Дребезжат язычки

Может быть дело в голосах, ослабшая клепка, высохший воск, профиль язычка?
Всё может быть.
1. Клёпка одномоментно ослабла на целой куче планок? Маловероятно.
2. Высохшую мастику легко визуализировать и пальпировать. Царапаем её шилом. Если сыпется порошок- высохла. Если шило вязнет- не высохла).
3. Профиль прям с фабрики не тот? Или уже ковырялись шалунишки до Вас?
 
Надеюсь никто с голосами не экспериментировал. Голоса итальянские a mano, с клеймом baldelli. Должны быть хорошими, но инструмент не звучит. Призвук в басах, плохой ответ и справа и слева, звук резкий, неглубокий, такое впечатление, что резонаторы и корпус не работают как надо. Отдавал аккордеон мастеру, которого посоветовали в консерватории, он поменял несколько лаек, сказал что настроил, я не услышал. Аккордеон Titano Cosmopolitan, судя по номеру, конец 60х. Надеюсь, его можно привести в приличное состояние, ищу порядочного, опытного мастера в Петербурге.
 
Последнее редактирование:
Показал аккордеон хорошему мастеру. Как и писал Kuzalogly, все сводится к лайке на голосах и плохой компрессии из-за старой кожи на клапанах.
Видел на старых аккордеонах такую конструкцию клапанов на басовых голосах.
dallape.JPG
Для чего это сделано и как работает?
 
Для чего это сделано и как работает?
Конструкцию не видно, но предположу, что это ограничители: резонатор близко в меху, клапана длинные, при сжатии меха могут попасть в него и помяться. Да, они открыты при разжиме, но зацепиться за борины вполне могут, а при сжиме закусятся.
 
Столкнулся с подобным дребезжанием басов на Супите. До этого встречал только на отечественных баянах. Подбирать лайки здесь бесполезно. Оставил родные, они в идеале, пришлось поиграть с пластиковыми прижимными накладками на них. ставишь немного жестче и бас демпфируется, доходя до звучания Стеллы, мягче берешь, снова дребезг. В итоге взял жесткие и регулировал по длине. Причём регулировать длину накладки приходится на каждый голос отдельно, где-то и без накладок обошлось. В итоге и приемлемый супитовский бас сохранил и дребезг ушёл.