Новичкам о Roland: вопросы и ответы

всем добрый вечер! пришел к вам с вопросом по fr 1xb. К компьютеру его подключил. а теперь вот думаю - ЗАЧЕМ? Что можно делать с баяном, подключенным к компьютеру?
 
Morad Alabsi,

Теперь у Вас наконец-то появилась возможность ОТКЛЮЧИТЬ его от компьютера :)
 
Можно многое - но только если Вы работаете с MIDI.
а как? специально купил планшет с windows 10. начал подключать к неиу fr1xb - штанга. не подключается, и все тут. я звонками и письмами замучил и Илью из Rolanda и сервисные центры. никто не поймёт в чем проблема. Илья пообещал отправить запрос с моей проблемой в самый высокий оффис и как только придёт ответ - сразу его сообщит мне. ну, деваться особо некуда. осталось только ждать. и тут подвернулась очередная задача. с работы прислали заявление, которое нужно РАСПЕЧАТАТЬ, заполнить и скан отослать обратно. достал я из шкафа старый принтер, который не был выброшен только из вежливости к его возрасту - и что же? супер новый планшет опять таки отказывается распознавать мега древний принтер. Хотя знаю абсолютно точно, что принтер абсолютно рабочий. В общем дело в планшете. Путем нехитрых логических манипуляций (тыканье пальцем в разные кнопки) удалось найти ключ к разгадке. Все подключилось: и принтер, и баян. Только, в отличии от принтера, который печатает, баян просто подключен и работает нормально только его драйвер.
На этом этапе мне никто не сможет помочь кроме Вас, уважаемые форумчане!
 
Любая программа, умеющая работать с MIDI, воспримет баян как клавиатуру. Что у Вас установлено?
 
Пока ничего. Сибелиус дорогой. Симфони-про - это для ios.
Вы какой пользуетесь?
 
Уважаемые Музыканты ! Прошу помощи. Кто знает где можно сделать ремонт (нужна пайка) 19-контактного кабеля для Roland 7x-b . В Москве фирмы не делают такую работу. И еще. Может кто знает где можно купить новый кабель ?
 
nikolushan,

Фото кабеля бы... Ничего в нем экстраординарного быть не может. Лично возил очень хитрые многослойные платы спецам, найденным через Авито и все прекрасно и очень быстро сделали. Сам побоялся без специального оборудования многоногие микрухи вынимать. МОжно было и плату угробить....
 
nikolushan,

Фото кабеля бы... Ничего в нем экстраординарного быть не может. Лично возил очень хитрые многослойные платы спецам, найденным через Авито и все прекрасно и очень быстро сделали. Сам побоялся без специального оборудования многоногие микрухи вынимать. МОжно было и плату угробить....
Вот такой уродец
1608577319020.png
 
kep,

И че в нем такого??? Обычный Cannon...
Может провод разве что шилдированный

Wiring должен быть 1:1. Если заказать сами коннекторы, то проблем спаять никаких нет. У меня тоже 19 пиновые Кэнноны используются, но диаметр другой. Нужна спецификация разъема. Стоить он должен 30-70 евреев штука ИМХО
 
И че в нем такого??? Обычный Cannon...
Спецификация американского военного телефона :)
Проблема в том, что родной кабель очень жесткий и толстый, у корня переламывается, а разобрать эти пистоны почти не реально.
На всякий случай:
1608579443897.png
 
Спасибо БОЛЬШОЕ !!!! Схема пайки есть и то хорошо. Обращался в "Музыкальный Сервис - Центр " ул.Гурьянова 30 . У них даже схемы пайки нет. А что жесткий и толстый кабель это точно .Поэтому и оторвались проводки. Пистон я разобрал, там ничего сложного нет. А вот дальше нужно специальное оборудование. А на фото "ПАПА" и "МАМА" , А нужно 2(два) ПАПЫ. Какая фирма может сделать такую работу в Москве ?
 
Здравствуйте! пожалуйста подскажите, как пользоваться минусовкой на баяне Roland FR 1XB.
Только начинаю осваивать этот инструмент.
Заранее благодарен,
Борис.