Про "ЧУДО-мастеров" или как не надо ремонтировать баяны

ZENANO

Пользователь+
4 Ноя 2011
2,182
1
нусс... начнемс пожалуй.
немного не в тему, но...
пример того, как не надо делать инструменты вообще. корпус и всё прочее (резонаторы, механики, регистровые машинки) из пластмассы, металл только на голосах, вальцах левой и рычагах правой. дерева нет вообще. инструмент крикливый до невозможности
0dcb81d4fd5b.jpg
Старый знакомый ... Вельтмайстер "Кордал" (ГДР).
ze_go
Позволь с тобой не согласится по следующим причинам:

1.Это было новое слово в аккордеоностроении.
Впервые было все сделано из пластика и в целом он звучит. В противовес этому Хонер на Западе стал делать корпуса из металла (модели Лючия, Атлантик).
2. Необходимо было доказать, что построить аккордеон можно и без дерева, и это было сделано.
3. Нужен был дешевый, штампованный из пластика инструмент для учеников.
4. Были использованы впервые новые технологии, позволяющие обойти трудоемкий процесс изготовления корпуса и резонаторов. Эти находки используются и сейчас итальянцами /например Пиджини "Питер Пан"/.
5. Под "Кордал" была подведена серьезная теоретическая база. Доктор физико-математических наук Готхард Рихтер доказал, что по аккустическим и физическим свойствам этот инструмент не уступает другим моделям аккордеонов (о тембре речь не идет).
Так что если посмотреть на этот аккордеон под другим углом, то это очень интересная модель.
с точки зрения необычности и экспериментальности - согласен на 100%
новое слово в аккордеоностроении и теоретическая база - с этим тоже не поспоришь, но уши категорически отказываются воспринимать звучание пластмассового аккордеона более 2-3 минут.
конечно, есть любители слушать виолончели и скрипки из углеволокна, аккордеоны из металла, но всё-же дерево - оно как-то естественнее в данном контексте.
даже одна из целей, ради которой затевался эксперимент - доступность - сомнительна (цена в 500-700у.е. за Б.У. и от 1000у.е. - за новый - это, мягко скажем, немного больно)
всё ИМХО.
у меня знакомый наклепщик (очень крутой, как я считаю), как то на фабрике, в споре решил (тихо, никому не говоря) - взял да и наклепал голос из пластика (ради хохмы).
тоже звучал, что интересно. Кто хочет - может попробовать ради хохмы
такие инструменты я думаю, имеют право на жизнь (каждый товар имеет своего покупателя)
понятно, что это не инструмент в полном смысле слова. но ведь тогда надо все баяны выбросить, и оставить один юпитер, если руководствоваться такой логикой
это всё понятно - всё имеет право на существование, но, на мой взгляд, потребительская цена подобного малозатратного в производстве продукта должна быть на порядок ниже...
ze_go
Согласен, что инструмент звучит резко и что альтернативы дереву для качественного звучания еще не найдено.
Ну а цены диктует рынок. "Кордал" уже давно не производится - откуда берутся новые инструменты? А в Германии его можно купить б/у уже за 200-300 евро.
 
Как то было дело,заказал я для музыкального училища 2 Юпитера(с фабрики,как сейчас помню Очаковское шоссе),пришло время их забирать,приехал и ужаснулся,такого дерьма я ещё не встречал-звук не сбалансирован(в смысле,что тембр звука на всех клавишах разный),на моё требование открыть инструменты "мастера" долго ломались,с пеной у рта объясняя,что это ШЕДЕВР!,но всё же сдались-И ЧТО Я ВИЖУ!!!!!планки,как с помойки и цельные и куски тут же,я уж не говорю о качестве наклёпки,на что было сказано,что оказывается-это бюджетный вариант инструмента(110 000 р. в 2000году),а мех-стоило потянуть его сантиметров на30,как он оторвался от меховой рамки!!!дальше смотреть было бессмысленно!!!главный долго бегал ища выход из ситуации,мастера краснели и отводили глаза,в конце концов решилось тем,что вместо двух баянов мне уступили(с барского плеча,из закромов) один,но Юпитер-Super за 220 000 р.(хотя супер ли при таком отношении к делу)который делали для Уфы и который почему то не забирали(наверное тоже косяков хватало).Вот так и это всё наш любимый ЮПИТЕР!!!(ха-ха-ха!!!).Но самое смешное,что оба эти горе инструмента я увидел в нашей филармонии,через пол года(извините,но название города из эстетических соображений не пишу),слегка конечно доведённые,но всё то же ГЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ!!!и это не удивительно потому,что по иронии судьбы ездил за ними БАЛАЛАЕЧНИК,на мой вопрос "ну как же вы так?"мне сказали-"ну это же ЮПИТЕР!!!кто мог подумать!..."
А немцы,молодцы!!!ищут новые пути,новые материалы,новые технологии!!!и вообще не стоят на месте!!!
Вот такой был Юпитер в моей жизни!после такого,сами понимаете доверие к этой фирме у меня резко сошло к нулю!
 
[attachment=0]ПИКОЛКА.jpg[/attachment
если нет времени менять поломанную внутреннюю пикколку то клеим кусочек картона
 

Вложения

ПИКОЛКА.jpg
А мне недавно попался баян, в котором бас контр-октавы на расжим был наклёпан напайкой наружу.....жесть! Приподнимаешь лайку, а там напайка :shock:
 
Виталий привет :) давно тебя не было. Рад что появился :)

Вот кстати, на канале своем выкладывал - может не все видели - интересно!!!
[youtube]2eU1knPFca0[/youtube]
 
Привет, Женя! Я уже видел ролик и, если не ошибаюсь, где-то видел что на выходе получилось, классная работа! У нас все никак руки не доходят сделать хоть фотоотчет о работе: как только инструмент попадает к нам, чаще всего его тут же раскидываем, а вспоминаем о том, что хотели сфотографировать весь процесс, когда уже отдавать нужно)) И всегда сроки жмут: или инструмент нужно сделать быстро или покупатель уже ждет (часто инструменты раскупаются еще на стадии ремонта). Я появился на форуме пожаловаться)) Ну достали уже "мастера"!! Причем сами о себе они высокого мнения: дают советы на ютубе как выбирать инструмент, как ремонтировать и обязательно выкладывают свою "работу" в виде ролика при продаже инструмента... Не спорю, реклама-- двигатель торговли. Но! Заливать планки всякой гадостью, портить проемы цельных планок, портить механики, красить корпус автомобильной краской... Всего не перечислишь. Может совесть у человека проснется. Ведь тусовался здесь, задавал умные вопросы... Похоже, не в коня корм. А еще двое "мастеров" в нашем городе, каждый заявляющий, что он первый в регионе! тупо отпиливают цельную планку и ставят кусок вместо того, чтобы наклепать. Ну как так?
 
Мне однажды в Волгограде принесли Юпитер в ремонт..... Я был в шоке и три месяца не мог начать ремонт. Представьте себе один умник, считающий себя первым мастером на деревне, понаклепал голосов от вельтмайстеров. Голоса толстые, тугие, проемы - жуть, а клёпки просто шедевры. И все бы ничего - клёпки он вогнал от басов вельтмайстера и я когда голоса эти поснимал оказалось, что все отверстия от2,5 до 3,5 мм. Вот тогда то и появилась мысль, что надо матрицу в пробивку сделать побольше - ремонтную, так сказать. Долго начать не мог, просто руки опускались от такого безобразия. Потом все отверстия отремонтировал на 2 мм. и наклепал.... В общей сложности свежеполоманных голосов и старых шедевров получилось 35 шт.
Вот такой мастер, у тебя за спиной гадости про тебя говорит, а когда принесут ему ясную поляну со сломанным басом контроктавы тогда звонит и просит, чтобы я ему наклепал... Стали, то 0,7 у него никогда не водилось, а даже еслибы и водилось то резать и колоть все равно нечем.
 
Про "гадости говорит" это вообще тема) Про нас такое говорят эти "мастера")) А человек потом к нам приходит и удивляется, что быстро, недорого и хорошо. Да, уж лучше пусть продолжают у нас такие "мастера" голоса на болт с гайкой прикручивать, не так сильно проемы портят, как у Дениса. Эх, не сфотографировал один шедевр. "Мастер" в Юпитере заклинившие шторы прямой деки, не разбирая механики, пробивал чем-то и потом растачивал напильником! Ладно шторы, он всю деку испортил. Там много чего он начудил и с голосами и с механикой.
 
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Решил прокомментировать жалобы Виталия, раз уж дело коснулось моих видео-роликов на ютубе.

Хочу сразу сказать, что видео находится в свободном доступе и каждый желающий может проверить мои слова.
Буду отвечать по пунктам на то, что показалось адресовано мне:

По поводу моего высокомерия (учу, как выбирать инструменты б/у, ремонтировать и т.д.)

1) Есть у меня ролик, который называется "Как выбрать и на что обратить внимание при покупке б/у инструмента". Идея создания данного видео у меня появилась, когда ко мне обратился мужик, который купил гармонь б/у с просьбой её посмотреть. После осмотра стало сразу очевидно, что его просто нагрели на деньги. Я уж не говорю, что голоса свободно перемещались в инструменте под силой гравитации, но отсутствие половины клапанов в правой клавиатуре меня мягко сказать удивило, ведь человек, ехав ко мне, реально думал, что инструмент у него в рабочем состоянии. После этого я снял видео для таких людей, как он, в котором попытался наглядно показать на что стоит обратить внимание( компрессия, механика и т.д.) и признаюсь честно, мне очень приятно читать и слышать благодарные отклики от людей, которых не развели, по их словам, благодаря просмотру этого видео.

2)Так же есть видео, в котором я показываю, как можно заменить уплотнение между рамкой меха и полу-корпусом. Желание снять такой ролик у меня появилось после участившихся случаев заливания герметика, обматывания скотчем и склеивания намертво клеем. Если скотч и герметик - просто неприятные моменты, то клей это уже целая проблема. В ролике я показал, как эту проблему можно решить при помощи обычного дверного уплотнителя, без капли клея, герметика и скотча. Монтаж очень легкий, демонтаж занимает ровно одну секунду.

3) Видео по замене крепления левого ремня я сделал только для того, чтобы каждому не объяснять по телефону как и что делать, а показать наглядно. Ценю своё время и стараюсь исчерпать вопросы, на которые уходит много слов, такими действиями. По поводу моего способа крепления - для меня он очень удобный, простой и надежный, а если профессионалы видят в нём изъян, буду благодарен за совет.
Не считаю, что когда я делюсь своими знаниями с людьми - я высокомерен.

4) По поводу видео-обзоров инструментов, которые я продаю. Обсуждать тут нечего. Решил делать - вот и делаю. Ютуб - ресурс общедоступный. Рекомендую и мастерам из "Сибирского баяна" найти время и сделать так же, а именно - создать свой канал и выкладывать интересные видео, я буду первым вашим подписчиком, так как мне очень интересно как работают профессионалы.

5) Далее коротко лично про себя:
- планки гадостью не заливал;
- проёмы цельных планок не портил;
- механику не портил.
Корпус баяна действительно покрасил автомобильной краской. В видео я отчетливо и достаточно громко сказал, что это эксперимент, я не говорил , что это круто, делайте все так же. Единственное, что я сказал, что пока результатом я доволен . Покраска в отличии от перетяжки целлулоидом стоила мне приблизительно в 5 раз меньше . Естественно, при условии, что я не платил деньги за разборку и сборку инструмента, так как делал это сам. Эксперимент продолжается, пока полет нормальный. Посмотрим что будет через лет 5, тогда уже можно будет сказать все за и против.

6) Далее про то, что у меня должна проснуться совесть, ведь ходил к мастерам из "Сибирского баяна", вопросы умные задавал.
За что конкретно мне должно быть мучительно стыдно и перед кем, я не понял, потому прокомментировать никак не могу, если только Виталий не решит уточнить, что он имел ввиду.
Скажу одно! Три года назад действительно приходил несколько раз к ребятам в мастерскую, покупал у них сначала б/у ремни, б/у футляры, затем приходил за новыми ремнями, чехлами. Один раз приносил Виталию ясную поляну на настройку. Тогда действительно задавал вопросы, какие услуги они оказывают, за какую цену, что такое цельная планка и т.д. .Вопрос - И ЧТО ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ?

7) И еще немного по поводу совести и про то, что на вас наговаривают другие "мастера".
Лично я ни разу не слышал плохого отзыва о качестве ваших ремонтов. Зато не раз слышал о том, что у вас сидят одни жулики, которые сразу пытаются обобрать и отремонтировать все что нужно и не нужно. Сам по этому поводу ничего комментировать не буду, так как считаю, что каждый мастер сам определяет стоимость и фронт работ. Клиент же определяет для себя соглашаться с вашими условиями или нет, а понятие "дорого" растяжимо.
Но... Когда ко мне приезжает дедушка лет за 80, с трясущимися руками, который на автобусе за 200км приехал со своим полусгнившим баяном, и начинает сетовать на то, что у него давление поднялось, что у вас ему нахамили и указали на мусорку, в которую ему следует выкинуть его барахло... Начинаю смотреть его баян, становится все ясно, так как баяны получше выкидываю порой, и вроде бы все верно, только в мусор...
Понимаю все! Бизнес, надо деньги зарабатывать, люди приходят к вам самые разные от нормальных до неадекватных, расшаркиваться и оказывать психологическую помощь в таких делах некогда. НО!! Отказать деду можно и по-человечески, он вам в отцы годится, он ехал к вам издалека, как к высочайшим мастерам, чтобы качественно отремонтировать его замечательный баян, на котором он полжизни играет. Ладно, если бы история с дедом была единственной, даже писать про это не стал бы, но ведь это происходит периодически. Становится очень жалко таких дедов, так что вопросы про совесть задавайте сначала себе.
 
Что-то я не увидел, чтобы Виталий упоминал в своих сообщениях конкретные имена. Думаю, никто и не понял о ком идет речь.
По крайней мере, я точно не понял, хотя и смотрел Ваши ролики
Предлагаю вам уйти в личную переписку, а не публично решать такие вопросы, если есть желание их обсуждать
 
Согласен, место не подходящее для решений подобных вопросов. Думаю если нужно, мы и по телефону можем решить любые разногласия.
 
Ну а чо? Хороший мальчик. Мне понравился. Правда, аккордеон в сарае явно не был.. Ну и видео сделано не для того чтобы поделиться опытом, а для количества просмотров в ютюбе... А в остальном - ничего...
Там на заднем плане ещё что-то смычковое стоит... Ждём продолжения.:)
 
Здравствуйте. Хочу поделиться "новаторской" идеей улучшения компрессии правой механики. Принесли в ремонт детский аккордеон, открыл и... впал в ступор от гениальности мастера который ЭТО сделал.
 

Вложения

SAM_2521.JPG
:mrgreen: надо на фабрике предложить :D :D :D одним шнурком, да сразу обе деки на юпитере
 
Я конечно встречал такие варианты...., но там обрезок от резиновой перчатки и саморезом к деке и за один клапан. Но тут проблему решили комплексно искоренить.
 
Я вот последнее время склоняюсь к тому, чтобы возмущаться только неисправимо нанесенным ущербом. Т.е. по сути, страшны те действия, которые конкретно портят инструмент. Остальное неприятно, но поправимо...
Я тоже когда работал в Себрии. Отрыл задинку Юпитера, и "впал в ступор". На каждом рычаге была надета скрепка, к скрепке была привязана резинка для волос....Тоже вроде улучшение компрессии. Цифровых фотоаппаратов в то время не было (более 15 лет назад). Так что фоток не осталось.