В чем отличие баяна от аккордеона

Вы, мне кажется, намешали все в одну кучу.
Очень много всего намешали. НЕТ такого, что аккордеон - это одна музыка, а баян другая. Завяжи глаза и попробуй отличи: играет аккордеон Scandalli Super VI или баян Scandalli Cromo VI. Традиции изменились. Всё сравнялось. Играй на чем хочешь любую музыку.
 
Я тоже, хоть ничего и не понимаю, считаю, что в наше время разницы никакой. (y)
 
в наше время разницы никакой
Так её, как мне кажется, по большому счёту и в ненаше не было, баянами называются некоторые модели кнопочных аккордеонов, причём строгого определения какие именно не существует.
 
Вообще тут дело традиций. Баян - это разновидность кнопочного аккордеона, отличающаяся эргономикой (гриф у баяна расположен по-другому, баян - это всегда раскладка B) и настройкой (более мощные басы, очень небольшой разлив или вообще настройка двух голосов в унисон).
Соответственно, и звук отличается.
Ну так и у европейских аккордеонов (и кнопочных и клавишных) есть звуковые разновидности, французский например, с 3 голосами в разлив, альпийский с мощными басами и т.п. У кнопочных ещё и раскладок несколько, как в правой руке, так и в выборке, т.е. разновидности эргономические.
 
Мое скромное мнение: Инструмент есть совокупность конструктивных особенностей (вкл вытекающий звук), техники игры и репертуара.

"Традиционный" баян - строением отличается разве что басами (правда у немцев есть из той же оперы helikon-bass). На баяне регистров не было, а на аккордеоне были. И голоса были настроены в унисон, что необычно для традиционного аккордеона (да, да, на балканах были в моде сухие аккордеоны, но это скорее исключение).

Своя школа игры формировалась исторически на трехрядной клавиатуре (несмотря на то, что в европе пятирядки были еще до войны). И школа игры сформировалась серьезная. Хотя, да, в Голландии и Бельгии тоже играли на Б-грифе, и тоже пальцами правой руки, тобишь техника была та же.

Репертаур, именно для баяна, сформировался огромный.

Итого, когда мы говорим "баян", то сразу возникает представление о том, как он устроен, как звучит, какую музыку (и как) на нем играют. При словах "аккордеон", "гармонь" представляются другоие инструменты со своим звуком и репертуаром.
И исторически он, все-таки заслуживает статус отдельного инструмента.

Современный концертный баян играет (почти) тот же репертуар, что и современный концертный аккордеон - разница в клавиатуре и расширенном диапазоне правой клавы "баяна" супротив аккордеона.
 
  • Люблю это
Реакции: kep
Это я к тому, что техника там должна была быть такой же, как и на баяне. ;)
 
Я всё одно не понял, а на большинстве других небаянов не в Бельгии и не в Голландии пальцами какой руки на грифе играют?
 
Да хоть ногами, если пальцы натренировать ;)

Я к тому, что школа игры на баяне была, но точно такая же школа была на б-гриффе в Бельгии и Голландии, где никто на "баяне" не играл.
 
Да хоть ногами, если пальцы натренировать ;)

Я к тому, что школа игры на баяне была, но точно такая же школа была на б-гриффе в Бельгии и Голландии, где никто на "баяне" не играл.
Зато они, в полном соответствии с народными представлениями об иностранцах, левой рукой вверх ногами играют! То есть, гаммы левой рукой идут вниз на бельгийском грифе.
 
То есть, гаммы левой рукой идут вниз на бельгийском грифе.
Друзья мои, помилосердствуйте, вы меня совсем запутали. Гриф это ведь такая штука, которая на обсуждаемых инструментах располагается справа?
 
Можно и на перевёрнутом аккордеоне играть. И даже весьма бодро. На ютубике полно видосиков. Человек ко всему привыкнуть может. И даже будет считать что это удобно.
 
Можно и на перевёрнутом аккордеоне играть. И даже весьма бодро. На ютубике полно видосиков.
То есть на обращённом клавишами к играющему? Ссылочками не поделитесь? Уж больно охота понять пальцами какой руки при этом на грифе орудуют и с какой он стороны.
Сие необходимо мне для построения кривой относительного познания техники игры на аккордеоне в области ее асимптотического приближения к абсолютной истине.