Китайские баяны

Ну и по форме дискуссии: ежели Вы уже задаёте вопрос, то как-то не комильфо после получения ответа говорить «не очень-то и хотелось».
Простите, но вы меня окончательно сбили с толку.
1. Разве я получил ответ от Евгения Гейзлера?
2. Разве я говорил, что мне не очень-то и хотелось его получить?
3. Я сказал, что не имею намерения и желания опровергать какие-то теоремы, а всего лишь попросил разъяснить подробнее зависимость конкретной марки и возраста автомобиля (а возможно и каких-то других материальных ценностей, имеющихся в собственности потенциального покупателя аккордеона "Фаринелли") с удовлетворённостью качествами этих музыкальных инструментов китайского производства.
4. В этом заявлении
Если вы ездите на старой ладе, то фаринелли подойдёт.
я усмотрел утверждение такой зависимости, иначе мой слабый ум, необременённый такими глубокими теоретическими познаниями как ваш, kep, не позволяет считать его содержащим какой-либо смысл вообще. В контексте обсуждения данной конкретной темы по крайней мере.
5. Если бы Евгений сказал что-то вроде того, что китайский аккордеон имеет смысл покупать только тогда, когда ни на какой другой просто нет денег, но нет же. С одной стороны он говорит, что для своего класса такой инструмент неоправданно дорог (стало быть есть аналоги дешевле и дело тут не в низкой покупательной способности), а с другой проводит эту совершенно непонятную мне параллель с ездой на "Жигулях". Я не докапываюсь, просто прошу объяснить непонятое. Где же тут "не комильфо"?
 
Последнее редактирование:
1. Разве я получил ответ от Евгения Гейзлера?
Вы получили ответ от меня и дальнейшая дискуссия была со мной.
2. Разве я говорил, что мне не очень-то и хотелось его получить?
Цитата:
"а у меня такой охоты не было и нет, о чём я уже имел честь вам докладывать, kep. Скажите, верно ли я понял..."
не позволяет считать его содержащим какой-либо смысл вообще.
В моем понимании, Евгений Гейзлер предположил статистически значимую зависимость между материальным состоянием владельцев старых Лад и потенциальных владельцев Фаринелли. Подчеркиваю, статистическую. Разъясняю только потому, что Вы решили игнорировать юмор фразы и начали формальный ее разбор на базе (на мой взгляд) ложного критерия.
Я не докапываюсь, просто прошу объяснить непонятое. Где же тут "не комильфо"?
Следует из ответов на п.п. 1,2.
 
Вы получили ответ от меня
Разве? Вы вот это называете ответом?
MAN А я бы с интересом ознакомился с Вашим опровержением пирамиды Маслоу...
В третий раз вынужден повторить, что у меня не было охоты заниматься опровержениями, а вот получить нормальный человеческий ответ на поставленный вопрос как раз была.
Теперь насчёт юмора фразы. Мне, чьим первым в жизни автомобилем был "Москвич М2140", доставшийся мне по наследству на 26 году его, "Москвича", жизни, а вторым ИЖ 2126 "Ода", который я купил в 2006-м, ровно через год после снятия их с производства, причём сделал это не только из-за бедности, и на котором беспроблемно отъездил 12 лет, понять такой юмор действительно очень трудно, тем более, что зависимость была предположена не от материального состояния владельцев, а скорее от их психической ненормальности - мол, вечно ломающийся Фаринелли, на котором нет никакого удовольствия играть, может устроить разве что того, кто ездит на так же беспрестанно ломающемся и так же не доставляющем радости подержанном автомобиле "Лада", а нормальному человеку в здравом уме проще влезть в долги, ограбить банк, зарезать кого-нибудь в конце концов, но купить итальянский аккордеон, ну и, видимо, какое-то приносящее чрезвычайное удовольствие от езды авто не российского производства.

P. S. Прошу прощения у gerborisov и остальной почтеннейшей публики за мою исключительную нудность и отсутствие надлежащего чувства юмора.
 
В третий раз вынужден повторить, что у меня не было охоты заниматься опровержениями, а вот получить нормальный человеческий ответ на поставленный вопрос как раз была.
Лукавите, причем сразу по нескольким направлениям.

Уважаемый Евгений, не будете ли вы любезны немного подробнее развернуть вашу преинтереснейшую мысль об этой неожиданной корреляционной зависимости? И нет ли ещё взаимосвязи возможности использования аккордеонов китайского производства с гастрономическими предпочтениями, стилем одежды, метражом, дизайном интерьера и оснащённостью бытовой техникой жилища?
Нормальный ли это вопрос? Или подковырка в Вашем юмористическом стиле? Можете ли Вы сами предложить нормальный человеческий ответ на такой вопрос?

Теперь насчёт юмора фразы.
Дальше почему-то следует история вовсе не про Лады а про Вашу тяжелую и праведную жизнь с Москвичами. Бритва Оккама негодуэ.

понять такой юмор действительно очень трудно, тем более, что зависимость была предположена не от материального состояния владельцев, а скорее от их психической ненормальности
А вот это - приписывание собственной повестки. Изначальная фраза ни в каком виде не упоминала психическую ненормальность. Тем более, инкриминируемую повестку "нормального человека в здравом уме", это, пожалуй, Ваши демоны гуляют.
 
Можете ли Вы сами предложить нормальный человеческий ответ на такой вопрос?
Так вот то, о чём вы пишете:
Дальше почему-то следует история вовсе не про Лады а про Вашу тяжелую и праведную жизнь с Москвичами.
А вот это - приписывание собственной повестки. Изначальная фраза ни в каком виде не упоминала психическую ненормальность. Тем более, инкриминируемую повестку "нормального человека в здравом уме", это, пожалуй, Ваши демоны гуляют.
как раз и есть мои попытки самостоятельно понять взаимозависимость между китайскими баянами (аккордеонами) и "Ладами" (в моём персональном случае "Москвичом" и "Одой" - автомобилями, всегда считавшимися (не вполне заслуженно впрочем) ещё более ненадёжными и доставляющими ещё меньше удовольствия от их эксплуатации, чем "Лады", на которых я никогда не ездил, если не считать уроков вождения в автошколе). То есть найти ответ на свой собственный вопрос, потому что от Евгения я его до сих пор не получил, а ваши, kep, сводящиеся к констатации моей склонности к подковыркам и докапываниям, лукавства и одержимости демонами, меня, извините, не вполне устраивают.

И, кстати сказать, я ведь ничего не говорил о том, что моя жизнь с "Москвичом" и "ИЖ"-ом была тяжёлой. С чего вы это взяли? Как раз наоборот, я же написал о продолжительной и беспроблемной езде на этих автомобилях и могу ещё добавить к этому, что ездил на них не без удовольствия. Так что, если считать "Ладу" ещё и несколько более совершенным автомобилем, чем те, которыми пользовался я, мне по-прежнему не ясно что означает утверждение "Фаринелли" подойдёт тем, кто ездит на старой "Ладе". Тем более, что вот лично мне "Фаринелли" ну никак не подходит. Это что, именно потому, что я на "Ладе" не ездил? Но, признаюсь откровенно, я бы и итальянский инструмент себе покупать тоже не стал, будь у меня даже на это достаточно свободных денег, не говоря уж о том, чтобы их занимать. Неужели всему виной одолевающие меня демоны? Что порекомендуете - психиатрическое лечение или экзорцизм?
 
Последнее редактирование:
Мне думается, что музыканту инструмент надо заслужить своим репертуаром, т.е. простенький, технически несложный репертуар можно и на старых советских баянах-аккордеонах поиграть... Ну, а если дорос, скажем, до концертных пьес, тогда имеешь полное право семейный бюджет расходовать по максимуму... Но это "моё правило" подходит для взрослых, не для детишек.
 
  • Мне нравится
Реакции: MAN
ваши, kep, сводящиеся к констатации моей склонности к подковыркам и докапываниям, лукавства и одержимости демонами, меня, извините, не вполне устраивают.
Договорились, я закончил свое участие в дискуссии.
 
Трудно с вами общаться, kep, но очень интересно. Не призывал ведь я вас к прекращению дискуссии, опять вы меня зачем-то неверно поняли. И даже извинился за свою неудовлетворённость вашими ответами, ибо действительно испытываю из-за этого неловкость. Так что не договорились. Не договорили ещё потому что.
P. S. Это нечто выдающееся вообще-то! Я - тролль (вы ведь верно меня за тролля почитаете?) - уговариваю модератора не покидать аудиторию! :D
 
Трудно с вами общаться, kep, но очень интересно. Не призывал ведь я вас к прекращению дискуссии, опять вы меня зачем-то неверно поняли. И даже извинился за свою неудовлетворённость вашими ответами, ибо действительно испытываю из-за этого неловкость. Так что не договорились. Не договорили ещё потому что.
P. S. Это нечто выдающееся вообще-то! Я - тролль (вы ведь верно меня за тролля почитаете?) - уговариваю модератора не покидать аудиторию! :D
MAN Отвечаю: я закончил свое участие в дискуссии, поскольку посчитал ее зашедшей в тупик и переставшей соответствовать теме топика.
Я также считаю в этой конкретной дискуссии Вас троллем: вбрасывание заведомо абсурдных вопросов в стиле "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?" с требованием ответить именно на них, приписывание оппоненту непроизнесенных слов и неподразумеваемых смыслов, etc.
И вновь объясняю: в дискуссии я участвовал не как модератор, а как рядовой участник. Модераторы не пишут текстов, они разрешают/запрещают посты новичков, выносят предупреждения/закрывают топики за нарушение правил сайта, etc.
 
kep, благодарю за ответ. Вы, правда, приписали мне достоинства, коих я не имею, но воля ваша. На самом деле вам просто противен (надоел) именно сам стиль моих текстов - это я прекрасно понимаю, тем более, что вашу точку зрения, как мне кажется, разделяют многие и, более того, он мне самому ужасно не нравится, - но поверьте, вопросы мои (в том числе и заданный в этой теме) абсурдными не являются, а лишь кажутся такими. И если я не получаю на них вразумительных ответов (которых всего лишь прошу, а вовсе не требую), то поневоле начинаю строить собственные догадки и предположения (то, что вы называете приписыванием оппоненту несказанных слов и неподразумеваемых смыслов) в надежде, что они будут подтверждены либо опровергнуты, а отнюдь не для того, чтобы вывести кого-то из душевного равновесия и прогневить. Но если мои действия воспринимать действительно как троллинг, то конечно, правильнее всего просто их игнорировать.
 
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." :cool:
Если для Вас форма [вопросов] важнее получения ответа - Ваше решение. Если же Вы искренне хотите найти ответы - почему бы не попробовать поменять стиль? Языком Вы владеете вполне.
В качестве утешительного приза - ссылка на блог журналиста на пенсии, чей стиль удивительно напоминает Ваш. Но тот при всех экивоках доводит тезис до полной ясности.
Васильев Александр Юрьевич
 
Если же Вы искренне хотите найти ответы - почему бы не попробовать поменять стиль?
Ну а что, давайте попытаем счастья и начнём (вернее я начну) всё сызнова, задавая свой вопрос в иной, предельно простой и свободной от всякой лишней стилистической шелухи форме и при этом уже не адресуя его исключительно автору цитаты.
Если вы ездите на старой ладе, то фаринелли подойдёт.
Почему?
 
MAN,

Не планируя втягиваться в многостраничную дискуссию, могу предположить статистическую общность ездовых качеств/комфорта Лады, и игровых качеств Фаринелли. Люди склонные к спартанству в одном, с большей вероятностью исповедуют его и в другом.
Можно долго переливать из пустого в порожнее, но даже моя 20-ти летняя "Королла" давала сто очков форы ВАЗу, а уж сравнивать Фаринелли с итальянцами даже не самого высокого уровня, вообще не имеет никакого смысла. В обществе всегда есть процент людей, готовых наслаждаться преодолением трудностей, а не комфортом. И то и другое создано специально для них ИМХО.
 
  • Мне нравится
Реакции: kep
Можно долго переливать из пустого в порожнее
Не буду злоупотреблять этим соблазнительным разрешением, но разочек всё-таки булькну.
Вот скажите пожалуйста, основываясь исключительно на статистических наблюдениях разумеется, легко ли научиться игре на аккордеоне (пусть это будет даже очень хороший итальянский инструмент, китайские в расчёт нарочно не берём) и, в частности, освоить это дело на достаточно высоком уровне? И легко ли этот уровень сохранять и наращивать дальше?
То есть я хочу спросить, а не является ли данный процесс по своей сути преодолением трудностей и в то же самое время не связан ли он с получением некоторого наслаждения? :)
 
Не понимаю я ваших тонких намёков, извините.
В обществе всегда есть процент людей, готовых наслаждаться преодолением трудностей, а не комфортом
Аккордеонистов (не склонных к спартанству и играющих только на SCANDALLI, BUGARI и т. п., а любовью занимающихся исключительно в постели, лёжа и без скафандра) следует отнести к числу таковых или нет? Если нет, то я не понимаю почему, а если да, то, заметьте, не мной было сказано
И то и другое (Фаринелли и Лада) создано специально для них ИМХО.
И вообще
 
MAN,
на этом и порешим... Любой мой ответ все равно будет пропущен через призму Вашего юмора... Не буду кормить призму 😜
 
Равно как и любой мой вопрос неизменно проходит через призму вашего с kep-ом, но я не жадный - пусть кушает на доброе здоровье, тем более, что я-то совсем не уверен что призма моего юмора что-то там преломляет правильнее вашей. Так что насчёт кормёжки это вы уж сами решайте что и как, без меня.