Видео по наклёпке.

Сергей Акимов Шрифт я делаю с обратной стороны т.к. мне так показывал наклёпщик с Юпитера и мне кажется,что на шрифт меньше пыль прилипает. Вот возьмите немецкий аккордеон или Рубин. Если эти инструменты играли в пыльных помещениях или во влажности, то ели поднять залоги и глянуть на голос , то почти всегда можно увидеть ТОЛСТЫЙ СЛОЙ ПЫЛИ. Может есть другие причины для наведения шрифта с обратной стороны, но мне они не известны пока, да и во всех Юпитерах так сделано. Теперь про зацепы. После счистки могут на голосе образовываться заусенцы и всё такое и голос может где-то микрон цеплять за планку. Такие мелкие неточности можно удалять треугольным шабером. Для этого сточите трехгранный надфиль под ноль и на конус к кончику - получите шабер. Им можно снимать излишки как с голоса , так и с планки.Шабер можно сделать как тонкий , так и толстый из среднего напильника и совсем не обязательно стачивать по всей длине, можно см.5 сточить - этого будет достаточно.
 
Здравствуйте уважаемые мастера и любители ремонта язычковых. Это мое первое сообщение на форуме, хотя я внимательно просматриваю его со дня основания. Позвольте представиться: меня звать Петр, работаю концертмейстером детского хореографического коллектива, мне интересно все, что связано с ремонтом и конструктивом язычковых, особенно баянов. Увидел это видео и не выдержал решил учавствовать не только пассивно, но и активно, иногда. Вопрос: А если после наклепки стало понятно, что профиль не слишком удачен, как его изменить не расклепывая, или например возникла необходимость смягчить слишком жеский голос. Насчет обработки голоса с внутренней стороны, я слышал, что необработанный голос с внутреней стороны меньше ржавеет. И еще, нередко возникает потребность подклепать язычок, интересно посмотреть как это делает опытный мастер, ну или хотя бы советы насчет этого.
 
Спасибо,Денис! Возьму на вооружение.
P.S. Денис,можно на "ты"?
 
Peter.Изменить профиль уже наклёпанного голоса можно, только это уже неудобно, соседние голоса мешают и всё такое. Подкладываете подголосницу и продолжаете делать профиль так же как и на колодке, наводя шрифт поперёк голоса. Подклепать голос просто. Кладёте планку на бабку или что-то подходящее так, чтобы не повредить другие голоса с обратной стороны и однократным чётким ударом ударяете по клёпке. Другой вопрос надо это делать или не стоит. По этому поводу есть тема в форуме. Помоему называется "Подклёпывать или нет".
 
Ещё добавлю. Если у вас нет бабки для наклёпки её можно просто сделать из самого большого плоского напильника шириной около 8мм. Нужно его отломить, отступив от рукоятки сантиметров 5. Затем отпустить его, чтоб метал стал мягким и с ним можно было работать. Это может любой кузнец, насчёт муфельной печи не уверен - хватит ли температуры. Потом на наждаке делаем ровную плоскость, сверлим нужные отверстия и обратно в закалку. Закалку лучше делать специалисту. Я такую бабку видел - прекрасно работает.Вставлять можно в тиски.
 
Denis":3v41qzt5 написал(а):
Может есть другие причины для наведения шрифта с обратной стороны, но мне они не известны пока, да и во всех Юпитерах так сделано.
лично я всегда считал отсутствие шрифта сзади признаком плохого тона.
а основную причину нанесения шрифта всегда видел в том, что разность поверхностей дает разный характер изгиба в разные стороны от планки. Когда на пиколках не снят сзади шрифт, у меня лично ощущение, что они звучат тусклее (впрочем, возможно субъективно)
 
peter":nh0k90bu написал(а):
Вопрос: А если после наклепки стало понятно, что профиль не слишком удачен, как его изменить не расклепывая, или например возникла необходимость смягчить слишком жеский голос. Насчет обработки голоса с внутренней стороны, я слышал, что необработанный голос с внутреней стороны меньше ржавеет.
1. в основном причина, по которой приходиться работать с профилем после наклепки, это жесткость. В юпитерах последние голоса на дюралевой планке (перед латунью) зачастую ужасные - просто палки. Есть смысл облегчать (хотя муторно). Тоже касается и сбивки, когда многие голоса дубовые.
2. насчет ржавчины - сильно сомневаюсь, т.к. видел много инструментов, в которых необработанная часть была очень ржавой. Примером могу служить пятки голосов, когда ржавеют именно они (вокруг заклепки), а не часть голоса со шрифтом
 
Шрифтуют обратную сторону голоса для того чтобы снять напряжения возникшие в теле голоса при профилировании причём в основном на цельнопланочных, поскольку на кусковых после штампа вырубленный голос выравнивания не требует да и требования полегче. В принципе операция не обязательная, но я тоже всегда шрифтую голоса. 1 - снятие напряжения и выравнивание голоса, 2 - элегантно и красиво 3 - тоже шрифтую и пятку чтобы не перепутать с профильной стороной голоса. 4 - при шрифтовке можно устранить мелкие дефекты притирки и прокусывания, "притереть" голос к планке. Планку в области отверстия под заклёпку тоже иногда нужно шлифонуть.
Кстати, насчёт ржавчины. Абсолютно непредсказуемо (я имею в виду случаи когда ржавчины чуть-чуть). Иногда ржавеют пятки, иногда кончики голосов (скорее всего там где скапливается пыль и соответственно на ней дольше держится влага), а иногда (чего вообще понять не могу) ржавеют чуть ли не полностью 2-3 голоса на планке а остальные как новые
 
Вячеслав":w0a8qhhr написал(а):
а иногда (чего вообще понять не могу) ржавеют чуть ли не полностью 2-3 голоса на планке а остальные как новые
а видать, музыкант, который на нем играл, знал только 2-3 ноты :lol:
 
У меня ещё пара вопросов возникла:
1. Чем грозят скругленные плечики у основания голоса(на ширпотребных кусковых планках они чуть ли не все такие)?
2. Какие проблемы могут возникнуть,если заклепку просто расклепать,без осаживания?
 
вот снял маленькое демо по прокускам и ножницам
[youtube]jTFkJUQHmf8[/youtube]
 
Ответ на второй вопрос нашёл на форуме... Евгений,спасибо за видео.
 
Сергей Акимов":1pxr84ec написал(а):
У меня ещё пара вопросов возникла:
1. Чем грозят скругленные плечики у основания голоса(на ширпотребных кусковых планках они чуть ли не все такие)?
2. Какие проблемы могут возникнуть,если заклепку просто расклепать,без осаживания?
С прямыми конкретными плечиками большая устойчивость пятки, голос крепче сидит на клепке при колебании, лучше можно подогнать начало проема в угол плечика при наклепке. Если плечики сидят выше проема, то часть пятки как бы повисает в воздухе, теряя устойчивость в центральной части, которая нависает на над началом проема. Если плечики сидят ниже проема, то голос начинает колебаться не от плечиков, а выше, не имея устойчивого основания, как бы постоянно притормаживая о край проема. Отсюда, для высококачественной подгонки голоса необходимы четкие прямые плечики.
Без осадки голос не прижимается крепко к планке, между голосом и планкой могут возникать "вздутия", "подушки" от клепки. Как результат, плохое, тусклое звучание.