Фестиваль Американской Аккордеонной Ассоциации (ААА)

Sergey_Semenov

Пользователь
1 Дек 2011
159
18
Позвольте сказать пару слов о фестивале, а точнее всего об одном дне этого фестиваля. Вчера (14 июля) съездил в Балтимор и провёл несколько часов на ААА фестивале. Обшее впечатление очень положительное. Некоторые конкурсанты вполне достойно выстулипи. Особенно понравился Крис Гортон. Вот ссылка на него на youtube (это, конечно, не с фестиваля)

Но самым интересным для меня было знакомство с госпожой Элки (Elke Ahrenholz-Breccia). Она представитель и менеджер по продажам инструментов фабрики Виктория. Очень приятная и открытая в общении женщина. И, кстати, не дурно играет на аккордеоне. Она привезла на фестиваль несколько новых моделей аккордеонов. Между прочим, это была единственная фабрика, которая сама представляла свою продукцию. Остальное было представлено дилерами. При первом же осмотре аккордеонов Виктория, обращаешь внимание на высокое качество их изготовления. По-моему, очень хорошо вылизанные инструменты. Звук тоже вполне достойный, но с оговоркой: я не музыкант поэтому моё мнение это всего лишь моё мнение. К сожалению, я не запомнил номер модели, которую больше всего демонстрировали, но A420VP - Poeta очень близка по внешнему виду и спецификации. Госпожа Элки сказала что внутреняя поверхность камеры (Cassotto) на самых лучших моделях покрыта тонким слоем золота для лучшего отражения звука. Интересно, что народ скажет на это. Потом мы поговорили про цельные планки. Элки сказала, что они пробовали покупать цельные планки у Баринова, но решили отказаться поскольку разброс по качаству был не малый. Одни планки звучали великолепно, другие совсем не звучали. Подчеркну что это всего-лишь мнение одного менеджера по продажам фирмы Виктория, и не следует делать отрицательных выводов о качестве продукции фабрики Юпитер под руководством Сергея Михайловича. В конце концов ребята на Виктории вернулись к кускам. В каталоге, который мне дала Элки указано, что можно заказать инструмент с планками ручной работы. Ну а цена, как и следовало ожидать, существенно дороже (примерно в полтора раза).

Теперь про дерево. На лучшие модели используют резонансную ель. Опять оговорка, Элки её называла "красная ель", а резонансная это я от себя добавил, поскольку когда описывались характеристики дерева, то подчёркивались именно её резонансные (или может быть правильнее сказать реверберационные) свойства. Покрытие очень тонкое (не целлулоид). Она не знала как по-английски называется, а по-итальянски я ни бамбино не понимаю. Вообщем, само дерево приятно выглядит. Кнопки переключения регистров, также с деревянными накладками.

Инструменты Виктория очень лёгкие по сравнению со старыми Титано. Все кто пробовал играть, первым делом говорили, что сразу чувствуется разница в весе. Также некоторые аккордеонисты хвалили бас. Я воздержусь от того чтобы расхваливать басы, поскольку для моих ушей, басы Юпитера моего учителя и даже моего Левши запросто дадут прикурить басам Виктории.
В итоге, моё мнение, внешний вид их инструментов и механика на достойном уровне. Да, чуть не забыл сказать что аккордеоны были настроены без розлива.
 
Sergey_Semenov писал:
Госпожа Элки сказала что внутреняя поверхность камеры (Cassotto) на самых лучших моделях покрыта тонким слоем золота для лучшего отражения звука. Интересно, что народ скажет на это.
В самом деле интересно. И почему это тонким слоем? Разве качество звукоотражения не находится в прямой пропорции к толщине позолоты? :biggrin:
 
Sergey_Semenov,
А Вам удалось поиграть на модели Victoria Poeta Piuma? Я был на фабрике недавно. И поиграл на этом инструменте. Звучит аккордеон очень достойно, звук более мощный, чем у других "деревяшек", а вес 9 кг, он действительно очень легкий. А вес это одна из главных проблем наших инструментов
 
Аккордеон можно было трогать и играть на нём. Но поскольку я не умею играть на аккордеоне, то сам я не играл, а только слушал как играют другие. Звук правой очень приятный.

Судя по тому как апплодировали Крису, он понравился многим на фестивале. А что народ на форуме скажет, интересно?
 
В марте 2010-года находясь в Детройте мне довелось пощупать и немного поиграть на кноп. ак-не Виктория. Сделан довольно качественно (тоже относительное понятие.) Но по звуку и тембру не оправдал доверия исходя из моих первоначальных представлений. Ак-ны Виктория вообще-то некоторые хвалят, тем более в Европе они более популярны. Особенно прикольно смотрятся модели не обтянутые целлулоидом- т.е. с финишной отделкой под красное дерево. Симпатичные на вид.

Sergey_Semenov,
-------- они пробовали покупать цельные планки у Баринова, но решили отказаться поскольку разброс по качаству был не малый. Одни планки звучали великолепно, другие совсем не звучали.---------

Удивляться нечему. Это ведь типичные струменты, спроектированные и изготовленные для "кусков"...

Sergey_Semenov,
------- В конце концов ребята на Виктории вернулись к кускам.--------

Этого и следовало ожидать.
 
bayanistka писал:
Виктория вообще-то некоторые хвалят, тем более в Европе они более популярны.
Мало того, все ведущие музыканты на них играют. Ришар Гальяно, Клаус Пайер, Коба
 
Вообще-то Крис Гортон ездил во Францию учиться у Фредерика Дешама.
А так, мне очень жалко, что я не смог поехать на тот фестиваль. К сожалению, расписание и финансы не позволили, хотя всего два часа на машине до Балтимора.
 
Создается впечатление что левая этой модели игре не подлежит. Или это не так?
 
Катя писал:
Создается впечатление что левая этой модели игре не подлежит. Или это не так?
Вы имеете в виду то, что у меня на аватаре, или аккордеон Виктория?
 
Я имею в виду сам аккордеон. Подитожив сказанное об этом инструменте могу сказать что он больше подходит эстрадным исполнителям, а левая служит "для красоты".
 
Если говорить от самом инструменте от Roland FR-7x то левая предоставляет много возможностей для игры. Это уже зависит от исполнителя... Я бы сказал что для эстрады (да и не только) левая FR-7x имеет больше возможностей (почитайте мануал) по сравнениею с акустическим... можно использовать большой выбор оркестровых (в том числе ударных) и аккордеоных звуков... + плюс другие возможности...

Например можно басы играть звуком контрабаса, а аккорды кларнета.
 
Катя писал:
Подитожив сказанное об этом инструменте могу сказать что он больше подходит эстрадным исполнителям, а левая служит "для красоты".
А разве на Виктории никто не солирует? Вообще, баянисты всегда жалуются на слабость аккордеонных басов, но аккордеонистам это врядли когда-либо мешало солировать.
 
Очень достойный бас на Виктории! У меня готовая модель, и мощности баса вполне достаточно. Доводилось и на выборных аккордеонах играть - бас вполне приличный, довольно мощный и густой, а главное, что он в отличном балансе с правой клавиатурой. Мне вообще не нравится, когда на аккордеон ставят бас от юпитера. Сразу теряется тембр в правой руке и слышен только бас
 
Олег, описывая басы Виктории, я забыл упомянуть что зал был довольно большой. А в больших помещениях, как известно, нужны мощнее басы чем в небольших. Поэтому добавлю, что Вы, скорее всего правы, утверждая что у Виктории вполне достойный бас по отношению к правой руке.