голосовые планки

Vlad Gurzhi

Пользователь
20 Окт 2009
57
1
Здравствуйте ,форумчане! Можно ли переставить голоса с баяна на аккордеон. Надо ли потом настраивать? Какая зависимость между планкой и размером резонаторных камер?Будет ли он звучать вообще?Баян итальянский. Спасибо.
 
gurzhi.vlad.,
А какая цель данной перестановки? Не проще ли продать одно и купить другое? Переставить то можно, но. ..
Настраивать надо будет однозначно, Вы же будете менять резонаторы, мастику, возможно залоги
 
vev. Я думал голосовые планки с баяна переставить на резонаторы аккордеона. Поэтому и спросил о зависимости "планка-резонатор".Может кто то переставлял? Я аккордеонист, баяном не владею.Спасибо.
 
у них звукоряды разные = планки длиннее. тч не получится сие действие. попробуйте купить бу Акко.
практикуется замена голосовой части на топ инструментах ( их стоимость далеко за пол-миллиона) - с полной заменой резонаторов, планок и всего, что звучит
 
Подскажите, пожалуйста, что это за риски (на уголке, внизу) на планках? Присутствуют не на всех голосах, а лишь на некоторых.
 

Вложения

P51228-004904.jpg
Переставить голоса можно. Голос он и есть голос, баянный, аккордеонный, без разницы. Разница в размерах планки может быть. Но и это можно обойти..
По поводу рисок (и не только рисок) спорили на "мире баяна", к однозначному выводу не пришли... Я считаю, что рисками отмечают "лицевую" сторону планки...
 
  • Мне нравится
Реакции: olegoleg1974d
Я тоже думал насчет того, что отмечают определенную сторону планки, но метки  встречаются как с лицевой, так и с обратной стороны. 
 
Скажите пожалуйста, а зачем на цельных планках выбиты трехзначные номера?
 
vater писал:
Скажите пожалуйста, а зачем на цельных планках выбиты трехзначные номера?
С одной стороны номер, с другой - клеймо мастера. На Юпитерах каждый мастер имел свой диапазон (насколько я помню разъяснение корифеев )
 
одной стороны номер, с другой - клеймо мастера. На Юпитерах каждый мастер имел свой диапазон (насколько я помню разъяснение корифеев )
а если номера 4х значные?1300, 1323? Баян не Юпитер, а тоже московский, Былина?