Крышечка для подбородников

Если возите аккордеон на машине, можно и в кофре.
Нет кофра, только мягкий чехол - рюкзак.
У Виньони, насколько я помню, обычные слегка выступающие цилиндры, которые и без защиты вполне себе живут.
Может, я слишком загоняюсь?
Сломать - это не отломить кнопку переключения, что действительно невозможно ввиду конструкции. Сломать - это сломать регистровую машинку, если нажать сразу на два или более подбородника. Например, дверью вполне ударить можно, если недостаточно задвинуть инструмент в салон.
 
ugly, ну хорошо, а что мешает просто подложить кусок какогоньть пенополиэтилена в чехол в районе регистров? При любом ударе аммортизация за счет этой пенистой прокладки просто не позволит ничего сломать
 
vev, пенка в чехле есть. Чехол только малость узковат в клавиатуре, но это может даже и плюс.
 
Очень скромное фото. Если аккордеон дорогой, то лучше сшить на заказ всепогодный чехол, по размеру аккордеона.
 
ugly,
ну да, чехол пошире и не заморачиваться. У меня разница в длине грифа между Супер 6 и Викторией сантиметров 6-7. Ну и конечно же Вика не влезет в стандартный чехол. А если влезет, то точно ей будет некомфортно в нем.
 
Будучи студентами, мы делали себе защиту подбородников сами:
1. Брали кусок пенопласта чуть шире общего контура регистров. По высоте - чуть выше самих регистров естественно. Просверливали (проковыривали))) отверстия под регистры и, если слетала, то на хозяйственную резинку через всю клавиатуру крепили на грифе на время транспортирови.
2 способ - еще проще. Только не ржать!))) Брали мыльницу (многим по форме подходила), переворачивали и на регистры. Поверх все та же резинка от тру... Пардон... Бытовая резинка)))
Дёшево и сердито сердито))).
 
А если без шуток, думаю простой способ - это за счёт трения. Пластиковая крышка, обклеенная внутри мягкой тканью.
Вот я как раз и не понимаю, за счёт чего это и с какой стати подбородники с тонкими ножками и шляпками (то есть имеющие форму грибка) должны тереться о мягкую внутренность защитной крышки сильнее переключателей цилиндрической формы, ведь площадь соприкосновения с крышкой у них наоборот меньше. Какие уж тут шутки!
 
MAN, площадь меньше, а трение вполне может быть больше.
 
Вот я как раз и не понимаю, за счёт чего это и с какой стати подбородники с тонкими ножками и шляпками (то есть имеющие форму грибка) должны тереться о мягкую внутренность защитной крышки
А с подбородниками на тонкой ножке ещё проще. Надеваем крышку с нужной конфигурацией и сдвигаем её под шляпки.
 
Ну ладно. А что если вместо резинки от бытовых трусов использовать для фиксации крышки неодимовые магнитики, аккуратненько высверлив/выфрезеровав под них в аккордеоне углубления и вклеив туда заподлицо? Можно потом ещё и целлулоидными кружочками сверху заклеить - вообще ничего видно не будет.
 
использовать для фиксации крышки неодимовые магнитики, аккуратненько высверлив/выфрезеровав под них в аккордеоне углубления и вклеив туда заподлицо?
Можно. Василий Ф. уже насверлил в клавишах дырок.
 
Осталось всего 9 страниц обсуждения, чтобы поставить рекорд и обогнать шипение при проверке компрессии...
СмогЁм? :)

Вот как инженер, скажу сразу: любое усложнение системы тянет меньшую надёжность и ремонтопригодность. Резинка от тр*** значительно обгоняет любые магниты...
 
Вот как инженер, скажу
Это да, дай нам инженерам волю, так мы на одних резинках и синей изоленте любую техническую задачу решим. Только вот какая неувязка - нормальные-то инженеры у нас все наскрозь без штанов ходют (как и аккордеонисты), потому как призвание, а вот что думать про тех, у которых полны чумаданы Скандалли да Викториев, я уж и не знаю. :)
 
Это да, дай нам инженерам волю, так мы на одних резинках и синей изоленте любую техническую задачу решим. Только вот какая неувязка - нормальные-то инженеры у нас все наскрозь без штанов ходют (как и аккордеонисты), потому как призвание, а вот что думать про тех, у которых полны чумаданы Скандалли да Викториев, я уж и не знаю. :)
Ну, те, последние, с чумаданами любую денюжку на Скандаля откладывают, а используют в целях экономии ТОЛЬКО синюю изоленту, которой крепче ничего в мире нет, и резинки, вынутые из советских неизнашиваемых ситцевых семейных труселей :)

А неувязочка только одна: ни один нормальный инженер без штанов в наше время не ходит... Ежели он реально нормальный, его хватают, в штаны засовывают и на руках носют....
 
  • Мне нравится
Реакции: kep
Вот как инженер, скажу сразу: любое усложнение системы тянет меньшую надёжность и ремонтопригодность. Резинка от тр*** значительно обгоняет любые магниты...
Поддерживаю. Но всё же резинку советую использовать по её прямому назначению.:) А насчёт крышечки - у меня была крышечка из дерева, обтянутая сверху целлулоидом. Снизу просверлены были 5 отверстий (не насквозь, а на высоту регистров) под точно такие же регистры, как на фото. И снизу всё было оклеено материалом ( не гладким, а похожим на тонкий фильц). Спокойно надевалась эта крышечка на регистры. Ничего не болталось, крышечка вполне нормально держалась. Возможно, если бы баян полностью перевернуть и достаточно энергично потрясти, она и слетела. Но зачем такие выкрутасы? В чехле она будет ещё лучше закреплена, сам чехол будет крышечку поддерживать. Целлулоид не каждый сможет найти и обтянуть, но можно и без него. Видел и без целлулоида, можно сделать красивое покрытие дерева. Сейчас таких средств много... Главное отверстия не слишком свободные сделать и фильцем оклеить.
 
Спокойно надевалась эта крышечка на регистры. Ничего не болталось, крышечка вполне нормально держалась.
Это другое дело, а то автор переживал, что
Тут какие-то стопорные штифты нужны для фиксации такой крышечки, за сами подбородники зацепиться сложно.
А внешний вид это уже дело десятое, можно и без целлулоида такую крышечку сделать, что сам аккордеон под ней будет иметь неказистый бледный вид. Так что применение семейно-бытовой резинки в этом случае, помимо её прямого назначения (ещё более надёжного удержания крышечки), позволило бы несколько сгладить такое несоответствие и визуально уравновесить общую картину. :)
 
Ну вот, на фото видно, что по крайней мере в положении грифом вниз защитное приспособление действительно держится и без резинки, хотя если перевернуть инструмент вниз подбородниками да ещё и энергично потрясти, как предлагал VikVlDem, может и свалится.
Что же касается эстетики, то тут по-прежнему остаётся полная неясность - на фотографии баян обёрнут бумагой и за счёт этого всё выглядит гармонично, но если её снять, то резинки от трусов может будет и не хватать. :)