Как выдернуть ось в старом аккордеоне! (Denis)

Немцы тоже не дураки , и вряд ли ось натугую вставляли, а попробуй выдерни.... домкратом не сдвинешь. А если при этом ось латунная 1,5 мм, то шансы резко снижаются. Пока ничего умного не придумал для этого дела, всегда приходится чем-то жертвовать.
 
Получилось рассверлить гребёнку и клавиши и вставить ось в виде сталистой проволоки 2,5мм. Проблема с работой клавиш исчезла.
Теперь всё думаю, почему же так намертво прикипают эти старые латунные оси, что аж клавиши перестают функционировать? Какие будут предположения, уважаемые мастера?
 
Владимир":204j15wg написал(а):
Теперь всё думаю, почему же так намертво прикипают эти старые латунные оси, что аж клавиши перестают функционировать? Какие будут предположения, уважаемые мастера?
вот один из вариантов ответа на этот вопрос. в состав латуни, как и бронзы, входит медь, которая со временем имеет свойство покрываться патиной, которая, по-видимому, вступая в реакцию с деревом, "прикипает" к нему.
 
Я всегда думал, что дерево в нормальных условиях - достаточно нейтральный в химическом плане материал))) но, видимо, это не так) никаких следов смазочных материалов не было, значит кроме дерева и латуни взаимодействовать нечему. Короче, вопрос уже надо на химическом форуме задавать)))) Спасибо!
 
причём "прикипает" вероятней всего в перегородках.
дерево материал-то нейтральный, вот только среда,
в которой используются инструменты,
не всегда является нейтральной
 
Иногда для того чтобы вытащить ось лучше всего ничего не делать :D ... То что ось может окислиться, скоррозировать, и это, естественно, будет мешать её вытащить - это понятно. Только это вторичная причина. А первая - из-за повышенной влажности дерево разбухает и клинит ось, далее ось, из-за той же влажности окисляется и этим усугубляет положение. Оставьте инструмент в покое (очень сухом покое) хотя бы на неделю и ось уже будет легче вытащить. А латунь ставили и ставят на ось потому что латунь - "антифрикционный" материал, имеет свойство пришлифовываться и со временем уменьшать трение, патина тут ни причём.Так что был бы аккордеон в идеальных условиях температуры и влажности ось (и латунная тоже) вытаскивалась бы одним движением. А так...
 
Вячеслав":1cvkapum написал(а):
Оставьте инструмент в покое (очень сухом покое) хотя бы на неделю и ось уже будет легче вытащить.
вряд ли поможет.
аккордеон лежал в "сухом покое" почти месяц - но безрезультатно...
 
:) Значит покой был влаааажный...
Шучу... Да бог его знает, всех причин не предугадаешь. Мы же отсюда (я имею в виду из - за экрана) можем только предполагать исходя из опыта. И у меня были оси которые вытаскивал гвоздодёром... А были варианты когда инструмет приносили на устранение заклинивания в клавиатуре, ставил "в очередь", а когда очередь доходила не мог найти неисправность...
 
Сегодня наконец-то вынул латунную ось из аккордеона. После всех перепробованных способов пришлось просто сколоть гребёнку под клавишами и вынуть всё целиком - деревянную гребёнку, клавиши, ось. После этого с большим трудом удалось вытащить ось. НО ЭТО БЫЛ ВСЕГО ЛИШЬ АККОРДЕОН 2/4. А если бы это был полный или, хуже того, с ломаной декой.
 
Денис, я тебе сочувствую.... И после этого говорят что у нас скучная работа, а она очень даже интересная и сексуальная:)
 
Да вот иногда думаешь... кто кого, извиняюсь, поимел... ты инструмент, или он тебя. Вроде он цел и невредим, да ещё и лучше работать стал, а по тебе как танк проехал. Но это уже не по этой теме.
 
Был и у меня тяжелый случай. Аккордеон SONOLA, полный. Все деревянное, гребенка, клавиши. Красное дерево, качество исполнения-залюбуешься. Видимо о-о-оченнь влажное хранение. Половина клавишей тормозились, ось-стальная 3мм, вернее две оси, для белых и для черных клавиш. Обычно, можно их легко извлечь снизу, сняв "колпачек", который закрывает торец осей. После обычных действий, как в "здоровом инструменте" задумался надолго, ни малейшей подвижки, ни в осевом ни в круговом направлении. Сталь заржавела и все заблокировала. Сделал следующее: просверлил отверстия сверху грифа, против осей. И стал стучать соответствующим по диаметру оси дорником то снизу, то сверху. Стучал долго, и двигал оси по несгольку мм вверх-вниз на расстояние до первой клавиши. Когда расслабил, ось стала двигаться на 40-45мм в каждую сторону применил следующий метод: схватил ось "зажимом" называемом на западе-ВАЙСГРИПП. Похожи на плоскогубцы, только с замыкающим плечом. Усилие зависит от настройки, до 500-800кг. Затем к зажиму привязываем тонкий троссик, диаметром 3мм, с гирей в 1,5-2кг и дергаем за счет инерции гири. Такой метод в механике называют- скользящий молоток (slidehammer). Успешно вытащил. Оси были ржавые настолько, что извлечь их вряд ли было возможно другим методом. Поставил латунные.
 
via":1eeydtuc написал(а):
вытаскиваем ось патроном от дрели
ничего нового. думаю, многие мастера вынимают-ставят оси при помощи шурика (шуруповёрта)
 
эт если ось крутится....., а то бывает мёртво стоит. Тогда снимаешь все клапана, клавиши поднимаются. Вставляешь широкую стамеску и удаляешь клавиатуру вместе с гребёнкой. Потом обратно клеишь и собираешь.
 
via":3ij06ec9 написал(а):
вытаскиваем ось патроном от дрели
Если ось крутится, то, похоже, не такая уж она и "мёртвая". Очень простой и оригинальный способ поворота (если я правильно понял, труба, как направляющая). Было бы ещё лучше, если бы при повороте можно было бы ось одновременно тянуть.
 
патрон.jpgЕсли ось крутится, то, похоже, не такая уж она и "мёртвая"[/quote]
эта ось была мертвая
sanjasa":lpjzbyck написал(а):
Очень простой и оригинальный способ поворота
патрон с осью не вращается а крутится гайка ключом
sanjasa":lpjzbyck написал(а):
если я правильно понял, труба, как направляющая
шайба и труба как упор
sanjasa":lpjzbyck написал(а):
Было бы ещё лучше, если бы при повороте можно было бы ось одновременно тянуть.
мертвую ось крутить опасно может сломаться а вытаскивать можно спокойно главное хорошо за нее уцепиться патроном
 
via":2k211ab1 написал(а):
шайба и труба как упор, вытаскивать можно спокойно главное хорошо за нее уцепиться патроном
а вот это отличная идея, только вот чтобы уцепиться, необходимо выдвинуть ось миллиметров на 5 минимум, а как раз это сделать иной раз не представляется возможным
 
Denis":2zwfxg5g написал(а):
Вставляешь широкую стамеску и удаляешь клавиатуру вместе с гребёнкой. Потом обратно клеишь и собираешь.
Для намертво закисшей оси - единственное решение проблемы. И в общем - то малой "кровью". Склеять гребёнку а потом зачистить считаю проще чем изготавливать спец приспособы