Приклеивание клапанов и лайки к голосовым планкам.

Alex_Bond88

Пользователь+
29 Окт 2016
93
36
Доброго времени суток! Всех с наступающим новым годом! Дорогие друзья, посоветуйте пожалуйста какой клей использовать при наклеивании лайки,фетра, поролона на клапаны и при наклеивании лайковых полосок( возможно я не правильно сформулировал) к голосовым планкам? Мне посоветовали момент - кристал но я не уверен. На видео в интернети один мастер клеил на бустилат. Подскажите пожалуйста, очень важно Ваше мнение.
 
Клеил и на БФ88 и на ПВА, "Момент" один знакомый мастер использует - я побпробывал, но вдыхать и нюхать вонь как то не комильфо... Сечас использую столярный клей made in USA (на фото слева) и Титебонд - этот использую ещё для ремонта по мелочи струнных (балалайки, домры). Вообще по клеям много обсуждений на профильных форумах - можно "покурить"))                                              Для залогов (лайка на голосовых планках) традиционный вариант это щелак. Но если его нет, я использую тот же столярный клей. 
 

Вложения

image.jpeg
Лайку на фетр и фетр на клапан я клейл на Момент тонким слоем. Клей эластичный, надёжный.
 
На залоги - шелак. На клапана Момент, 88, резиновый, клей-цемент, даже эластичный герметик. Т.е. любой клей подходящий для склеивания и эластичный..
 
Существуют несколько разновидностей его: БФ–2, БФ–4, БФ–6, БФ–19, БФ–88, БФ–2Н для склеивания деталей из черного металла и еще несколько разновидностей. Само слово БФ, расшифровывается как «бутиральфенольный». Цифровой индекс в названии клея говорит о процентном содержании поливинилбутираля или поливинилацеталя. Чем больше в клее присутствуют этих компонентов, тем выше эластичность высохшего клея. Но в то же время за счет пластичности клей проигрывает в прочности.
 
Вот ещё информация по клеям, может кому пригодиться: прочность на отрыв ПВА ~ 5 кг/см?, а БФ88 ~ 11 кг/см?.
 
avm писал:
Вот ещё информация по клеям, может кому пригодиться: прочность на отрыв ПВА ~ 5 кг/см?, а БФ88 ~ 11 кг/см?.
А какой смысл в прочности на отрыв в данном случае? Эластичность - таки да, а отрывать там нечего 
 
Есть основание полагать, что ни прочность на отрыв, ни вдыхаемые пары отравы- не есть главные критерии.

Главный критерий- сохранение своих  свойств как можно большее кол-во десятилетий после приклеивания.

Поэтому и залоги, и подложки клапанов- клею на Момент. Аккуратно, с тонким слоем. Чтобы не пропитать то, что не следует пропитывать...
 
спасибо за информацию!
хотя поздно :) я еще в субботу взялся переклеивать и гнусным образом использовал веселенький зеленый гель-лак. правда у меня нет упомянутой выше цели:

Цитата:
сохранение своих  свойств как можно большее кол-во десятилетий после приклеивания.
я действительно подозреваю что маникюрный лак может начать отваливаться через несколько месяцев, но надеюсь что это сподвигнет меня поменять сами лайки - уж очень некоторые из них раскучерявились. да и другой инструмент собираюсь раздобыть заодно :)
 
Ну а чего Момент или ПВА не применили? Этого-то добра в любом хоз. магазине хватает)) 
 
Цитата:
Ну а чего Момент или ПВА не применили? Этого-то добра в любом хоз. магазине хватает))
лак мазать гораздо удобнее - он же прям с тонкой кисточкой для нейл-арта... сохнет быстро, и хорошо заметен, если лишнее нужно счистить :)

А момент Вы какой предлагаете? Обычный, который эластичный но сохнет 24 часа - или "секундный" на цианоакрилате, но он вроде трескается при изгибе и т.п.?

(собсно я им обычно не ногти крашу - веду что-то типа кружка электроники и мы им активно пользуемся чтоб одноразовые маски простеньких печатных плат рисовать - т.е. под рукой оказался в нужный момент)
 
Да я обычный Момент покупал  - "классик" или "кристалл", щас уже точно не помню. Нормально он сохнет)) 
 
Здравия! А как отлеплять лайку от алюминиевых клапанов с бывшим поролоном? Через одного рвётся лайка, через одного легко снимается. Поролон ссохся и склеил бутерброд. Подрезать трудновато.
 
Зайдите к Павлу Гарину (Кострома),у него есть видео по замене материала клапанов гармони,как раз с алюминиевыми клапанами.Страница в ВК.
 
Спасибо за щедрое предложение)) Я в ВК не состою, и как там искать видео? На ютубе нет у него такого видео, не дадите ссылку на ВК?