замена паралона на левой механике (IgorO2002)

С чего решили, что все было герметично? Поставили корпус на мех и проверили? Если так, то дело уже в механике и регулировке зазоров.
Рубиновская механика не так проста как кажется и без полной разборки сделать качественно невозможно.
Клапана вынимали? Или клеили так сказать на месте, как регулировали басовые клапана? Между ними должен быть зазор в 1 мм.
Рубин то какой? А то есть мнение, что на старых рубинах ( те что без уменьшенного ряда ) вообще сложно поменять клапана - ерунда полная, меняется ещё легче чем на 5,6,7 мых.
 
Рубин 6. Клапана не вынимал. Заметил что при установке обратно аккордового механизма, концы толкателей соприкасаются с лепестками, как следствие чуть преподнимаются клапана. Решение на мой взгляд, приклеить лайку на лайку, в итоге получится суммарная толщина 5 мм.
 
Подскажите, пожалуйста, что такое кремповка механики? Как она осуществляется?
 
Вот давайте я сейчас расставлю все точки над И по поводу переклейки клапанов в выборной механике баяна Рубин.
Невозможно просто подобрать толщину поролона или фетра, все наклеить и просто собрать. В любом случае каждый клапан регулируется индивидуально, я уже не говорю о том, что клапана часто бывают гнутыми и Вы просто этого не видите т.к. их не снимали. Далее очень важно установить зазор между басовыми клапанами - Вы опять же его не видите т.к. не разбирали полностью механику. Потом намечается линия Г-образных рычагов и все они выставляются в ряд, ровненько по линеечке. А после сборки придется еще и толкатели регулировать т.к. Г- образные рычаги выставлены ровно, а толкатели не всегда сделаны также ровно. Можно конечно каждый индивидуально подогнать, но картинка будет не очень.... Есть еще момент с регулировкой толкателей готовых аккордов, их тоже надо скорректировать. Толкатели басовых клапанов тоже потребуют индивидуальной регулировки.
Одним словом нет такой таблетки - от головы и от %опы. Нельзя подобрать материал и его толщину и все решить разом.
Я допускаю вариант, что можно наклеить клапана и через отверстия в деке, но это может сделать мастер с хорошим пониманием как работает такая механика. Мне проще разобрать все до последней детали и все сделать по уму. На все уходит 1,5 дня. Один день - разборка, очистка, наклейка, нарезка, сборка регулировка клапанов. Второй день - регулировка остальных систем, установка деки в корпус, заливка и окончательные регулировки.
Если хотите заниматься ремонтом баянов, то сделайте один раз все по полной программе, а потом решите для себя какой способ проще и эффективней. Вот посчитайте сколько времени Вы в итоге потратите на этот ремонт и какой будет результат.
 
Nicholas Varga":2lw0buw5 написал(а):
Подскажите, пожалуйста, что такое кремповка механики? Как она осуществляется?
Кремповка - регулировка прилегания клапана к деке. Одним словом в закрытом положении клапан должен быть параллелен деке по всем углам. Можно гнуть любым доступным инструментом, а можно какой-нибудь ключ специальный сделать.
 
Может видео сделать по замене клапанов на Рубине и продавать его за пряники.....? :roll:
 
:) Денис, улыбнул... Ты уже достаточно озадачил, без видео...
Нет, действительно.. Чем больше абсолютно честно рассказываю как делать какую-либо операцию, ремонт, тем больше потом заказов...
Народ! Желающий ремонта по- быстрому и недорого. Так не бывает! Ремонт любых музинструментов работа кропотливая.. Всегда!!
Так что либо оплачивать эту роботу, либо выстругивать терпелку из железа... Шутка...
 
Добрый вечер уважаемый форумчане!! Перечитав ветку возник логичный вопрос: какая должна быть толщина фетра на басовых клапанах?
5beVhEfJL
Если я все правильно понял то меньший из сдвоенного клапана должен находиться на 1мм выше чем тот октавный который чуть побольше. надеюсь понятно описал))
 
Судя по фото это клапана на Рубине.. Как вообще можно разной толщины фетр соорудить? С поролоном понятно, сам могу порезать любой толщины.. Вопрос даже в другом - зачем фетр разной толщины?
Подушки ставятся стандартной толщины, что большие, что маленькие. А все люфты выбираются кремповкой, т.е. регулировкой-перегибом тяг, рычагов и т.д...
Другой вопрос что выбирая толщину подушки (с поролоном самой собой это проще) можно добиться чтобы кремповка была минимальной..
Вот собственно и все.
 
Механика Рубина 6 это да, но я тогда простите не понял про какой зазор в 1 мм тогда пошла речь в посте Дениса: Рубиновская механика не так проста как кажется и без полной разборки сделать качественно невозможно.
Клапана вынимали? Или клеили так сказать на месте, как регулировали басовые клапана? Между ними должен быть зазор в 1 мм.
Рубин то какой? А то есть мнение, что на старых рубинах ( те что без уменьшенного ряда ) вообще сложно поменять клапана - ерунда полная, меняется ещё легче чем на 5,6,7 мых.

Собственно фетр ставлю 2 мм и все встает прекрасно но вот 1 мм зазора меня почему-то насторожил?? хотя я наверно не правильно спросил! Зазор должен быть не в ходе рычагов, а между самими клапанами чтобы при открытии они не задевали друг друга?? а при открытии сдвоенного клапана зазора быть не должно??
 
Маэстро, так я не понял Вы спрашиваете совета или стремитесь поделиться опытом?
Я делаю и так и сяк и этак..:) И с полной разборкой и без.. Зависит от инструмента и бюджета заказчика.. 1мм у Дениса это условность, подразумевающая люфт между большим и малым клапаном басов. По поводу толщины фетра, поролона либо подушек на их основе я уже писал..
 
Дак видео на Ютубе есть, называется Замена клапанов баяна Рубин. Я там более чем понятно все изложил.
 
Толщина материала на ВСЕХ клапанах одинаковая, примерно 2,5 - 3 мм. Зазор должен быть именно между большим и малым басовым клапаном. Komp104, вам нужно просто хорошо изучить работу кировской механики, а для этого надо хотябы раз её разобрать и собрать. Когда будет хорошее понимание, тогда можно и через отверстия в деке клеить.
 
Вячеслав я конечно же спрашивал, поскольку опыта не хватает) Спасибо что ответили и разжевали!
Denis больше спасибо за видео!! пересмотрел и не раз, но вот прочитав про зазор подумал что сначала должен приподниматься больший клапан , а потом меньший. А теперь все понятно. Еще раз спасибо!!
 
Только хотел написать, что тоже разобрался, это Вы цитировали...
1 мм. Поэтапно. Нажимаем на бас, вначале через рычаг, валики, лепестки выборки и тяги начинает приоткрываться большой клапан. Так вот в идеале он проходит 1 мм (ну, или около :)) до зацепа и начала движения малого клапана.. А так люфты кругом, в том числе на зацепе (назову его так) большой-малый клапан минимальные...