Вопросы новичков

Слышил среди уехавших в Перестройку немцев, а из наших краев их уехало много, что им очень по душе соцстрой (СССР на тот момент). То ли ностальгия, то ли неприятие новой обстановки? Говорят: мы бы на брюхе!! приползли обратно в Россию, если бы там был СССР! Крайне редко (кроме может быть уважаемого Мап, правда может он скажет какой общественный строй ему по душе?), встречал людей привередливых для которых и социализм плох и демократия обман и царизм - тюрьма народов. Про таких есть поговорка: помести их в Рай, но и там они будут сетовать, теперь уже на слишком хорошие условия... Но если ближе к теме, надо ведь признать неоспоримыми достижения советской культуры, образования? Или это не так?
 
sedovmika,

Михаил,

в самом начале событий на Украине на форуме уже поднимались социально-политические дискуссии. Глаза тогда разве что не повыцарапали. И на том спасибо. Не хотелось бы продолжения политических склок в рамках данного, сугубо мирного форума.

По-мне, так человечество пока не созрело до разумного и справедливого строя. Ну нет его на планете. Везде есть свои минусы и свои плюсы. Каждый должен выбирать для себя сам, что ему по-душе, но жить все равно придется в тех реалиях, которые есть на его Родине, либо он вправе ее покинуть. Следует только избегать зашоренности и упертости: только это и ничто другое, хотя про "другое" я только читал в книжках.
 
sedovmika (14.01.2015, 12:17) писал:
может он скажет какой общественный строй ему по душе?
Я же говорил уже, что всем прочим предпочитаю равномерно-темперированный строй, хотя в отдельных случаях бывает весьма хорош и натуральный А если не пытаться отшучиваться, то я разделяю полностью точку зрения Евгения (vev) и по поводу справедливого и разумного общественного строя и в особенности относительно политических дебатов на форуме.
sedovmika (14.01.2015, 12:17) писал:
Надо ведь признать неоспоримыми достижения советской культуры, образования? Или это не так?
Михаил, так их ведь вроде бы никто и не оспаривает, достижения эти. Я вот, например, ими наоборот горжусь. Только не усматриваю я неразрывной и непосредственной связи между пришедшимися на советский период успехами в культурном развитии и разделением музыкальных жанров на "яркие и прогрессивные наши" и "чуждые, упаднические и блёклые" по идеологическим соображениям. Грубо говоря, я считаю, что заботиться следует о том, чтобы своя корова здорова была и молока давала вдосталь, а не о том, чтоб соседская околела.
Вот Вы давеча, не в этой правда, а в другой теме, походя пришпилив на знаменитое танго Карлоса Гарделя ярлычок "Так себе пьеска", скромненький такой вопрос задать изволили

sedovmika (20.11.2014, 12:40) писал:
Просто мне стало интересно, разучивает ли кто-либо не понравившееся мне произведения, ведь столько труда вложить ради чего?
Так я под затеявшийся здесь разговор возьму, пожалуй, на себя смелость ответить на него. Можете не сомневаться, есть люди, которые сочиняют, аранжируют, перекладывают, переписывают от руки, набирают в нотных редакторах и, наконец, исполняют не только исключительно ту музыку, которая по нраву Вам. Ради чего они это делают, спрашиваете Вы? Да неужели же Вы всерьёз думаете, что единственным оправданием таким трудам может послужить исключительно стремление доставить удовольствие персонально Вам?
 
Man и vev, я поставил вам спасибо, благодарю за взвешеную позицию, тактичность и понимание в ответах и комментариях. Упертость это глупо, она уводит от истины (ищет лишь удовлетворения своему эгоизму, доказать "своё" не учитывает мнение других участников). "Я прав, и всё тут!". Постараюсь быть впредь объективнее и терпимее. С уважением Михаил.
 
sedovmika (14.01.2015, 21:12) писал:
Упертость это глупо, она уводит от истины (ищет лишь удовлетворения своему эгоизму, доказать "своё" не учитывает мнение других участников). "Я прав, и всё тут!"
Это Вы о ком?

MAN (14.01.2015, 16:00) писал:
Вот Вы давеча, не в этой правда, а в другой теме, походя пришпилив на знаменитое танго Карлоса Гарделя ярлычок "Так себе пьеска", скромненький такой вопрос задать изволилиsedovmika (20.11.2014, 12:40) писал:Просто мне стало интересно, разучивает ли кто-либо не понравившееся мне произведения, ведь столько труда вложить ради чего?
https://www.youtube.com/watch?v=7_W8bdp_Hgw
 
sedovmika, спасибо и Вам. Вы уж извините меня за грубоватую притчу про корову, я хотел сказать, что любить свою родную народную русскую и, тем более, интернациональную советскую музыку, знакомые с детства и до щемящей боли близкие песни, можно и нужно, не испытывая неприязни к культуре иноземной. И, слава Богу, Вы поняли мою мысль правильно. В конце-концов и советские композиторы, чьи произведения так нравятся Вам, мне, да и всем остальным, надеюсь, тоже, не смотря ни на какую изоляцию и директивные руководящие предписания, всё равно не могли избежать влияния на своё творчество музыкальных идей их тогдашних коллег, живших при "загнивающем капитализме". Потому что музыку невозможно огородить никаким "железным занавесом", она не признаёт административных границ и не терпит никакой дискриминации. И поэтому, например, армянский композитор, член КПСС, Народный артист СССР и лауреат Сталинской премии Арно Бабаджанян сочинял, а родившийся и выросший в Баку азербайджанец и Народный артист СССР Муслим Магомаев пел такие песни как "Лучший город земли" и "Королева красоты", а Евгений Моргунов в "Кавказской пленнице" Леонида Гайдая, давя ногами окурки, пускай и в шутку, но всё-таки учил танцевать под такую же вот "чуждую" музыку, сочинённую Александром Зацепиным. А ещё раньше у нас был Утёсов со своим "Теа-джазом", а ещё раньше... короче говоря, так было всегда и, дай Бог, будет продолжаться и дальше.
 
vev (14.01.2015, 12:16) писал:
MAN (14.01.2015, 12:04) писал:
Ми скузи, ун аттимо пер фаворэ, любезнейший сеньор Иван, но Вы, кажется, забываете, что не все аккордеоны на свете кнопочные. На фортепианной же клавиатуре тремя позициями не обойдёшься, не так ли? Я уже не говорю про диатонические аккордеоны и пр.
Дополню Александра: в аккордеоне (piano accordion) вообще понятие "позиция" не используется. Там каждая тональность по аппликатуре отличается от соседней, как небо и Земля.

Возвращаясь к исходному вопросу о сравнении баяна и аккордеона, можно слегка подытожить:
- баян более техничен по причине гораздо меньших расстояний между одинаковыми звуками. Расстояние в одну октаву на баяне и на аккордеоне различается раза в полтора. Поэтому многие аккорды, абсолютно нормальные для баяна, аккордеонисту недоступны.
- у баяна есть возможность легкого транспонирования в другую тональность. То есть Вы просто сдвигаете руку на одну кнопку вниз/вверх и играете на терцию ниже/выше.
А вот тут, батенька, позвольте не согласиться с Вами))

На аккордеоне тоже все довольно просто. И позиции у нас тоже есть, вопреки Вашему заявлению)) Со времен училища мыслю позициями))

По поводу аппликатуры гамм: от белых (3+5, 3+4+3+5), от черных (возможные варианты: как у белых с 1ого, так и со 2ого пальца) и особняком стоит F-dur и f-moll (4+4, 4+3+4+4). Хотя, к примеру, в техническом комплексе Бузони можно встретить и другие варианты. Про всякого рода арпеджио вообще молчу)) Здесь просто надо нарабатывать навык (аппликатура везде одна).

Баян превосходит аккордеон только в большем диапазоне и возможности охватить большую фактуру. И все))

По поводу техники. У нас, у аккордеонистов, есть свои секреты)) И в наше время аккордеонисты нисколько не отстают от баянистов, а даже превосходят))

И лучше наши инструменты не сравнивать) Все зависит от прокладки между стулом и инструментом))

 

Вложения

Galjano))).png Galjano))).png
Упертость это глупо, она уводит от истины (ищет лишь удовлетворения своему эгоизму, доказать "своё" не учитывает мнение других участников). "Я прав, и всё тут!"
Это Вы о ком?_
О себе в первую очередь конечно. Воспринимать точку зрения других людей, их образ мышления, учиться, перенимать полезное у них это ведь УМНЕЙ!
 
О себе в первую очередь конечно. Воспринимать точку зрения других людей, их образ мышления, учиться, перенимать полезное у них это ведь УМНЕЙ!
 
Rinat_Djan (15.01.2015, 01:26) писал:
И лучше наши инструменты не сравнивать) Все зависит от прокладки между стулом и инструментом))
Как и везде

Меня агитировать за аккордеон не надо. Для меня он намного роднее баяна. И закономерности аппликатуры в тональностях мне тоже ведомы, но вот той "простоты", что есть на баяне, у нас нет. Как ни крути, а в точности участок клавиатуры повторится только через октаву, а не через терцию, как на баяне.

Rinat_Djan (15.01.2015, 01:26) писал:
Там каждая тональность по аппликатуре отличается от соседней, как небо и Земля.
Может я не совсем корректно использовал здесь термин "аппликатура", но то, что даже чисто тактильно, белые клавиши отличаются от черных и сдвинув руку на пару клавиш вниз, далеко не всегда движения руки сохранятся. Можно попасть конкретным пальцем как на белую, так и на черную клавишу, но это не совсем то, что на баяне. Там, на плоской клавиатуре с шагом в терцию тактильные ощущения вообще не меняются: все кнопки одинаковые и положение руки и ее динамика та же.

P.S. а что Гальяно втихоря аккордеон осваивает? Ни разу его с piano accordion не видел
 
Katja (16.01.2015, 18:03) писал:
да нет, обошлось без фотошопа
Ну, я своё предположение основывал не на том, что пиано-аккордеон принципиально не может оказаться в руках у Ришара Гальяно, а судил по некоторым графическим признакам показанной Ринатом картинки. Выходит, что ошибся я. Ну и ладно.
 
А чем Вам, Man, графические признаки не понравились?)) Ссылку указать не успел, да как-то даже не подумал, что в фотошопе обвинят))
Просто скриншот с видео, с ссылки, которую указала Kayja )) Фотошопом никогда не пользовался, да и не умею))
 
Rinat_Djan (18.01.2015, 02:09) писал:
А чем Вам, Man, графические признаки не понравились?)) Ссылку указать не успел, да как-то даже не подумал, что в фотошопе обвинят))
Да просто на изображении мне показались довольно неестественными границы между руками Маэстро и инструментом, вот я и подумал, что это Вы шутки ради вмонтировали на фото пиано-аккордеон вместо либо поверх кнопочного, не слишком стараясь при этом скрыть огрехи такого монтажа. Обвинять и в мыслях не имел ,напротив, это ведь я виноват и неправ оказался, в чём теперь и каюсь.
 
MAN,

А чего ж тут каяться? Реально кадр очень смахивает на работу фотошопа. Контуры пальцев над клавой весьма неестественные. Еще накладывается эффект центрального проецирования, что как бы вытягивает пальцы и они охватывают больший диапазон. Рука Гальяно в статике не производит особенного впечатления: растяжка более, чем обычная. Хотя это не делает его менее великим исполнителем, конечно же
 
Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Подобрал "Миллион алых роз". Когда по отдельности играю левую и правую руку, все нормально. Мелодия в правой звучит ровно, певуче. Начинаю соединять, возникает проблема. Мелодия заглушает ритм на левой. Чтобы лучше левую слышать, добавляю усилие на мех, мех как бы рывками начинает двигаться. В это случае ноты мелодии на правой уже не звучит ровно, а пульсирует как бы, что негативно сказывается на восприятии мелодии.  Осмелюсь предположит, может у меня басовые голоса плохо настроены в левой, из-за этого плохой ответ на малой громкости и приходится сильнее мех тянуть, так ли это?
 
Мелодия и должна звучать ярче (громче), чем аккомпанемент в левой. Самое главное - играйте ритмично, мех ведите плавно, он не должен "двигаться рывками", как Вы описываете.