Купил баян Вельтмайстер Грандина 11/5 80года

zloy_ded

Пользователь
29 Ноя 2011
21
0
1.В сложенном состоянии, на 3 гранях секций меха ,местами , проступает белезна. Протрешь влажной тряпкой - пропадает. Высохнет - выступает. Как аккуратно и чем можно исправить этот недостаток из подручных средств?
2.Где можно найти информацию о правильном хранении и профилактических работах?
3. Между резонаторами стоят проволочки - перемычки какие то. Для чего они - их количество и в каком месте они должны быть установлены ?У меня 4 резонатора - 2 перемычки. Я подумал что должно быть 3 - отсюда вопрос
4. На каких голосах клапана не нужны? Нот я не знаю - поэтому проще написать на подобии - 6 голосов снизу не ставится.
Заранее спасибо всем тем кто поможет разобраться
 
zloy_ded писал:
1.В сложенном состоянии, на 3 гранях секций меха ,местами , проступает белезна.
грибок (она же плесень), либо смыть бактерицидным мылом, либо антигрибковым средством со строительного рынка...
zloy_ded писал:
2.Где можно найти информацию о правильном хранении и профилактических работах?
в паспорте к инструменту... :biggrin: главное - беречь от сырости и не ставить возле батареи (и от холода беречь). иногда ворочать с ребра на ребро (ставить вниз головою), ложить на разные плоскости, чтоб лайки не провисали на залогах...
zloy_ded писал:
3. Между резонаторами стоят проволочки - перемычки какие то.
Бог их знает... зачем...
zloy_ded писал:
4. На каких голосах клапана не нужны?
на разных регистрах по-разному...
 
4. На каких голосах клапана не нужны?

на разных регистрах по-разному...



А при чем тут регистры? Регистры всего лишь меняют голоса. У меня например на Рояле Стандарте, не было клапанов на последних 5 голосах внизу. Где шел ряд Фагота - там еще меньше. Просто хотел проверить что должно стоять и нигде не могу найти фото. Везде попадались фотки с видом сверху. Что касается дороговизны цены, то Вы меня удивили. В Москве купить дешево баян не реально. Перекупщики реально мониторят все и везде. Выбор на баяны немецкие ограничен. Мало их - с аккордеонами проще. Так, что вопрос о дороговизне - вопрос интересный.
 
zloy_ded писал:
.В сложенном состоянии, на 3 гранях секций меха ,местами , проступает белезна. Протрешь влажной тряпкой - пропадает. Высохнет - выступает. Как аккуратно и чем можно исправить этот недостаток из подручных средств?
в аптеках продается формалин очищенный, можно обувной
 
zloy_ded писал:
братцы хохлы так не считают наверно и впаривают по полной аналогичный баян

А братцы москали вот так впривают:

http://www.ebay.com/itm/Weltmeister-Supita-German-made-famous-ACCORDION-120-bass
-/360408709327?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53ea0878cf

Хотя красная цена такому - $2000-2500

Так что прекращаем нападки
 
Это не нападки, а примеры цен. И ничего обидного нет. Каждый вправе ставить свою цену. Это рынок. А рынок без впаривания - не рынок. Лучше ответьте мне на вопрос.
1.Антигрибковым составом надо обрабатывать только побелевшие места или все меха и внутри корпусавключая дерево
2.Восстановится ли цвет меха после обработки? Если нет - то чем лучше довести цвет до родного?
 
Что то не слышно волшебных слов от этого злого деда. Ни тебе спасибо, ни пожалуйста. Только вынь,да положь! А еще, москали,хохлы... это как понимать ? Мы здесь, вроде бы все одной крови- аккордеонно-баянной !
 
Спасибо тем, кто откликнулся! Правда тема еще не закончена. И если Вы были внимательны, то там где вопрос решен, уже давно написано что надо
 
Новиков Игорь писал:
москали,хохлы... это как понимать ? Мы здесь, вроде бы все одной крови- аккордеонно-баянной !

Вот как-то это и задело, я извиняюсь, что не сдержался!
 
zloy_ded писал:
4. На каких голосах клапана не нужны? Нот я не знаю - поэтому проще написать на подобии - 6 голосов снизу не ставится.
Залоги не приклеиваются на те планки, через которые и без них расход воздуха невелик, то бишь на самые высокозвучащие. Сколько таких планок на Вашем конкретном инструменте, точно может сказать, видимо, лишь тот, кто имел опыт ремонта "Грандин", однако я думаю, что отсутствие или дефект проёмного клапана там, где он действительно необходим, легко обнаружить по "провалам" в звучании соответствующих нот.
 
MAN,
Спасибо. Похоже остается пробовать и сравнивать. Чем уже и начал заниматься. Заметил интересную вещь. Настраиваешь в нуль. Через сутки, некоторые голоса, снова приходится подправлять. Может это от возраста баяна. Как плохо, когда сайтов море, а конкретной информации найти трудно.
 
SashHen писал:
Может, вы просто плохой баян взяли?
В точку! Хотя может быть человеку нравится постигать науку ремонта инструмента? Все относительно...
 
zet10 писал:
В точку! Хотя может быть человеку нравится постигать науку ремонта инструмента? Все относительно...
Очень может быть, что нравится! И начинать её постигать как раз и нужно со стареньких и недорогих инструментов. А ещё может быть, что человек не может позволить себе потратить на баян более 20 тысяч и ровно ничего предосудительного в этом тоже нет. Вот Вы, Юрий, могли бы предложить за такую или близкую к ней цену хороший баян (без подобного рода недостатков)?

zloy_ded, в процессе "пиления" (настройки) в язычках возникают механические внутренние напряжения. Спустя какое-то время голоса "релаксируют" и строй из-за этого может опять нарушаться. Ничего странного и страшного в этом явлении нет. Опытные мастера-настройщики знают это, учитывают и стараются "пилить" голоса, так сказать "с упреждением", чтобы в итоге, когда всё "устаканится", голос как можно точнее попал в нужную частоту. Ну и "пилить", конечно, надобно умеючи (тут множество всяких тонкостей). Но даже они настройку производят обычно в несколько этапов, методом последовательных итераций приближаясь к желаемому результату, особенно если к ней предъявляются высокие требования.

Для восстановления цвета ленты, которой оклеены борины меха, я бы посоветовал Вам использовать не фломастеры, а краску для кожи (можно купить в магазинах, торгующих обувью или одеждой из кожи).
 
MAN писал:
Вы, Юрий, могли бы предложить за такую или близкую к ней цену хороший баян (без подобного рода недостатков)?
Цена кстати не такая уж и дешевая.За эти деньги вполне реально купить себе хороший,добротный "Вельт"!
Другое дело,что все хорошее и за эту сумму ,что появляется у нас в магазине моментально раскупается!Кстати если вы помните тут на форуме,я не однократно предлагал и Супиту за 40 т.р и "Ясную Поляну" по аналогичной цене...Если вы конкретно ищите какой то инструмент и по конкретной цене сообщите буду рад Вам помочь!
 
Помню-помню, ещё бы! И за готовность помочь огромное Вам спасибо, Юрий! Правда я сам, к сожалению, в обозримом будущем вряд ли буду в состоянии воспользоваться Вашим предложением, будь оно даже самым выгодным и недорогим (проклятая нищета, квартирный вопрос, испортивший не только москвичей, ипотека :hi: ) А вот Ваш магазин-салон при случае охотно посетил бы просто из любопытства, интереса и желания увидеть хорошие инструменты живьём и на близком расстоянии. Не напомните ли где он теперь располагается и как до него добраться? Он по-прежнему называется "Симфония"? Думаю это будет интересно не только мне.