Какую музыку нужно играть на баяне/аккордеоне

Bondarenko писал:
Давно уже все существует...Почитайте труды Имханицкго М.И. и Варламова Д.И.
И что там интересного, мне неведомого? Кроме, разве что, зубодробительных высказываний?
Совершенно не хочу переходить на личности, но... На полноценное исследование это никак не тянет. Подобная тема вообще неподъемна без знания языков, доступа к хорошей архивной базе и значительного количества потраченного времени. Вы же не ставите под сомнение, что музыкант играет лучше историка? А историки на свою работу тратят столько же сил и времени, сколько музыканты на свою.
Играет роль и широта кругозора. Советский музыкант, в силу определенных обстоятельств, был человеком достаточно ограниченным (недостаток времени, плюс социальный контроль, внутренний и внешний прессинг) поэтому требовать от него широты мысли не приходилось. И мне казалось, что со временем это прошло, но недавно столкнувшись с "народниками", с удивлением обнаружила, что не только мэтры, но и их ученики, пребывают в этаком "законсервированном" состоянии. Идеология, вплетенная в ноты:)
Сразу всплывают и недавние споры о ГАБТовской "Руслане и Людмиле" (кстати, очаровательная постановка) и недавняя местная форумная драчка по поводу "гениальной" исполнительницы из Клингенталя. Многих эти представления привели в сильнейшее нервное возбуждение. Но если бы они видели "Die Fliedermaus" на Зальцбургском фестивале 2001 года! Да ни один мускул на их лице не дрогнул бы...
Это я к чему - в музыке не может быть истины в последней инстанции, равно как и в истории. Хотите что-то сказать - скажите. Мне, правда, будет очень интересно узнать ВАШЕ мнение, и относительно классификации и по истории развития язычковых. Я готовлю интерактивную музыкальную энциклопедию для детей - так что любая информация приветствуется (только без "прочитайте" и "давно изучено":)
Надеюсь на понимание:)
 
SashHen,
Я всегда считал Завадского не просто хорошим баянистом, но профессионалом-виртуозом, учитывая его возраст тоже. По чему же он стал не хорошим. Или хотите сказать, что и я сошол с ума? Бросьте Вы это, так как парень играет супер!
 
ЮПИТЕР-ЛЮКС писал:
Я всегда считал Завадского не просто хорошим баянистом, но профессионалом-виртуозом, учитывая его возраст тоже. По чему же он стал не хорошим. Или хотите сказать, что и я сошол с ума? Бросьте Вы это, так как пвреь играет супер!
да вы не просто сошли с ума - вы просто МОЛОДЕЦ и МЕЛОМАН!
побольше б таких "меломанов", как Вы и "сверх-архи-гранд-исполнителей", как Игорёша ! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

dellwig писал:
играет в темпе недоступном для аккордеона (для чего, собственно, чистый звук и необходим)
это явно перегиб, Вы послушайте сербских, румынских, молдавских аккордеонистов
dellwig писал:
Мне очень симпатичен Айдар Гайнуллин - ему удается держать баланс между "сбацайте мне красиво" и действительно хорошей музыкой
особенно "баланс", которого они достигли с пианистом всех времён Мацуевым (главное, чтобы ПИПЛАМ нравилось, так ведь?)
http://www.youtube.com/watch?v=_VgXSepjIwc
 
Цитата:
На полноценное исследование это никак не тянет
Цитата:
Советский музыкант, в силу определенных обстоятельств, был человеком достаточно ограниченным,поэтому требовать от него широты мысли не приходилось
Всегда восхищался людьми, которые вот так смело говорят то, что думают! И совершенно не важно, соответствует ли их картина мира действительности. Вот не хватает мне этого - "раздать всем по серьгам"...Более всего радует та духовная гармония с самим собой, которая струится от мыслей и слов этих удивительных людей! Отдельная благодарность за вежливость, я тоже это очень ценю! Не могу себе позволить вступить в дискуссию с таким деликатным человеком во многом потому, что не разделяю его умонастроений. А в споре не истина рождается, а лишь раздражительность и непонимание! Успехов с энциклопедией! Искренне буду надеяться когда-либо ознакомиться с этим трудом!
 
ze_go писал:
играет в темпе недоступном для аккордеона (для чего, собственно, чистый звук и необходим)это явно перегиб, Вы послушайте сербских, румынских, молдавских аккордеонистовdellwig
Осмелюсь предложить послушать Артема Арутюняна.
 
ЮПИТЕР-ЛЮКС писал:
Я всегда считал Завадского не просто хорошим баянистом, но профессионалом-виртуозом, учитывая его возраст тоже. По чему же он стал не хорошим. Или хотите сказать, что и я сошол с ума? Бросьте Вы это, так как пвреь играет супер!

Что он играет супер? Он постоянно допускает грубые ошибки в тексте, у него отсутствует метро-ритм (достаточно послушать ту же "Кукушку" Дакена в его исполнении, о которой он всегда гордо заявляет "Я играю эту пьесу уже 20 лет!"), да еще и делает в произведениях купюры по принципу "выгребу - не выгребу")
Я его слышал неоднократно, и в зале, и просто в кабинетах - мы из одного музучилища, хоть он, конечно, закончил его лет на 15 раньше меня, но тем не менее, появлялся он там нечасто, но регулярно. А многие мои полтавские знакомые работали с ним в филармонии, когда он там был солистом. Ничего, кроме тихого ужаса и несуществующих дипломов.

По поводу же возраста - а что с возрастом такого сверхъестественного? Под сорок мужичок.
 
SashHen,
И. Завадский- лауреат международных конкурсов! А Вы, SashHen?
На сцене ошибаются все, даже и Шышкин, и Скляров! Но Игорь умеет скрывать ошибки во время исполнения. Не всем это дано! Например, ваш прославленный Зубицкий устраивает не иначе, как клоунаду на своих концертах, и тоже с ошибками небось.
В вот Игорь держит себя в форме. Побольше бы таких как он!
 
ze_go,
Уж Вас то точно не спровоцировать (просто знаете слишком много). Если для вас Завадский не музыкант, то и излагайте своё личное субъективное мнение, О как хотел бы я послушать Вашу игру БЕЗ ОШИБОК!
 
Уважаемый ЛЮКС,
где Вы учились, или учились Вы вообще?
Что-то непонятен мне ход Ваших мыслей. Да и много, что мне в Вас не понятно... По-моему, пришло время Вам подумать о закрытии своего профиля на на сайте Голдаккордеона... Подумайте об этом и используйте эту уникальную возможность вычеркнуть себя из списка... Поверьте, что и Вам и другим станет легче.
 
ЮПИТЕР-ЛЮКС писал:
Если для вас Завадский не музыкант, то и излагайте своё личное субъективное мнение, О как хотел бы я послушать Вашу игру БЕЗ ОШИБОК!
1) так я и излагаю, собственно...
2) без ошибок исполнителя можно услышать только на диске, где запись сведена и отредактирована.

p.s. По-поводу мсье Завадского. Не в ошибках ведь дело, а в постоянной ЛЖИ и ЛИЦЕМЕРИИ, как в игре, так и в поступках...
 
Сударь! Может Вы не на том сайте - может Вам начать с Википедии?
Во-первых это не КАНТАТА, а ТОККАТА, кантата - это вокальное произведение.
А ложь ВЕЗДЕ, начиная с "артистизма" и заканчивая такими знакомыми для Вас (как автора трёх с половиной самоучителей) понятиями, как агогика и интонация...
 
ЮПИТЕР-ЛЮКС писал:
bayanistka,Заканчиваю уже ЧЕТВЁРТЫЙ самоучитель!

Можно ссылочки на ваши три уже законченных самоучителя?
Хочется посмотреть на литературу, написаную человеком, который в каждом предложении допускает грубые орфографические и пунктуационные ошибки, не говоря уже о бедной быдловатой лексике.
Я не лауреат, я скромный дипломант, но вкус и опыт имею, видимо, в отличие от вас.
Кстати, если бы вы были хоть немного в теме, то знали бы, что в настоящее время судить о музыкантах с точки зрения "сколько премий и лауреатств" не имеет смысла, учитывая закулисные игры и просто политику, а у вас взгляды и мышление первокурсника музла.

ЮПИТЕР-ЛЮКС писал:
ze_go,Бах. Кантата в ре м-реВот здесь он играет Баха. Где ложь, где лицемерие? Исполнять классику? Приведите конкретный пример!

Ну, про кантату-токкату писать ничего не буду, а вот вам и пример принципа "сыграю то, шо выгребу" - фугу-то он никогда не исполняет, только токкату.

ze_go писал:
Вы провокатор? Или всерьёз так полагаете?

Может, это Игорь объявился?
 
ЮПИТЕР-ЛЮКС писал:
Великолепное исполнение!
Молодец, Игорь!
БРАВО! Просто здорово!
Всё таки Вы либо глухой, либо ПРОВОКАТОР...
либо первое и второе вместе...
 
ze_go писал:
Сударь! Может Вы не на том сайте - может Вам начать с Википедии?
А вот вам некоторые выдержки из Википедии об Игоре Борисовиче ( Завадский, Игорь Борисович - Заслуженный артист Украины
" В 1994—1995 годах участвует в международных конкурсах аккордеонистов, где завоёвывает Золотую медаль (Франция) и становится обладателем премии «Золотая лира» в Италии (специальный приз за 100 баллов из 100 возможных). 28 декабря 2000 года Указом Президента Украины за весомые достижения в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд Игорю Завадскому присвоено звание «Заслуженный артист Украины».

6 мая 2002 года за развитие высокодуховного музыкального искусства и многочисленные благотворительные концерты митрополит Киевский и всей Украины Владимир наградил музыканта орден Святого князя Владимира ІІІ степени."

Завадский- национальная гордость Украины. А вы КТО?

SashHen писал:
Можно ссылочки на ваши три уже законченных самоучителя?
Покупал в нотном магазине первый самоучитель Басурманова, остальные- с интернета.

dellwig писал:
и недавняя местная форумная драчка по поводу "гениальной" исполнительницы
Потому что не все форумчане образованы, как следует! Потому и поносят народных артистов лживыми словами. ( см. выше)
 
ЮПИТЕР-ЛЮКС писал:
Завадский- национальная гордость Украины
Чем менее человек может аргументированно обосновать свою точку зрения, тем более "высокими" лозунгами он начинает оперировать и призывать ими меряться --это нормально для политиков и ограниченных людей. На этом сайте, мне кажется, люди в основном адекватные и образованные в плане "слушания и оценки исполнения музыки" И эти "испр..." Завадского у меня вызывают только дискомфорт и неловкость от того, что нормальный, не приближённый к баянной культуре человек, вынужден слушать такой балаган, да ещё сдобренный "лауреатством" и "заслуженностью" Которые совсем не всегда заслуженны. А вообще интересно, почему в споре о Завадском его приверженники всё время пытаются оперировать количеством "...суженностей" и тысячами залов--неужели больше нечем аргументировать "высокое" исполнение? Мне кажется, у Шишкина их (лауреатств) гораздо меньше, но я на него пойду с удовольствием, пусть у него вообще их не будет, а эти "невесто-миксоватские" ужимки и прыжки ничего общего с культурой не имеют и вызывают только раздражение.