Баян Виктора Гридина

zet10

Пользователь+
8 Дек 2009
1,381
266
Здравствуйте уважаемые друзья! Когда то на форуме была тема,интересовались баянами В.Ф.Гридина.В ней я писал ,что у меня был один из его шестирядных баянов Тульского производства,который был продан мной в далеком 2002 году одному человеку.И вот круг замкнулся... Сегодня этот баян опять по стечению обстоятельств попал ко мне. Конечно он уже не такой свежий как в 2002 году,есть царапины, видно что к нему не очень бережно относились, но... Звучит все так же потрясно, аккорд изумительный,компрессия идеальная, механика на высоте.Внутри все свежее как и тогда,ни один голос не "поплыл" и не сломался.Вобщем если кто заинтересовался данным Шедевром  обращайтесь,баян действительно уникальный! Минус с моей точки зрения только один,это его вес 16 кг,даже не представляю как Гридин играл на таких инструментах стоя на концертах!Но с другой стороны за счёт объемного корпуса, и качественного аккорда и звучание совершенно другое.Попробовал поиграть на этом баяне на шести рядах правой клавиатуры,Ооочень непривычные ощущения,после того как постоянно играл на пяти рядах,но играть поперечные глиссандо одно удовольствие)
 
Записали бы чего на нем, Zet10 - интересно было бы послушать (купить такое чудо не грозит, конечно... да и "не по Сеньке шапка" была бы ))
 
Хотелось послушать именно на "бытовом" уровне, не концертный вариант.
 
MAN (06.07.2018, 15:18) писал:
А если интересно послушать как на таком баяне играет не Гридин
Вам интересно послушать, как звучит баян Гридина или как играет не-Гридин на его (пусть и бывшем) баяне?
Я бы на месте zet10-а (я понимаю, каждый должен быть на своем месте, и тем не менее...) не стал бы тратить время на запись.
vvz (06.07.2018, 00:25) писал:
купить такое чудо не грозит, конечно... да и "не по Сеньке шапка" была бы
 
А нельзя ли лицезреть подробное фото с внутренностями сего шедевра.
Думаю многим было бы крайне интересно.
Меня, например, очень интересует размер голосов на планках в ломаной деке.
 
wlastas,
Очень интересный фильм был с Шакуровым и Плятом - "Визит к минотавру". Там один из героев все измерял деки скрипки Амати... 
Ну никак класс и тембр инструмента не коррелирует с размером голосов... Не там ищите... ИМХО
 
Этот "один из героев" был тов. Гварнери, и то что он измерял, несомненно помогло ему делать замечательные инструменты.
И хуже ли они чем у Амати - это далеко не однозначный вопрос.
В любом случае меня не интересуют размеры в миллиметрах, а лишь относительные пропорции по отношению к строевым - уж очень у него "густой" фагот в басовой части (см. вот эту мою тему, так и оставленую без ответа) - крайне любопытно как это раализовано.
 
GrigoryFainshtein (06.07.2018, 16:52) писал:
Вам интересно послушать, как звучит баян Гридина или как играет не-Гридин на его (пусть и бывшем) баяне?
Мне интересно всё, что касается этого инструмента и в частности то, как он звучит и выглядит сегодня, по прошествии стольких лет. У Юрия, надо полагать, бывает множество музыкантов, пробующих разные инструменты, можно было бы просто записать такие пробы баяна, принадлежавшего когда-то Виктору Фёдоровичу, и что-нибудь из этих записей показать. Впрочем, если сам Юрий считает это ненужным, то дело разумеется хозяйское.

P. S. То, как играет не-Гридин на таких же шестирядных тулах, я видел и слышал на записях с Владимиром Пирским и Дмитрием Дмитриенко, так что это не главное.
 
Друзья! Моё мнение( скромное) , что не нужно все выкладывать на обозрение!одна физиономия уже тут весит и обрыгло! Много ума не надо, что б себя выкладывать! Что это даёт толку?... На 90 процентов Вы все равно не получите результат уровня инструмента , тот кто заинтересован  он Вам наговорит ,если конечно у него подвешен язык и он не после инсульта...не верьте ни кому! Приезжайте ,пробуйте  и если нравится покупайте!весь пиар  в нете это только пиар... Не ленитесь! Не будте тупоголовыми людьми! Хотя казалось... Кому как не мне  вести пропаганду торговли в записях...! Я за личный контакт и визуальный,остальное увольте! 

П/с Вчера якшался с Димой Дмитриенко , по телефону! Вспомнили кой Чаго... Вот такому человеку не грех вручить этот баян!  Человек!
 
MAN (07.07.2018, 11:13) писал:
можно было бы просто записать такие пробы баяна, принадлежавшего когда-то Виктору Фёдоровичу, и что-нибудь из этих записей показать.
Напоминает анекдот про Карузо, который (Карузо) не понравился соседу после того как ему другой сосед напел.
 
zet10 (07.07.2018, 16:43) писал:
Друзья! Моё мнение (скромное) , что не нужно все выкладывать на обозрение!
Убедили и кстати, если уж на то пошло, то на сайте следовало бы полностью удалить разделы "Музыка" и "Видео", чтобы люди не были тупоголовыми и ленивыми, а слушали баян и аккордеон исключительно на концертах или в крайнем случае покупали фирменные записи. Ведь трудно не согласиться с тем, что демозаписи из интернета - безусловное и абсолютное зло. Да и общение посредством форума между прочим тоже. Даёшь личный контакт!

P.S. А слово "якшаться" обычно употребляется для обозначения дурного знакомства. 
 
Александр,Вы опять все в кучу мешаете!При чем тут разделы "Музыка", или "Видео"?.Имелось в виду только запись инструмента с целью его продажи! Только это! Ну не даст Вам ни какой видео обзор,того что инструмент представляет собой в реальности! Как Вы определите состояние механики или динамического диапазона по видео?Я не навязываю свою точку зрения, Вы конечно можете покупать инструменты и по видео, это Ваше право,желательно Где нибуть в ценовом диапазоне 500-800 тысяч рублей! Запишите ролик, и выложите нам на обозрение!с удовольствием его послушаю и возможно поменяю свою точку зрения,буду только рад её поменять)
Тут недавно история обсуждалась, когда один товарищ приехал ко мне покупать аккордеон "Pigini", играл на нем полтора часа, крутил, вертел в итоге купил и... Через сутки стал ныть что купил не то чего хотел! Представляю, что было бы если бы он покупал это инструмент по видеообзору записанного мной, наверное сейчас бы я уже не писал эти строки))

P/s. Да вроде знакомство не дурное))...но замечание Ваше учту! Отныне не буду употреблять это мерзкое словечко. Спасибо за поправку!
 
zet10 (09.07.2018, 13:08) писал:
Имелось в виду только запись инструмента с целью его продажи! Только это! Ну не даст Вам ни какой видео обзор,того что инструмент представляет собой в реальности! Как Вы определите состояние механики или динамического диапазона по видео?
Да на самом-то деле я согласен, Юрий, всё правильно, просто мне, как и Виктору (vvz) ужасно охота хоть одним глазком глянуть на этот чудесный баян, но вовсе не для принятия решения о покупке, а из любопытства. Вот и досадую, что не дают такой возможности.

А словечко "якшаться" не мерзкое, просто неподходящее в данном случае. Оно происходит от "якши", что по татарски вообще-то означает "хорошо, ладно", но почему-то его употребляют когда хотят сказать об отношениях с плохими людьми. Может это со времён татаро-монгольского ига повелось, не знаю...
 
Александр, ну вот и хорошо! Очень приятно ,что наши точки зрения сошлись!