Помогите опознать и оценить баян

Rost

Новичок
4 Дек 2010
2
0
Необходимо узнать что за инструмент и какая ему цена.На бляхе написанно : РСФСР Приокский СНХ Производствен. обьедениение "Мелодия" г. тула
Спасибо.
Вот фото :
 

Вложения

x_f0c7b523.jpg
В боянах не разбираюсь,найти в поисковике аналогичный инструмент немогу.В противном случае не создавал бы тему.
Насчёт "пожалуйст" - я вроде не на форум аристократов-интеллигентов попал.Может прикажешь мне еще стихами разговаривать? Вроде ничего аморального в моей теме нет,а если у тебя желание пообщаться за этику,пиши на e-mail,поговорим
 
Rost,ваш баян выпуска 70-х годов, называется "Тульский",если он в хорошем состоянии ,то он во много крат лучше чем нынешние туляки,это из простых баянчиков была одна из самых лучших серий.Цена колеблется в пределах 5-10 т.р. в зависимости от состояния.
 
в бОянах,,,,,,себя надо уважать ,не гадить в инете,с этого надо начинать а потом остальное...
и с такими водку я не пью,и на мыло не пишу мимо ,тут вЫ ошиблись...
и имхо с сайтом ,на молоток или авито олкс туда вам и дорога.
не надо себя переоценивать

успехов ))
 
Уважаемый Borhard,ну мне кажется вы явно перегибаете!Ну человек попросил помощи по оценки баяна,почему бы и не подсказать!Может он не профессионал и поэтому и попросил помощи!Ну пропустил слово "пожалуйста",зато ведь не забыл сказать "СПАСИБО"!!Зачем же сразу в бочку лезть и городить огороды?Давайте спокойней относиться друг к другу, а гадостей нам хватает и так...одно телевидение чего стоит))
 
Юрий Вы великодушны,
и Вам Респект.
Но есть элементарные вещи.
=
терка Тульская малая" столько не стоит ,3-4-5 пытаются продать

-----

Спасибо.

и сайт именно эстетский,не только эстесткий ,а Уникальный ))
 
Ну и славно,трам пам пам

-

Москва ,в провинции всё проще.
В районе червонца можно готово выборный брать...
Да и старые эНти Туляки надо каждый смотреть.Уже.
Наклейки М нет на панели,уже непонятность с эксплуатацией.
 
Borhard писал:
Да и старые эНти Туляки надо каждый смотреть.Уже.
Наклейки М нет на панели,уже непонятность с эксплуатацией.
Согласен,может быть он и вообще стоит в районе тысячи,я имел в виду если только идеальное состояние,а иногда такие экземпляры еще встречаются.
 
Здравствуйте, участники форума!
Юрий, Вы написали, что «баян выпуска 70-х годов», а на металлической табличке имеется надпись «Приокский СНХ». Советы народного хозяйства - совнархозы – СНХ существовали с 1957 по 1965 год, а потом были заменены отраслевыми министерствами.
Исходя из этого возникает вопрос. Баян действительно 70-х годов или информация на табличке не верна? Могло быть так, что таких табличек изготовили немереное количество, которого хватило до конца 60-х годов. Но неужели их продолжали «клепать» и в 70-х, не обращая внимания на то, что на них написано? Может откликнутся владельцы баянов 70-х (второй половины 60-х) годов с табличками, в которых указаны СНХ (особенно те, у кого сохранились паспорта, и те, кто точно уверен в дате производства баяна). Тогда прояснится вопрос о времени производства инструментов с подобными табличками.

У меня есть баян с табличкой «РСФСР Ленинградский СНХ ВОЛОГОДСКАЯ ФАБРИКА БАЯНОВ». Снизу на грифе есть цифра 59. Но судя по внешнему виду баян произведен в 70-х годах. Корпус покрыт целлулоидом, справа имеется 5 регистровых переключателей. Поэтому и возник вопрос с идентификацией года изготовления.
Может кто-нибудь знающий создаст отдельную тему, в которой будут обсуждаться характерные признаки, присущие определенному времени производства инструментов. Например, интересно узнать когда исчезли металлические уголки на правом и левом полукорпусе, с какого года корпуса стали покрывать целлулоидом, когда начали производиться клавиши в металлическом обрамлении и др.
 
Именно такие баяны выпускались в начале 70х. Ничего он уже не стоит. Я пробовал брать пару штук за бесценок(1-1,5т.) Их не хватает даже на пол сезона свадеб. Внутри рассыпаются. Надо менять мастику. Она пересохла. Пружины просто от времени ослабли. Да и раньше баяны не стояли. на них работали. Значит и мех. короче всё это духовки. Удачно можно продать за 2т. Или вложить тысяч 10. Его хватит ещё на полвека. Выносливые.
 
От таких инструментов отказываться рано.Не всякий родитель сразу выложит 30 тысяч рублей для своего сыночка-дочки,а вдруг завтра бросит?Поэтому такие инструменты всегда востребованны.Ребенку на год,два вполне хватит,как раз за это время и определиться можно и о новом задуматься,если надо.А если серьезно играть,ну ,конечно он разлетится.Возраст есть возраст.Кстати, эти баяны появились в 60-е годы,поэтому табличка Совнархоз впоне уместна.
 
Новиков Игорь,

В сёлах на таких баянах и играют. Правда чаще всего из-за плохих инструментов пропадает охота заниматься. Оптимальный вариант цена-качество 80 годы. ни ещё живые. немного рук и инструмент играет. Сейчас этюды намного хуже. Не клавиатуры, а барабаны.
 
А нет выбора у начинающего баяниста.Либо брать отвратительного качества Этюд или Тулу за 30 тысяч, либо дешево старье.И то и другое особо энтузиазма не прибавляет.Есть конечно и китайцы с немцами-итальянцами,но как правило, на начальном этапе с ними не работают.Да они и дороже.
 
Приветствую, форумчане!
Помогите пожалуйста оценить баян "firotti fritz rockstroh kingenthal / sa 3". Как узнать год выпуска баяна?
IMG20230730162926.jpgIMG20230730163252.jpgIMG20230730163358.jpg