Как развивать пальцы?

vater (05.02.2016, 18:55) писал:
Вот и приходится самому искать, как форсировать упущенное, восстановить и приобрести технические навыки исполнительства. Беру уроки у преподавателя колледжа-специалиста
Поделитесь ощущениями, форсировать получается?
 
Нахожусь в постоянном поиске. Получается не так быстро, как хочется.
 
vater,
Ну...я так думаю, что  все кто играет, от любителя до профессионала, находятся в постоянном поиске, том или ином  
Ссылочка на видео где немного про "распальцовку" и не только. Лекция  покойного профессора консерватории им.Глинки (г.Новосибирск) А.Н.Романова 
https://www.youtube.com/watch?v=ZlJh15Uluow&list=RDZlJh15Uluow#t=42
 
Да действительно хороший  видео урок, заинтересовала пьеса которую он сыграл на 1.37, хорошо бы ноты раздобыть но даже название неизвестно. 
Развивайте голову, человек не пальцами играет, а головой. А двигательные функции можно и без инструмента развивать.
 
Евгений51 (07.02.2016, 00:14) писал:
Развивайте голову, человек не пальцами играет, а головой.
Спасибо за совет я это и сам знаю, но все-таки пальцы не успевают за головой, так что придется их развивать и конечно на инструменте, а что касается нот можно и на слух снять, но тут уже потребуются уши.
 
hovrin120/ писал:
Спасибо за совет я это и сам знаю, но все-таки пальцы не успевают за головой, так что придется их развивать и конечно на инструменте, а что касается нот можно и на слух снять, но тут уже потребуются уши.
При таком раскладе дело может быть только в голове не о том думаете когда играете. Ну и медленный темп Вам в помощь, мышечную память никто не отменял
 
Евгений51, честно говоря, я не понял, это в шутку было сказано или Вы всерьёз предлагаете учиться без инструмента?
Развивать мелкую моторику, силу пальцев, их координацию теоретически можно развивать в уме, в мысленных образах, но командовать своей физиологией ("Мои пальцы становятся сильными! Сейчас они будут играть виртуозно" и т.д.) под силу только какому-нибудь индийскому йогу. Когда говорят "играть головой", то имеется ввиду контролировать, КАК ты играешь пальцами. В принципе, тема "Как развивать пальцы?" складывается из поиска упражнений для развития игрового аппарата. Ну, типа фитнес для пальцев.
Самое распространенное упражнение: играть гаммы, арпеджио (длинные, короткие, ломаные), использовать кистевые и пальцевые репетиции и т.д. В предложенном выше видеоролике педагог из Белоруссии предлагает целую систему упражнений на развитие силы и скорости пальцев, развитие гибкости кисти и растяжение межкостных мышц. Чтобы обсуждение темы продвинулось дальше, надо кому-то попробовать применить эти упражнения на практике, а потом сделать вывод и обменяться мнениями.
Если у Вас есть свой способ "развивать двигательные функции", мы будем рады ознакомиться с ним, прочитав Ваше сообщение по существу вопроса.
 
vater (08.02.2016, 15:52) писал:
надо кому-то попробовать применить эти упражнения на практике, а потом сделать вывод и обменяться мнениями.
От упражнений явно есть польза,бывает один два такта плохо получаются, а остальное нормально, я начинаю именно это место проигрывать или придумываю что-то похожее, многократно, каждый день  и в конце концов начинает более менее получаться, наверное это мышечная память срабатывает и  банальная  тренировка пальцев , для начала добиваюсь что-бы пальцы "двигались" как надо, а потом начинаю пробовать  играть все произведение  или хотя-бы ту часть где не получалось. Наверное для каждого случая нужны свои упражнения, кроме гамм арпеджио и т.д. Начал пробовать играть гаммы  с репетицией пальцев двух, трех, четырех, аккорды мажорные и минорные проигрываю как в хроматической гамме, играю все это с применением различных штрихов, длительностей, но конечно есть много вопросов которые самому  правильно не решить.
 
hovrin120
Ну так то вроде все верно Вы делаете. И все таки играя старайтесь не просто тупо на технику упор делать, но и как бы погружаться в то произведение которое играете, почувствовать его, ну и терпение... Такое еще бывает когда не нравится произведение которое играешь, на инстинктах что ли отвергает организм его сыграть?
 У меня например бывает еще так - тоже бьёшься-бьешься , а оно не идет, тогда делаю перерыв, в это время разбираю другое произведение, или просто на слух подбираю что-либо, упражнения поиграю, отвлекусь и пальцы отвлеку на другое, а за это время уложишь все в голове по полочкам. Через день смотришь вроде пошло-поехало...
 
Dmvlad (08.02.2016, 17:51) писал:
И все таки играя старайтесь не просто тупо на технику упор делать, но и как бы погружаться в то произведение которое играете,
Спасибо за советы, буду пробовать,признаться много я потратил времени на тупую тренировку пальцев, пора переходить на интеллектуальный уровень.
 
hovrin120/ писал:Вот еще почитайте особенно с 5-й страницы, возможно тоже что -либо прояснится в вашей проблеме
 

Вложения

organiz_igr_apparata_bayan_denkova.pdf
271 KB · Просмотры: 125

Dmvlad (09.02.2016, 20:30) писал:
Вот еще почитайте особенно с 5-й страницы, возможно тоже что -либо прояснится в вашей проблеме
Спасибо прочитал, интересно конечно, но немного непонятно,на пятой странице сказано: " от совпадения скорости игры и возможной скорости мышления учащегося, т.е насколько легко и свободно учащийся может представлять и контролировать свои действия в заданном темпе"  извините конечно меня за мою тупизну, но что представлять.
 
hovrin120,

Я так понимаю этот пункт... Имеется ввиду насколько Вы усвоили материал произведения , чтобы контролировать свою аппликатуру. Вы наверное замечали, что если материал хорошо выучен, то некоторые места в произведении можно сыграть разной аппликатурой, подбирая ту или иную удобную для Вас (как написано в том файле-более логичную для вашей физиологии + характера исполнения) контролируя это мысленно. Как то так... Грубо говоря "не надо лететь вперед паровоза". Технически и мысленно вы должны действовать гармонично и последовательно.  А в остальном я бы обратился к профессиональному педагогу, для более полной оценки.

P.S.  Приведу пример на своем опыте. Смотрю ноты,  понимаю как звучит произведение, но игровой аппарат не готов к его воспроизведению в полной мере, получился "перекос" мысли убегают вперед, а руки (пальцы) отстают, результат - зажал правую руку,  и оч сильно...пришлось пока прекратить занятия, отпариваю, мазями мажу, массажи
 
Мужики, мастера баяна и аккордеона, а вы свои сообщения на форуме как печатаете? 10 пальцами или 2? 
 
Полагаю это не относится к исполнительскому мастерству, т.к. я например печатаю10 пальцами. Но это никак не поможет играть техничнее на мой скромный взгляд. Потому как на своем опыте скажу что набор текстов не развивает безымянный и мизинец в той степени как например баян.
Да и я любитель...
 
dj.sator, я вообще ноль :) Согласен, нужна советская механическая печатная машинка, а не компьютер :) 
 
bulkinpv писал:
Мужики, мастера баяна и аккордеона, а вы свои сообщения на форуме как печатаете? 10 пальцами или 2? 
Советская не пойдет... Лучше немецкий Robotron. После него на Вельте проще играть будет 
 
bulkinpv (02.04.2018, 13:11) писал:
Согласен, нужна советская механическая печатная машинка, а не компьютер
Для виртуозной игры на аккордеоне или баяне не нужна никакая печатная машинка: ни советская, ни антисоветская, ни механическая, ни электрическая. 
Печатная машинка нужна, если желаете научиться печатать на машинке. 
Компьютер обычно нужен для разных целей, только не для того, чтобы развить технику игры на музыкальном интрументе.
Чтобы развить технику игры на музыкальном интрументе нужен сам инструмент и время для занятий (ну, и масса всего остального, как понимание того, что и как делаете и т.д.)
 
GrigoryFainshtein писал:
bulkinpv (02.04.2018, 13:11) писал:Согласен, нужна советская механическая печатная машинка, а не компьютер Для виртуозной игры на аккордеоне или баяне не нужна никакая печатная машинка: ни советская, ни антисоветская, ни механическая, ни электрическая. 
Печатная машинка нужна, если желаете научиться печатать на машинке. 
Компьютер обычно нужен для разных целей, только не для того, чтобы развить технику игры на музыкальном интрументе.
Чтобы развить технику игры на музыкальном интрументе нужен сам инструмент и время для занятий (ну, и масса всего остального, как понимание того, что и как делаете и т.д.)

10 пальцевый слепой метод печати на компьютере или машинке тоже развивает пальцы. Я только это имел ввиду.