Замена поролона

Да по развесовке.

Единственное по расположению регистров под подбородком я не уверен, так как гриф аккордеона шире, чем гриф баяна. Тут ориентир на запястье скорее, чтобы прямое было
 
  • Мне нравится
Реакции: kep
Единственное по расположению регистров под подбородком я не уверен, так как гриф аккордеона шире, чем гриф баяна.
Задача тем более усложняется когда баян вообще не имеет регистров. А ведь такое бывает и ещё ой как бывает! :)
 
Задача тем более усложняется когда баян вообще не имеет регистров. А ведь такое бывает и ещё ой как бывает! :)
Имеется ввиду линия начала грифа (со стороны решетки). Ну Вы поняли😉

И это только по аккордеонам. По баянам Я не уверен.
 
При правильной постановке и режиме занятий ничего болеть не должно.
Да я шучу конечно. Болит оно от того что полдня его вверх-вниз тягал выслушивая где поддувает, а потом раз пятьдесят снимал-одевал ремни приспосабливая. В три часа ночи жена вылезла, отобрала нафиг...
За советы спасибо. С утра отдохнул, одел- вроде бы как и удобно уже.

А вообще Заря она среди "одноклассников" тяжелой считается или не очень?
 
Добавлю, что длина ремней регулируется таким образом, чтобы около 80% веса инструмента приходилось на левое бедро, а примерно 20% веса инструмента - на плечи. При этом спина должна быть прямая, как будто вы сидите без инструмента, и не забывайте про поясничный прогиб. Проверить ощущения лучше всего отклоняясь вместе с инструментом корпусом назад и вправо - 100% веса инструмента на плечах, инструмент оторвался от бедра. И наклоняясь вперёд и влево - 100% веса инструмента на бедре, плечевые ремни свободно болтаются.
И еще, может глупый вопрос, но как учитывать наличие пуза? :)
У меня не то что б сильно большое, но сантиметров на 7 от нормальной плоскости туловища (как на всех картинках и в интернетах) выпирает.
Что лучше - ослабить ремни чтобы на бедрах стояло (но тогда заметно вперед уходит) или наоборот подтянуть плотнее к груди (но тогда заваливается на себя в вертикальной плоскости).
На гармони так получилось, постепенно чаще первый вариант стал использоваться (но это когда первым пальцем играть неохота. В этом случае часто вообще только левый ремень накидываю.).
Но гармонь меньше, больше возможности покрутить подвигать, а главное на аккордеоне без первого пальца нельзя...
 
При наличии живота, низ аккордеона ложится на него, а верх прижимается к груди. Аккордеон получается чуть под наклоном (низ чуть ближе к коленям).
 
Посмотрите на господина Грачева, профессора Саратовской консерватории - прекрасно играет!
 
Вообще даже поролоновую подушку на гриф рекомендуется сделать, чтоб плотнее держался. Так что пузень это даже в плюс исполнителю.
 
Проблема действительно существует, И мне о ней известно не по наслышке. Приходится искать компромиссы. Например что-то типа такого.
.
Когда баян прижимается к животу в нижней части и отступает от груди в верхней.
 
Проблема действительно существует, Приходится искать компромиссы.
Но вариант с похудением я бы начисто тоже не стал отметать, тем более, что нормализация веса, помимо неудобства игры на инструменте, решает ещё и другие, не менее важные проблемы со здоровьем. Правда этот путь действительно бескомпромиссный и требует решительной перемены образа жизни, причём не на какое-то ограниченное время, а навсегда, иначе проблема не только обязательно вернётся обратно, но ещё и усугубится.
 
  • Мне нравится
Реакции: vyachek и tetris
Всё верно, но, к сожалению, очень многих почему-то пугает необходимость навсегда менять свои привычки, хотя ничего страшного в этом и нет, совсем даже наоборот - вырабатывать хорошие привычки и избавляться от вредных очень приятно. Однако вместо этого люди, желающие сбросить вес, обычно начинают истязать себя строгими диетами и интенсивными физическими нагрузками с тем, чтобы, получив за короткое время желаемый результат, снова вернуться к прежнему образу жизни, в результате чего их обманутый, измученный организм начинает запасать жир с утроенной силой.
 
  • Мне нравится
Реакции: vyachek и tetris