Как выпрямить залоги?

Он же, по-видимому, бывает разный
Ни разу не видел "провального" фильца, где вместо кожи- б/у дерматин... . Это узкоспециальное изделие, полагаю, во всём мире делают 3-4 конторы. Равно как и не видел предложений купить недорого.
Всё, что видел- примерно одинаковое. Разные толщины, цвета, но качество всегда одно и то же.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aleks Gluhow
хрен его знает... Какой толщины, какой плотности...?
Толщину, я думаю, нужно выбирать из тех соображений, чтобы не пришлось потом сильно гнуть рычаги при регулировке клавиатуры, то есть такую, чтобы новый пирог фильц+лайка имел ту же суммарную толщину, что и изначальный пирог поролон+лайка, ну а плотность... чем плотнее будет фильц, тем хуже он будет выполнять свою функцию демпфера и тем сложнее будет добиться плотного прилегания клапанов к деке. Слышал (но именно слышал, собственного опыта не имею), что в качестве демпфирующей прокладки на клапанах весьма успешно используют флис.
 
Всё, что видел- примерно одинаковое. Разные толщины, цвета, но качество всегда одно и то же.
А как же используемое сырьё? Его же (фильц) делают сейчас не только из натуральной шерсти, но из шерсти с синтетикой в разных пропорциях, а также и из чистой синтетики. Неужели это никак не отражается на интересующих нас свойствах материала?
 
А фетр жестковат будет? Спашиваю, потому что фильца в руках не держал, его же просто так не найдёшь, как я понял.
 
globus,

 
Из шерсти видел только на выставке "Моль и её среда обитания")...
 
Ага, там ещё бы "кошма" сказали)) А слова разные (фетр фильц), наверное, не без оснований всё-таки придумали? Или только основываясь на плотности?
 
Всегда считал, и продолжаю это делать: как задумал изобретатель, так и надо делать. Но массовое увлечение фильцевой лентой имеет место быть(. Основной тезис апологетов: "Поролон прослужит 20 лет, а фильцевая прокладка больше". Это говорят люди, которым за 70... . Ну да ладно, все собираются жить как можно дольше. Вот фильцевая лента из Делиции. Не очень дешёвая, но почему-то всем нравится).IMG_0011.JPGIMG_0008.JPG
 
Продолжаю полагать, что делать надо так, как задумал изобретатель и сделал производитель. Но число апологетов фильцевой ленты растёт. На вопросы отвечают так: "Поролон прослужит 20 лет, а фильц 40". Это говорят люди , которым 70 лет. Ну и пусть живут вечно. Вот лента от Делиции, явно не продукт стрижки барашка.
IMG_0009.JPG
 
... "Поролон прослужит 20 лет, а фильц 40". Это говорят люди , которым 70 лет. Ну и пусть живут вечно. Вот лента от Делиции, явно не продукт стрижки барашка.
Посмотреть вложение 12253
Дело не в том, что люди собираются жить вечно, а в том что у них есть желание сделать долговечным инструмент. Разве это плохо, если внуки или правнуки возьмут его в руки, а он как новый, да ещё и звучит шикарно. Такие вещи могут подтолкнуть ребёнка к серьёзным занятиям. По поводу фетра и барашек, слышал, что особо качественный фетр валяли из заячьей шерсти.
 
особо качественный фетр валяли из заячьей шерсти
Несчастные зайчики... .
Ругайте меня все и далее. Люблю импортный поролон. Просто нипадецки уважаю. Можно компрессию жмакнуть на старом инструменте, где уже пять хозяев померло от старости). Поролон прощает кривизну, брак производителя, некремпующиеся рычаги, поношенность изделия, ну короче всё... . Фильцы и фетры- для ровных дорогих девайсов)… .
 
Ребята, всем привет.
А посмотрите какой я материал присмотрел.
Неопрен.
Мягкий, пружинит хорошо. Структура занятная. И моль, явно не заинтересуется))
Интересно, кто-нибудь ставил на клапана? И как он поведёт себя в деле?
Жалею что не купил. Сам бы с удовольствием поэкспериментировал))
 

Вложения

IMG_20190114_104801.jpg IMG_20190114_104845.jpg
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: stneu
Игорь Гребёнкин,

есть такая вещь, как старение полимеров... С поролоном это все проходили. Неопрен - тот же полимерный материал. Лично я бы не стал изобретать велосипед....
 
Всегда считал, и продолжаю это делать: как задумал изобретатель, так и надо делать. Но массовое увлечение фильцевой лентой имеет место быть(. Основной тезис апологетов: "Поролон прослужит 20 лет, а фильцевая прокладка больше". Это говорят люди, которым за 70... .
А изобретателю сколько? Самолёты вон тоже сперва из фанеры строили, а потом взяли да и перешли на металлы. Я правда в авиации соображаю мало, однако сдаётся мне, что по своим лётно-техническим качествам железные птицы не уступают деревянным. Поэтому думаю, что и фильц (фетр), флис и предлагаемый Игорем неопрен вполне могут заменить собой традиционный поролон без ухудшения качества инструментов, на которых они собой его замещают.

Лично я бы не стал изобретать велосипед....
То есть вы настоятельно рекомендуете воздерживаться от поиска альтернатив и экспериментирования, а покупать для ремонта наших сжимательных ящиков исключительно изобретённые изобретателем гармоник "специализированные" материалы в "специализированных" магазинах по космическим ценам ?
 
  • Мне нравится
Реакции: stneu
Какой толщины, какой плотности
Толщина 2...4 мм. Чем больше толщина, тем тише будут работать клапана. Но не всегда получится увеличить толщину больше, чем было изначально. Рычаги начнут стучать либо по ажурке, либо по крышке ломаной деки. Мягкий фетр предпочтительнее, но не должен сильно ворситься по краям, иначе клапана могут задевать друг за друга. С Делицией и Ебей можно не заморачиваться. То есть конечно можно приобрести материал, изучить его, и с удивлением обнаружить, что ничем не хуже фетр продается у вас в соседнем магазине "Ткани" или "Умелые руки" в 10 раз дешевле.
Post automatically merged:

 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: AlexDm и Aleks Gluhow
То есть вы настоятельно рекомендуете воздерживаться от поиска альтернатив и экспериментирования, а покупать для ремонта наших сжимательных ящиков исключительно изобретённые изобретателем гармоник "специализированные" материалы в "специализированных" магазинах по космическим ценам ?

О каких космических ценах речь??? Если не заниматься оптовыми ремонтами, то купленный на e-bay кусок фильца с лайкой точно не нанесет серьезного вреда кошельку... Куска за 20 баксов вполне на инструмент хватит....
 
О каких космических ценах речь??? Если не заниматься оптовыми ремонтами, то...
Даже если не заниматься оптовыми ремонтами, покупать материал втридорога только потому, что он, якобы, специально предназначен для ремонта гармоник и поэтому только он является единственно для этого подходящим , не столько вредно для кошелька, сколько обидно. Не знаю как вам, а лично мне, например, вообще не нравится когда кто-то считает меня глупее себя, не имея для этого достаточных оснований. Я донор и охотно отдаю свою кровь ради спасения здоровья и жизни других людей, однако клопов и им подобных кровососущих паразитов я не люблю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aleks Gluhow и stneu