Выборно-готовый инструмент в дальнейшем станет, по всей вероятности, чисто выборным баяном

Ну, это как Высшая математика в ВУЗах на всяких экономических и аналогичных специальностях - тоже после окончания никому не нужна. Однако, должна быть, для развития мозга...
Сложно сказать, академическая среда есть академическая среда. А вот всякие подходящие по смыслу к данной самодеятельности музыкальные кружки угроблены наглухо.
Или создать реальные, а не номинальные эстрадные отделения.
 
намекает ещё и на дальнейшее развитие направления
Отличная идея.
От себя добавлю, что с допотопных акустических инструментов (которые все равно не потянут стадион Вемблей без подзвучки, как ты мех не рви) надо переходить на цифровые. Они и по весу легче - с такими проще чарльстон вприсядку танцевать. А если уж браться за цифру, то грех не воспользоваться расширенными возможностями изобретенного мною "Сософона". И будут сцены по всему миру набиты не надоевшими всем гитаристами, а сософонистами и сософонистками!
 
Или создать реальные, а не номинальные эстрадные отделения.
И в программу включить сценическое движение как в театральных училищах, где наряду с воспитанием общей пластической культуры тела, преподавались бы современные эстрадные танцы с инструментом. Может даже ввести отдельную специальность - артист ИТД (ИТТ, ИТК и т.д.).
 
Итак, что же у нас получается:
1. Умение играть на выборной системе, как и сама она нужны лишь небольшому и малозначительному числу баянистов-аккордеонистов, поскольку востребованность соответствующей музыки у сегодняшней публики низка.
2. Наблюдается высокий спрос на баянно-аккордеонное искусство с элементами хореографии.
Так может в консерватории что-то подправить? (ц)
А также и в училищах-колледжах?
То учебное время, которое затрачивается на освоение студентами по сути никому почти ненужной выборки, взять да и посвятить профессиональному обучению танцам?
И тогда не будут они потом сидеть, а по дороге на музыкальный Олимп станут в городах концерты давать с большим успехом!

О! Я только что придумал аббревиатуру для жанра, рождённого "Баян-миксом".
По аналогии с ВИА это будет ИТД (инструментально-танцевальный дуэт). Кроме прямого смысла такое сокращение как бы намекает ещё и на дальнейшее развитие направления.
😳👍🏿