Надо доделать гриф, приклеить рамки к меху, и можно будет начинать монтаж деталек на деки.
PXL_20230511_181151618.jpg
 
В стахановском темпе отработал выходные.

Подогнал деки, начал монтаж компонентов в левой. Доделал и приклеил гриф. Прикинул, как будет выглядеть готовая коробочка (пока еще не склеил рамки с мехом).
В перерывах (в качестве отдыха😆), делал резонаторы для аккордиолы.
Вес получается солидный - без крышек и электроники каждый полукорпус весит по 1.5кг + 1кг мех.

Если столярка у меня на пятерку, пусть иногда и с минусом, то слесарь из меня, как из гумна пуля. С горем пополам сделал деки - зазоры огромные, придется мастикой заливать наверное. Пока сломал только одно сверло и ни одного метчика.

Пользовались ли вы когда-нибудь латексными изделиями с очень тонкими стенками?
Я по молодости рвал латекс по несколько раз за месяц. Конечно, ощущения от тонкого латекса намного приятнее, чем от резины или полеуретана, но вот рвется он легко. Приходится останавливаться, натягивать новую камеру на обод и только потом ехать дальше. Но катит то как, катит - не даром все профи велосипедисты на латексе в гонках катали десятилетиями. 😇

Помимо низкой прочности у латексной трубки есть еще беда - она не умеет плавно изгибаться - вместо этого трубка переламливается и зажимает сама себя. Помозговав немного, решил мотор присобачить к стенке, и подать трубку прямо из деки в клапан. Так трубка сама себя не зажмет.

PXL_20230514_112951643.jpg
PXL_20230514_172501975.jpg
PXL_20230514_172348518.jpg
 
  • Ха-ха-ха
Реакции: kep
Ну да. Проще взять обычный аккордеон. Выкинуть из него механические голоса, оставив только калибры для прохода воздуха. И будет почти стопроцентная реалистичность меховедения.
Калибры свистеть будут. Надо заклеить окна тканью - и поток широкий и расход низкий...
 
Пардон, что пропал - во-первых, променял на выходных шабер на шоссер и вместо лютерии отпедалил с друзьями 160км. Во-вторых на прошлой неделе было очень много мелкой работы по клавиатурам сделано, но ничего особо интересного. Придумал, как крепить левую клаву внутрь грифа. Докупаю недостающие детальки, потом, если все пойдет по плану, буду собирать.
План собрать коробочку до конца мая, по всей видимости, придется перенести до конца июня, так как работы еще непочатый край.
 
Ну, на авто 160км - это два часа ехать. А на велосипеде это ж 8 часов вдали от жены и детей.
 
Кеп спрашивал про начинку:
Маленькая зеленая деталь - это тинси (в центре платы).
Белая побольше - контроллер на потате, вместе с блоком питания.

Сейчас тяжко - до конца не решил, как все будет установлено. С блоконм питания пока не понятно, как его проще всего будет заряжать.
PXL_20230522_171740176.jpg
 
Думаю, можно даже уоднотретить, если позволит конструкция меха. Но:
1) Теряется объем меховой камеры, и, как следствие, надо перекалибровку клапана делать.
2) Я не уверен, что левой рукой будет удобно играть на таком плоском инструменте.

Но, плоский инструмент 3/4 Для поездок и путешествий будет в самый раз.
 
1) Теряется объем меховой камеры, и, как следствие, надо перекалибровку клапана делать.
Это да, но перекалибровка явление одноразовое

2) Я не уверен, что левой рукой будет удобно играть на таком плоском инструменте.
А вот это сильный аргумент.
Я не обладаю столярно/слесарными навыками, но думал про поворотную левую клавиатуру (идея в том, чтобы поставить ее по удобным углом в вертикальной плоскости). Если клавиатуру поворачивать вдоль оси, проходящей по сгибу левого полукорпуса, то она получается как бы складной, выдвигающейся из полукорпуса и тогда удобство игры обеспечено.
Извините за маниловщину:rolleyes:
 
Это идея, но не для клавиатурных кнопок - нужна очень маленькая, плоская клавиатура для такого.
С клавиатурными беда - надо ставить их в два ряда и соездинять с кнопками проволокой. Я фото выложу, когда соображу, как левую устанавливать.

Альтернативный вариант - такая же откидная приблуда, но со стороны пуза. Тогда клава всегда на месте, но левый полукорпус можно утолщать с обратной стороны.

Если честно, поколупавшись с этим синтезатором, желание делать что-то еще подобное отпало :oops: . В основном из-за дикого объема мелкой работы по кнопкам, переклюкам, стойкам. Но это временно.
 
Купил басовый ремень на алике, и заказал классическое затягивающее колесико для установки в корпус. Китайский ремень понравился, но вот китайцы на регулирующем винте нарезали православную M5x0.8, а итальянские папа-карлы на колесике намудрили какую-то шайтан-резьбу совершенно непонятную и нестандартную. Проверил колесико с итальянским ремнем - работает. С китайским на М5 - нет.
В итоге прямо по шайтан-резьбе резанул еще и М5х0.8, благо внутренний диаметр почти один и тот же, и шаг у итальянской резьбы огромный - мяса хватило на обе. Теперь колесико работает и с итальянскими, и с М5 винтами. :cool: На вид, держит достаточно крепко, но время покажет, работает ли решение, или нет.
 
11 недель, полет нормальный.

Задача была к концу Мая сделать начерно всю столярку по корпусу, кроме декоративных крышек.
Решил-таки расшевелиться и с корпусом не затягивать это дело.

- Рассверлил коробки и рамки под пины. Накосячил. Пины 2.0мм. Если сверлить 2мм сверлом (оно где-то 1.90-1.95 в диаметре), получается слишком туго. Если сверлить номинальным 2.2мм (в реале 2.1), то пины проваливаются. Изгадил одно отверстие, но надеюсь капля ЦА сделает его чуть уже.
Не знаю, что с ними делать - заказал развертку 2.0 (старую потерял), может с ней все будет ок. Сломал очередное сверло :p.
- Приклеил рамки на мех. Использовал клей для книжного переплета. Как я понял, это просто сильный, качественный пва. Долго боялся этой работы, а оказалось все довольно просто. Накосячил. Первый блин немного комом - одна рамка, увы, сползла где-то на 0.75мм вкривь при зажатии струбцинами. Для первого раза сойдет.
Так же взникла небольшая проблема - до приклейки рамки идеально вставали в полукорпуса, а после приклейки одну рамку, по всей видимости, чуток перекосило или повело - цепляет коробку краями и входит очень туго и с большим трудом. Придется опять подгонять.
- Изготовил накладку на гриф. Тут, при наличии сверлильного станка и принтера, все просто.
- Начал делать косметическую отделку. Особо заморачиваться не буду - все-таки первый прототип. Хочется побыстрее перейти к испытаниям инструмента.

Задача на Июнь - смонтировать все компоненты в корпус, распаяться, проверить компрессию.PXL_20230530_190601561.jpg
PXL_20230529_124412625.MP.jpg
 
Так в том и дело, что дерево - если 2.0 в 1.9 пихать, и потом еще и нагрузку на него ставить боковую - треснуть может, несмотря на фанеровку.
Наощупь, пины вообще не входят - только если молотком забивать.
Надюсь, развертка все исправит.
 
Надо решать, что делать с электроникой в правой.
Пока хочу развить идею "все-на-борту".

Батарейки 18650 - вещь, но я не знаю, на сколько часов двух будет хватать. Так же, непонятно, что делать с зарядкой. Заряжать в синтезаторе идея мне не нравится - и синт надо будет на полу оставлять, чтоб об него дети и супруга спотыкались, и, при всей моей любви к китайским деталям, надо помнить о пожароопасности.
Лучшее решение, имхо, иметь легкий доступ к батарейкам: вытащил, вставил заряженные. У меня все велофары на тех же 18650, так что заряженых батереек всегда избыток.
Но как установить блок питания (который в данный момент удобно присобачен прямо к Потате, чтобы можно было легко доставать из него батарейки :unsure: .
Вырезать огромную дырку в спинке правого полукорпуса - потом пожалею.
Наверное, надо будет установить блок питания прямо на решеку.
Джек тоже надо ставить на решетку, имхо. Роландовский вариант, с джеком, упирающимся в бедро - вообще дикость.

Боюсь, что на первое время вся электроника будет держаться на двустороннем скотче :p
 
Но как установить блок питания (который в данный момент удобно присобачен прямо к Потате, чтобы можно было легко доставать из него батарейки :unsure: .
Может, по принципу фонарика? Какой-то тубус в корпусе, в который снизу/сверху загоняются батарейки?
 
Думал про тубус, но пока ничего не надумал.
Монтаж на решетку, скорее всего, будет лучшим решением, но до решетки мне еще месяцы работы.

Доделал крепление правой кравиатуры, изготовил левую накладку, сильно продвинул косметичку по корпусу. Начал думать над креплением левой клавиатуры - тут дело сложнее, чем справа.
Если за выходные прогресс будет, нащелкаю фото - проще показать, чем словами описывать.

Пока, цель опробовать в черновом режиме аккордеон до конца месяца кажется вполне достижимой.
Возможно, это будет самый красивый неработающий цифровой аккордеон :cool:.

Вопрос: чем можно затемнить борины у меха?
Китайцы использовали слишком яркую красную тряпку. Хотелось бы ее обардовить, не убив при этом картон.
 
Вырезать огромную дырку в спинке правого полукорпуса - потом пожалею.
Наверное, надо будет установить блок питания прямо на решеку.
Джек тоже надо ставить на решетку, имхо. Роландовский вариант, с джеком, упирающимся в бедро - вообще дикость.
Может, как у Прохимы?
Батарея

Джеки
 
Спасибо, кеп.
С батареей идеи есть, причем прямо сейчас под них ничего сверлить не обязательно.

С джеками - я думаю, у меня сначала будет только один стерео выход на наушники через усб звуковуху. Мне пока больше ничего не надо. Основная идея - поробовать сделать тренажер мосщино. Если получится лучше, чем роланд, оно, конечно, здорово.
Скоро узнаем, работает оно вообще или нет. Как я не раз писал, сделать неправильно лучше, чем вообще никак не сделать (если пофилософствовать, то и нерабочий результат (провал) лучше, чем даже не пытаться).

Работа за последние две недели кипела. По плану еще две недели на то, чтобы собрать коробку и проверить компрессию - я думаю, смогу уложиться. Одна задержка будет с изготовлением толкателей для левой клавы, но тестировать начинать можно и без них.

Вопрос про вынос правого ремня на гриф - это делается для какого-то улучшения баланса инструмента? Или просто чтобы короткий правый ремень дотянулся?