Какую музыку нужно играть на баяне/аккордеоне

oleg45120

Пользователь+
9 Фев 2009
473
97
Добрый день! Интересует ваше мнение. Какую музыку надо играть, чтоб сделать аккордеон и баян популярными среди населения, чтобы к нашим инструментам не относились как к гармошке, на которой можно играть только частушки.
 
Не то чтобы мнение, скорее из опыта, все время когда беру в руки аккордеон среди не понимающих или не разбирающихся в нашем деле людей они хотят услышать что нибудь из современной музыки,многие даже сразу задают примеры а вот это можешь а вот то можешь итд итп... Из этого сами понимаете какой вывод...тоесть - что нибудь модное, современное, у всех на слуху.

Но, с другой стороны это большинство вот так вот хочет как я написал выше, есть люди, которые любят там например ту же самую классику, джаз и.т.д.
А исходя из этого мне все таки кажется что вывод другой - всем не угодишь.
 
Не в музыке дело...
Очень много музыкантов играет "Зиму" Вивальди и "Органную токкату ре-минор" - одни из самых известных и узнаваемых классических произведений. И что, кто-то их слушает? На ютубе огромное количество записей: от классики до частушек, и что?
Хорошо, допустим, не любят классику. Возьмем джаз. Кто знает, например, про Арта ван Дамма, кроме искушенных любителей джаза и, собственно, исполнителей на аккордеоне (пусть даже бездарных любителей вроде меня)?
Ну ладно, джаз не все принимают. Что знают о мюзетах? Уверяю, максимум - узнают мелодию "Под небом Парижа", но название скажут не всегда. А ведь сколько исполнителей известных.
Хорошо, есть у нас ещё альтернативное направление - Моушн Трио. И что популярно? Когда бываю в муз. магазинах, ради интереса и потехи, спрашиваю, есть ли диски Моушн Трио. "Знаток"-продавец всегда смотрит непонимающим взглядом :)

А вообще, я против популяризации. Популяризация никогда не сулит ничего хорошего для искусства.
Я категорически против такой популяризации, какую мы имеем благодаря "маэстро" Табачнику и ему подобным.

Вывод. Люди, которые хотят услышать прекрасное, всегда его найдут.
Остальные слушают Киркорова и довольны (и в этом нет ничего плохого).
Не нужно пытаться что-то популяризировать. Хотите зарабатывать - вперед на коньки и под фанеру.
Гальяно, Пьяцолла и др. искали, созидали, поэтому у них что-то и получилось. Стояла бы для них цель популяризировать - ничего хорошего не вышло бы.
 
- Ну ты сказал!
- Ну ты спросил! (С) Известный анекдот
А вообще, какую музыку играть - неважно, на каком инструменте?
Я смотрел "Музыкальную шкатулку" с Гальяно и думал: какая аудитория у этой передачи? Такая, чтобы одобрила выбор для совме
 
drunf,
Согласен с Вами. Таланты всегда прорвутся несмотря ни на что!! Наверно немного не корректно поставил вопрос. Просто хочется чаще слышать аккордеон на радио и ТВ, но не в блатных песнях и фонограммных шоу типа Дранги и Баян микса. Вообще я называю такую музыку корпоративной, ее хорошо играть пьяным гостям для танцев. Хочется высокого искусства. как у Гальяно, Марокко, Руджери. Данилина наконе. Потрясающий джазовый музыкант сидит без работы
 
Препод по народному творчеству говорит, мол наш народ развивался в таком то пространстве и преодбладало больше фольклорное искусство, а не инструментальное, не всегда понятно причем тут нынешнее искусство, но может именно поэтому нас никто и не слушает- просто мы вечно "из другой оперы".

..Скажите где нибудь под архангельском про Баха, вас не правильно поймут!

oleg45120 писал:
Данилина наконец. Потрясающий джазовый музыкант сидит без работы
Олег! у Владимира Данилина, 2 инфаркта было!!
он мне признался на концерте что задрали уже своими Бис! Бис!
 
bombastic,
bombastic писал:
Олег! у Владимира Данилина, 2 инфаркта было!!
он мне признался на концерте что задрали уже своими Бис! Бис!
Но он и до инфарктов не много играл, а сейчас ослабел, конечно! Но чувство юмора и мастерство по-прежнему на высоте
 
По-моему это не важно какую музыку играть.
Важно ее играть и играть качественно.
Много концертов в Вашем городе дают баянисты?
В моем Хмельницке (Украина) только Завадский приезжал.
Народ был в дичайшем восторге, зал забитый: мужик играет соло как сложные вещи так и простые, как серьезные так и веселые.
Но КАК он их преподносит... Супер.
 
drunf писал:
А вообще, я против популяризации. Популяризация никогда не сулит ничего хорошего для искусства.
drunf писал:
Не нужно пытаться что-то популяризировать. Хотите зарабатывать - вперед на коньки и под фанеру.
В принципе, целиком разделяю данную точку зрения. Стремиться к популярности специально - гиблый путь! Баян, кстати, был когда-то очень и очень популярен в нашей стране. С аккордеоном, правда, другая история - инструмент, ассоциировавшийся в своё время с "идеологически чуждой буржуазной" музыкальной культурой Европы, откуда, собственно, к нам и пришёл. Итак, аккордеону обрести широкую популярность среди нашего неселения помешала во времена оны его "идеологическая неблагонадёжность" и "борьба с западопоклонничеством", однако же и наш вполне "советский и социалистический" исконно-посконный "пролетарский" народный инструмент - баян, тоже почему-то резко растерял к себе былую любовь народную, причём, заметьте, происходить это стало ещё задолго до смены политического режима (думаю, где-то с середины 70-х гг.). Вот с тех пор и до дней нынешних выделилось, по большому счёту, два направления для этих инструментов - академическое (для достаточно узкого круга искушенных слушателей) и, как было замечено в 1-ом посте, "гармошка" для увеселения на свадьбах и т.п. мероприятиях. Бытовое любительское музицирование на этих инструментах, достаточно широко ранее распространённое, соответственно, также практически перестало существовать. Разбираться в причинах сложившейся ситуации и искать виноватых можно долго и это может составить отдельную тему для разговора, а вот, что делать, чтобы изменить её в лучшую сторону? Наверное, просто играть музыкантам как можно больше хорошей и разной музыки, давать как можно больше концертов по различным городам и весям, не гоняясь при этом за большими заработками.
oleg45120 писал:
Просто хочется чаще слышать аккордеон на радио и ТВ, но не в блатных песнях и фонограммных шоу типа Дранги и Баян-Микса. Хочется высокого искусства. Как у Гальяно, Марокко, Руджери. Данилина, наконец.
И мне хочется, и ещё многим и многим, наверное! Однако, тут от самих музыкантов, видимо, мало что зависит.
Как там Тимур Шаов поёт:
А принёс бы Штраус дядям новый вальс.
Отвечают дяди: "Милый, много вас!
За эфир сперва, папаша, проплати,
А потом уж "си-бемоль" свою крути!"


oleg45120 писал:
Просто хочется чаще слышать аккордеон на радио и ТВ
Ещё, если позволите, по поводу этой реплики выскажусь.
У моего папы сегодня Юбилей - 80 лет исполняется. Он, сколько я его помню, всегда очень любил баян и гармонь, сам немножко играл как любитель-самоучка (мне вот тоже эта любовь передалась), а что он слышал? Даже во времена своей молодости! Единственное, что он помнит, это знаменитое трио: Кузнецов, Попков, Данилов. И это не потому, что у него плохая память, а от того, что даже в лучшие для баяна времена не так уж часто и много было можно услышать баянной музыки по радио и ТВ. А где ещё жителю сельской глубинки её послушать? До концертных залов далеко, пластинки с записями баянистов в сельпо тоже на прилавке никогда не валялись. Чего уж говорить о теперешних временах!
Так вот, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить создателей этого сайта, так как, в основном благодаря ему, я сделал подборку записей для своего отца (от Паницкого до Шишкина). Получилось три CD в mp3-формате, которые я и подарю ему на День Рождения вместе с магнитолой. Надеюсь, он будет очень рад возможности слушать так любимую им музыку. Спасибо!
 
bombastic написал(а):
.Скажите где нибудь под архангельском про Баха

Сейчас не важно где живёшь, важно кто ты и как воспитан.
У меня дочь приехала недавно с Ямала и говорит, что на порядок там выделяется выше средств на музыкальные школы и образование. Значит скоро там будут культурнее и разборчевее зрители.
 
Я могу дать совет ,к сожалению приемлим для москвичей и ближнего Подмосковья.В ноябре Музей русской гармоники им
.А Мирека проводит ежегодный фестиваль "Гармоника -душа России "Финальный концерт всегда в концертном зале им.Чайковского.Играют очень интересные исполнители из России и не только.Звучит и баян и аккордеон и русская гармоника(как ее тут обозвали -гармошка),кстати на ней можно играть не только частушки,а очень и очень многое.Великолепный праздник.И репертуар подбирается очень трепетно,там нет этой смури,понятной горстке эстетов,но зато отпугивающей от наших инструментов народ.
 
Новиков Игорь писал:
...и русская гармоника(как ее тут обозвали -гармошка),кстати на ней можно играть не только частушки,а очень и очень многое.
Гармошкой её "обозвали" впервые не тут и не сейчас. Такое ласковое (а отнюдь не пренебрежительное) название дал своему любимому инструменту сам народ, также, как и более серьёзное "гармонь". "Гармоника" же, хоть и является официально принятым названием для данного типа инструментов, по сути дела термин обозначающий едва ли не все существующие и существовавшие на свете разновидности пневматических язычковых музыкальных инструментов, в том числе и аккордеон и баян. К слову сказать, баян было бы правильно считать, в свою очередь, одним из видов аккордеона (во всём мире, кроме бывшего СССР, так и делается - его называют кнопочным аккордеоном, хотя наш русский баян, безусловно, весьма заметно отличается от прочих кнопочных аккордеонов и потому вполне заслуженно имеет ещё и собственное имя).
Ну а то, что гармонь вовсе не ограничена незатейливым и исключительно фольклорным репертуаром великолепно демонстрируют нам Е. П. Дербенко, его ученики и коллеги.
 
sasik78, Завадский - хороший баянист? Вы с ума сошли?
 
моё мнение таково! я считаю что надо создавать что-то новое в исполнительстве, в музицировании!! самому писать музыку, направление должно подходить к исполнителю , тогда и слушатель потянется , и будет слушать с удовольствием!
 
MAN писал:
"Гармоника" же, хоть и является официально принятым названием для данного типа инструментов, по сути дела термин обозначающий едва ли не все существующие и существовавшие на свете разновидности пневматических язычковых музыкальных инструментов,
Не совсем так:) Если совсем просто, то гармоника это любой инструмент, на котором одновременно можно извлечь все возможные для данного инструмента звуки (главное - независимость источников звука) то есть гармоники: рояль, аккордеон, лира, ксилофон и т.д.
MAN писал:
К слову сказать, баян было бы правильно считать, в свою очередь, одним из видов аккордеона (во всём мире, кроме бывшего СССР, так и делается - его называют кнопочным аккордеоном, хотя наш русский баян, безусловно, весьма заметно отличается от прочих кнопочных аккордеонов и потому вполне заслуженно имеет ещё и собственное имя).
Баян и является одним из видов аккордеона (так же как и гармонь) ибо аккордеон это всегда инструмент с готовым аккордом (а такими они и были изначально). Спор о первичности происхождения бесконечен, но вполне допустима следующая версия:
Свободно проскакивающие язычки хоть и создали датчанин с чехом, но на территории России.
Аккордеон запатентовали хоть и Вене, но русские (хотя встречала мнение, что Демиан был армянином:)
Стерлигов создал свою хроматическую гармонь (баян) раньше, чем в Европе.
Хроматический аккордеон это не баян. У баяна звук чистый (по камертону) у аккордеона (и клавишного и кнопочного) в разлив.
Хотя сейчас и гармони хроматические, да еще в разлив... :))
 
dellwig писал:
Хроматический аккордеон это не баян. У баяна звук чистый (по камертону) у аккордеона (и клавишного и кнопочного) в разлив.

Ага. А если я у себя на аккордеоне разлив убрал - то он превратился в клавишный баян?
Бросьте, метод "разлив - не разлив" срабатывает в пивных, нельзя подобным образом делить инструменты, это просто вопрос настройки.
 
SashHen писал:
Ага. А если я у себя на аккордеоне разлив убрал - то он превратился в клавишный баян?
Бросьте, метод "разлив - не разлив" срабатывает в пивных, нельзя подобным образом делить инструменты, это просто вопрос настройки.
Ну вот - опять это "бросьте!" "я вас умоляю!" Что ж такое с нашими мужчинами... :)) Ведь есть же замечательные вводные : "я так полагаю", "по моему мнению" и т.д. Попробуйте - очень конструктивно и настраивает собеседника на позитивный лад:)
Писала, зная о всех возражениях. Но иначе (с моей точки зрения) не разобраться и надо все-таки определяться с понятиями (категориями, терминами)
Как-то пришлось писать о язычковых инструментах: происхождении, различиях и т.д. Честно засела за русско-, французско-, немецко- и англоязычные источники и... едва умом не тронулась. Если честно - концов найти невозможно, просто накрыло всех в 19в. аккордионной волной и народ экспериментировал, творил по всей Европе. Основная разница, что в Европе работали мастера-профессионалы, а у нас каждый ремесленник был мастером:) отсюда разнообразие моделей и неразбериха с датами.
Что касается классификации. Здесь нужна осознанная воля. Людям далеким от язычковых становится все просто и ясно когда говоришь:
- гармонь это диатонический инструмент, на котором можно исполнять ограниченный круг произведений (как правило, народных)
- баян инструмент с кнопочной раскладкой и чистым звуком. Позволяет играть все произведения, играет в темпе недоступном для аккордеона (для чего, собственно, чистый звук и необходим) и, соответственно в ансамблях.
- аккордеон, инструмент с рояльной клавиатурой и разнообразными тембрами, позволяющими исполнять красивые сольные партии.
Извините, что так примитивно, но людям сразу все становится понятно:)
Я прекрасно знаю какие существуют инструменты (аккордеонные баяны, хроматические гармони и т.д.) но какая-то классификация все-таки должна существовать и вышеприведенная кажется мне наиболее внятной. Хотя биться за нее насмерть - не буду:)
Что касается "убрать с аккордеона разлив" то, по мне, он превратится не в баян, а в пианино:)
О пивных. Хм. Здесь Вы все-таки меня обидели. Значительная часть моей жизни прошла в чешских, немецких, итальянских и австрийских пивных. И хоть пиво пить я так и не научилась, но слышала там такое разнообразие гармоник, столько прекрасных мелодий, что заболела этим инструментом на всю жизнь.
Поверьте - европейская пивная не самое последнее место, где можно услышать прекрасную музыку... :)

Кстати, по поводу какую музыку надо играть. Мне очень симпатичен Айдар Гайнуллин - ему удается держать баланс между "сбацайте мне красиво" и действительно хорошей музыкой. Ходили в ММДМ на его концерты (с детьми) - здорово, правда, здорово... Детям особенно понравился виолончелист:))
 
Цитата:
но какая-то классификация все-таки должна существовать
Давно уже все существует...Почитайте труды Имханицкго М.И. и Варламова Д.И. Гораздо интереснее порассуждать что значит "русский народный инструмент", а чем баян от аккордеона или гармошка от гармоники отличается как-то уже "изучено"...