О путях игры на баяне вопрос

  • Автор темы bayan123
  • Дата начала
garbuz, "Лично у меня есть разработка метода повышения набора поступающих. Сейчас катастрофически упал набор на баян. Примерно через 10-15 лет набор сойдет совсем "на нет". 
Ну вот про падение спроса, об этом ещё лет 25-30 назад говорить начали. Да, спрос с тех времён падает, но всё равно он достиг определённой отметки. Самое время модернизировать вообще сам учебный процесс, ну и наполняемость учебных программ. Скажем, включить в репертуар джаз, рок, неоклассику, свинг- т.е. относительно современные жанры. И всё это на баяне играется. Вот только специалистов такого плана у нас маловато...  Что изучается в ДМШ, музучилищах, институтах культуры и т.п. - это старая добрая классика, народная музыка, да что-нибудь из 20 века эстрадное и около того. 
 
starless,
кто вам сказал про "бесплатность"? Скрипачи - таки да, а зп меня 7 руб в месяц платили, что при 120 р/мес зарплаты - существенные траты...
 
vev писал:
starless,
кто вам сказал про "бесплатность"? Скрипачи - таки да, а зп меня 7 руб в месяц платили, что при 120 р/мес зарплаты - существенные траты...
Смотря где. С кого копейки брали, с кого вообще ничего. С 5 лет до окончания института культуры. 
 
starless (19.06.2018, 20:06) писал:
Скажем, включить в репертуар джаз, рок, неоклассику, свинг- т.е. относительно современные жанры.
Ну это подмена не годится, это, как раньше говорили "потакание чуждым культурным традициям". Надо придерживаться своего культурного наследия. Если кто владеет англ. языком и послушает слова, тексты вышеперечисленных жанров, ужаснется: полная белиберда и бездуховность (например Майкл Джексон и протчая безобразия). Это тупиковые направления, зачем туда идти. Баян и народную музыку давно хоронят, но без особого успеха. Да и что это за музыка, западная (которую поют бородатые женщины (мужчины) (!)), Вы понимаете насколько опасен поворот в том направлении? И, баян предлагает соучастие в музыке для многих, многих людей, тем более в компании. А пережевывать упомянутые жанры "в одиночку", через наушники, - это уподобить себя корове, медленно и бездумно пережевывающей сено (жвачку) после пастбища. Так что же, вообще ничего западного? Нет. Например диско музыка. А слушать африканских шаманов, или извращенцев, совсем потерявшим стыд и совесть, - удел подобным им. Вот пример неплохой западной музыки на баяне:
 
sedovmika, стесняюсь спросить, а вы кино-то это видели, "Эммануэль" я имею в виду? Имеете представление о чём оно? А то прям нестыковка какая-то получается с вашей пламенной речью, обличающей чуждую нам западную бездуховность потерявших стыд извращенцев.
И ещё пара вопросов вдогонку, если позволите.
1. Какое отношение Майкл Джексон имеет к джазу, року и остальным перечислявшимся музыкальным направлениям?
2. Что такое "тексты жанров"? 
 
МАN, сюжет фильма и музыка к фильму, - две разные вещи, не надо утрировать. И не надо щеголять якобы познаниями в музыкальных жанрах. Предлагайте свою точку зрения, выражайте свои мысли. Просмотрев несколько ваших постов, нашел, что Вы представляете из себя въедливого подсказчика-указчика, что и как надо другим писать. Просмотрел сайт "Русская гармонь", оказывается и там Вы занимаетесь такой же ерундой, надо же совпадение! Выдергивать фразы из предложения, прикидываться "Ванькой" - "тексты жанров", "если позволите", "стесняюсь спросить" - сама скромность, "пламенная речь", "потерявших стыд извращенцев" - разве не так?, "западную бездуховность" - разве нет? Не одной продуктивной мысли, только копание в чужих мыслях.
Вот давайте выразите СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение по этому вопросу, как сделал я. Я не стесняюсь у Вас спросить это. 
      
 
sedovmika писал:Полностью согласен с MANом. 
"Пурга" какая-то...
 
sedovmika (20.06.2018, 12:00) писал:
МАN, сюжет фильма и музыка к фильму, - две разные вещи, не надо утрировать.
А "тексты жанров", как вы изволили выразиться, и музыка вещи по-вашему одинаковые? Вы огульно отвергаете, например, рок-музыку в принципе, ссылаясь на то, что тексты к рок-композициям, якобы, "бездуховная белиберда" (что, мягко говоря, уже спорно), но в то же время рекомендуете музыку, написанную к кинофильму весьма сомнительному с точки зрения нравственности, где логика?
 
sedovmika (20.06.2018, 12:00) писал:
Вот давайте выразите СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение по этому вопросу, как сделал я. Я не стесняюсь у Вас спросить это. 
Пожалуйста, хотя я думал, что моя точка зрения и так понятна. Я за включение в учебные программы для баянистов современной музыки.
 
sedovmika (20.06.2018, 12:00) писал:
Просмотрел сайт "Русская гармонь", оказывается и там Вы занимаетесь такой же ерундой, надо же совпадение!
Странно, что такое совпадение вас удивило, разве вы сами на разных форумах схожей тематики занимаетесь различной "ерундой"?
 
Цитата starless: Ну вот про падение спроса, об этом ещё лет 25-30 назад говорить начали. Да, спрос с тех времён падает, но всё равно он достиг определённой отметки. Самое время модернизировать вообще сам учебный процесс, ну и наполняемость учебных программ. Скажем, включить в репертуар джаз, рок, неоклассику, свинг- т.е. относительно современные жанры. И всё это на баяне играется. Вот только специалистов такого плана у нас маловато... Что изучается в ДМШ, музучилищах, институтах культуры и т.п. - это старая добрая классика, народная музыка, да что-нибудь из 20 века эстрадное и около того.

МОДЕРНИЗИРОВАТЬ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС БЕССМЫСЛЕННО, НАБОР ПАДАЕТ С КАЖДЫМ ГОДОМ И СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ ЗНАТЬ ЗАЧЕМ ЭТОТ ИНСТРУМЕНТ.
И КАКОЙ "ОПРЕДЕЛЕННОЙ" ОТМЕТКИ ДОСТИГ НАБОР? СЕГОДНЯ НАБОР В ШКОЛЫ В 12 РАЗ НИЖЕ, ЧЕМ В 1995 ГОДУ
ВЕСЬ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИЗНОШЕН, ЛИТЕРАТУРА МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ УСТАРЕЛА.
КУПИМ МЫ НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ,НОТЫ, А НАБОР ОТ ЭТОГО НЕ УВЕЛИЧИТСЯ.
КОМУ НУЖЕН СВИНГ, РОК, НЕОКЛАССИКА, ДЖАЗ НА БАЯНЕ? НА РОК ИДУТ УЧИТЬСЯ НА ГИТАРУ, НА СВИНГ И ДЖАЗ НА САКСОФОН
МОТИВАЦИЯ ИДТИ НА БАЯН И АККОРДЕОН У ОБУЧАЮЩИХСЯ ОТСУТСТВУЕТ, ОНИ ВЫХОДЯТ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ
 
]
КУПИМ МЫ НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ,НОТЫ, А НАБОР ОТ ЭТОГО НЕ УВЕЛИЧИТСЯ.КОМУ НУЖЕН СВИНГ, РОК, НЕОКЛАССИКА, ДЖАЗ НА БАЯНЕ? НА РОК ИДУТ УЧИТЬСЯ НА ГИТАРУ, НА СВИНГ И ДЖАЗ НА САКСОФОНМОТИВАЦИЯ ИДТИ НА БАЯН И АККОРДЕОН У ОБУЧАЮЩИХСЯ ОТСУТСТВУЕТ, ОНИ ВЫХОДЯТ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ
[/quote]К сожалению Вы правы. Внучка ходит в танцевальную студию, часто бываю на их выступлениях. Вот недавно был в старом ДК, там стенд с черно-белыми фотографиями. Почти на каждой присутствует баянист - хоры, солисты, народные танцы. Это было лет 30 назад наверное. Теперь баяном на выступлениях даже не пахнет, - пару раз сыграли на синтезаторе, скрипке, гитаре. Все остальное - под фонограмму. Действительно все поменялось кардинально. и понятна озабоченность музыкантов падением спроса на обучение на баяне, аккордеоне. Но..., все-таки кое что осталось, особенно на уровне любителей, домашнее музицирование. Совсем небольшая ниша конечно. Хотел определить внука на кружок по баяну в школе, но его нет. А вот дочь когда училась, посещала такой кружок, в этой же школе. Хотя у нас в Оренбурге есть и музыкальный колледж и институт искусств им. Растроповичей. И мне тоже не видится путь развития баяна через изучение современных жанров, баян все-таки предназначен для другого, в основном народной музыки и различных эстрадных обработок.
 
Вот мой одноклассник занимается культурно-просветительной работой всю жизнь, организует хоры, концерты. В деревнях это пока сохраняется:
 
sedovmika/ писал:
starless (19.06.2018, 20:06) писал:Скажем, включить в репертуар джаз, рок, неоклассику, свинг- т.е. относительно современные жанры. Ну это подмена не годится, это, как раньше говорили "потакание чуждым культурным традициям". Надо придерживаться своего культурного наследия. Если кто владеет англ. языком и послушает слова, тексты вышеперечисленных жанров, ужаснется: полная белиберда и бездуховность (например Майкл Джексон и протчая безобразия). Это тупиковые направления, зачем туда идти. Баян и народную музыку давно хоронят, но без особого успеха. Да и что это за музыка, западная (которую поют бородатые женщины (мужчины) (!)), Вы понимаете насколько опасен поворот в том направлении? И, баян предлагает соучастие в музыке для многих, многих людей, тем более в компании. А пережевывать упомянутые жанры "в одиночку", через наушники, - это уподобить себя корове, медленно и бездумно пережевывающей сено (жвачку) после пастбища. Так что же, вообще ничего западного? Нет. Например диско музыка. А слушать африканских шаманов, или извращенцев, совсем потерявшим стыд и совесть, - удел подобным им. 
Ну это Ваши искажённые представления о зарубежной музыке...  Там много приличной и сложной музыки, много приличных исполнителей и текстов. Я не говорю о попсе, которую слушают люди с бедным, дурным вкусом и ограниченными духовными потребностями,  а говорю о более серьёзной музыке. Попробуйте сыграть свинг, джаз на баяне - далеко не сразу не получится, не такая уж и простая музыка.
Наше культурное наследие остаётся, но больше уходит в прошлое благодаря  глобализации. И это процесс естественный, прогрессивный. Баян - интересный инструмент с широкими возможностями. И играть нашу советскую эстраду, народную музыку, классику - это далеко не предел. Нужно совершенствоваться,  открывать что-то новое. И тем самым привлекать молодёжь. Кому из молодёжи интересны народные "страдания" и скучные для них песни?  Новые поколения, новая музыка. Нужно адаптироваться.  Разумеется любители некоторые есть и среди молодёжи из традиционных семей, реже по собственному энтузиазму, но не более.  
Если сейчас не двигаться вперёд, то баян забудется из-за ненадобности. 
 
garbuz писал:
МОДЕРНИЗИРОВАТЬ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС БЕССМЫСЛЕННО, НАБОР ПАДАЕТ С КАЖДЫМ ГОДОМ И СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ ЗНАТЬ ЗАЧЕМ ЭТОТ ИНСТРУМЕНТ.
И КАКОЙ "ОПРЕДЕЛЕННОЙ" ОТМЕТКИ ДОСТИГ НАБОР? СЕГОДНЯ НАБОР В ШКОЛЫ В 12 РАЗ НИЖЕ, ЧЕМ В 1995 ГОДУ
ВЕСЬ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИЗНОШЕН, ЛИТЕРАТУРА МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ УСТАРЕЛА.
КУПИМ МЫ НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ,НОТЫ, А НАБОР ОТ ЭТОГО НЕ УВЕЛИЧИТСЯ.
КОМУ НУЖЕН СВИНГ, РОК, НЕОКЛАССИКА, ДЖАЗ НА БАЯНЕ? НА РОК ИДУТ УЧИТЬСЯ НА ГИТАРУ, НА СВИНГ И ДЖАЗ НА САКСОФОН
МОТИВАЦИЯ ИДТИ НА БАЯН И АККОРДЕОН У ОБУЧАЮЩИХСЯ ОТСУТСТВУЕТ, ОНИ ВЫХОДЯТ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ
Набор падает, потому что нет мотивации. Дети не хотят играть музыку "нудную" по их мнению и не интересную. Надо детей и молодёжь заинтересовывать! Можно играть современную музыку на баяне- факт.  Придумывают новые разновидности баяна- электронные баяны. Вот для этого и нужно учить баянной технике. Для игры на более новых инструментах в том числе. Зачем учиться на гитаре, если можно освоить баянную технику и играть АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ музыку на простом, а ещё лучше на электронном баяне?
 
starless]
Наше культурное наследие остаётся, но больше уходит в прошлое благодаря глобализации. И это процесс естественный, прогрессивный.
ИМХО, все наоборот, это процесс не естественный и не прогрессивный, а глубоко регрессивный. В России у людей очень большая инерция на такие процессы. Был в Майами на фестивале афро-американской музыки. Уши вянут, шаманские пляски и камлание. Сами музыканты и публика вели себя отвратительно - всю ночь праздновали, не давали спать, - заср..ли всю округу мусором. Полиция их не трогает, для остальных железное правило - бросил окурок - штраф 500 долларов по моему. Так что не надо стремится в это светлое глобализированное будущее, успеем увидеть.
[/quote]starless (20.06.2018, 23:37) писал:
Дети не хотят играть музыку "нудную" по их мнению и не интересную.
Дети рано или поздно встают взрослыми, будем надеяться, что со временем начнут заниматься любительским музицированием.
 
sedovmika (21.06.2018, 06:40) писал:
Дети рано или поздно встают взрослыми, будем надеяться, что со временем начнут заниматься любительским музицированием.
Да, но ложатся-то они всё-таки детьми!
Прошу прощения, Михаил, но я хочу напомнить вам, что речь шла о модернизации учебного процесса и репертуарного наполнения программ обучения баянистов, начиная с начального музыкального образования (ДМШ). Вы подобного рода нововведения категорически отвергаете и таким образом предлагаете покорно смириться с исчезновением у новых поколений всякого интереса к баяну, оставляя этому замечательному инструменту на будущее жалкую участь быть исключительно предметом увлечения малочисленной горстки взрослых дилетантов. Я правильно понял ход ваших мыслей?

sedovmika (21.06.2018, 06:40) писал:
Был в Майами на фестивале афро-американской музыки. Уши вянут, шаманские пляски и камлание.
А телепередачу "Играй, гармонь любимая!" не приходилось смотреть? Тоже ужас!
 
MAN (21.06.2018, 09:29) писал:
А телепередачу "Играй, гармонь любимая!" не приходилось смотреть? Тоже ужас!
Да уж...
MAN (21.06.2018, 09:29) писал:
Прошу прощения, Михаил, но я хочу напомнить вам, что речь шла о модернизации учебного процесса и репертуарного наполнения программ обучения баянистов, начиная с начального музыкального образования (ДМШ)
Виноват, отклонился от темы. Тут я мало что могу сказать, но проблема очевидна.
 
Замечаю, что баян уходит из массовой культуры в элитарную, происходит профессионализация баяна, то есть, баян уходит из народной массы (поют под караоке, а не под баян) в руки профессионалов, играющих исключительно на престижных конкурсах, с большой сцены, за деньги. Это прослеживается и в производстве баянов: дешевые баяны пылятся в комиссионках, а звучат очень дорогие инструменты ценой от 100 до 700 тысяч и более рублей.
Что касается прогрессивных методик преподавания, то они есть. Например, прекрасных баянистов воспитывает Заслуженный работник культуры РФ Галина Ивановна Крылова из Волгодонска, записи ее семинаров и мастер-классов и выложены на Ютьюбе. Энтузиасты баяна работают и других городах России. Другое дело, что баян в России не прокормит профессионала. Мои знакомые аккордеонисты уезжают на заработки в Китай, в Индию, играют для русских туристов.
 
vater (21.06.2018, 12:08) писал:
Что касается прогрессивных методик преподавания, то они есть. Например, прекрасных баянистов воспитывает Заслуженный работник культуры РФ Галина Ивановна Крылова
А нужно, чтобы не одна Галина Ивановна и ещё несколько энтузиастов, а ПО ВСЕЙ СТРАНЕ преподавали детям баян и аккордеон так, чтобы интерес к ним не только не падал, неуклонно приближаясь к абсолютному нулю, а увеличивался.