Первый инструмент - Кнопочный Weltmeister

ПС А Кузя куда-то пропал, так и не открыв мне тайну - правильно я классифицировал инструмент, или нет.
Наверное, махнул во Францию кушать круассаны с лягушачьими лапками, пить шампанское и слушать всемирно известных Парижских баянистов. :unsure:
 
А Кузя куда-то пропал, так и не открыв мне тайну - правильно я классифицировал инструмент, или нет.
Наверное, махнул во Францию кушать круассаны с лягушачьими лапками, пить шампанское и слушать всемирно известных Парижских баянистов. :unsure:
Уважаемый коллега! Считаю нелишним осмелиться дать скромный совет. Вы, когда напиваетесь до состояния, позволяющего лепить ахинею,- ложитесь в койку. А как это состояние пройдёт- заходИте на форум.
 
Да я не пью и не курю уже 9 лет, чего и вам советую. Может сразу сознание прояснится. (y)
 
Поспрашивал знакомых французов - никто никогда не слышал про Парижских баянистов. Хотя вроде даже звучит очень по-французски. "Ле Баян".
Зато смог отыскать фото французского баяна. Как и водится у баянов, с тремя голосами настроенными в мьюзет, для достижения "того самого" баянного звука. (y)
Почему-то баян висит на заборе, а французского баяниста на фото нет - наверное, висит на соседнем столбе за кадром.
 

Вложения

Bayan.jpg
Теперь по теме :)

Учусь по Басурманову, и в каждом втором примере хочется переделать аппликатуру.
Сегодня начал играть этюды из сборника ДМШ Музичной Украины - та же история.
Уже в 3 примере какой-то непонятный скачок первым (по старой системе) пальцем в 4 такте.
Тут какой-то скрытый смысл, или лучше играть как мне удобнее (в данном случае 4 и 3)?
 

Вложения

Etude.jpg
Мне, кроме Евгении, никто вообще ничего дельного не посоветовал по самоучителям, хотя теме уже месяц. :poop:

Вариант выкинуть моего Вольдемара на помойку не в счет. А на препода пока времени нет, и еще долго не будет.
Басурманов понравился тем, как он медленно и последовательно подает материал. Возраст, увы, не тот, когда новый материал быстро усваивается, да и времени на его усвоение мало.
Помимо басурмана, понравился учебник Шахова по аппликатуре. У Лондонова книга интересная на вид, но совсем новичку ее рано читать, имхо. И учебник по аппликатуре на пятирядке ждет, пока я свою французскую хроматическую кнопочную пятирядную мьюзетную гармонику неопределенной классификации пересоберу.
 
пока я свою французскую хроматическую кнопочную пятирядную мьюзетную гармонику неопределенной классификации пересоберу
А что же там неопределенного? Пятирядка системы "C", левая рука если готовая, то 3х3 или 3 басовых ряда, безумно удобная.
Собственно, вот все раскладки, Роланд их де-факто стандартизировал.
 

Вложения

Раскладки.pdf
3.8 MB · Просмотры: 9

Да, дело не в раскладке. У меня B-griff справа и готовая 3+3 слева.
Просто товарищ kuzalogly, выдвинул гипотезу, что кнопочных аккордеонов не бывает, а любая хроматическая гармошка с кнопками в правой - это баян. Вот я и фантазирую на эту тему, о парижских мьюзетных баянах.
Все-таки, речь о музыкальных инструментах, и если французский кнопарь звучит в розлив как аккордеон, и используется для аккордеонного репертуара, то это - аккордеон, пускай и кнопочный, имхо. А баян с унисонной настройкой звучит иначе, и репертуар для него другой.
Впрочем, кузя вместо адекватной дискуссии отпетросянил что-то про свою любимую выпивку (копипастнул свое же сообщение из соседней темы :unsure: ) и был таков.
 
Впрочем, кузя вместо адекватной дискуссии отпетросянил что-то про свою любимую выпивку (копипастнул свое же сообщение из соседней темы :unsure: ) и был таков.
Есть правильное место для "пойдем выйдем, про баян поговорим" - Гармонь - душа Российских просторов!
Там уже столько носов набок сворочено - не перечесть. И Kuzalogly там обретается с самого начала - видимо, Вас ждет.👊
А если всерьез, обратите внимание на профиль собеседника:
1639966375089.png
Год вступления, количество сообщений и реакций на них (обычно благодарностей). При таком партийном стаже уж с десяток дискуссий на ту же тему я вам гарантирую. Представляете размеры набитой оскомины?
Это не значит, что дискуссии не надо, но это значит, что ее надо продолжать, а не начинать в 11-й раз сначала. Прочтите вышеупомянутое, а также найденное с помощью поиска на сайте - и ждем Вас со свежими мыслями.
 
Так дело не в количестве сообщений, а в их качестве. Если половина из них такого же содержания и в том же неподражаемом стиле, как #62 в этой теме, то зачем, спрашивается, вообще писать
 
Так дело не в количестве сообщений, а в их качестве. Если половина из них такого же содержания и в том же неподражаемом стиле, как #62 в этой теме, то зачем, спрашивается, вообще писать
Вы невнимательно прочитали. Добейтесь соотношения 1169 сообщений / 584 реакции = 2 и мы сможем поговорить о Вашем неподражаемом стиле.
 
  • Мне нравится
Реакции: vev
то зачем, спрашивается, вообще писать
Дорогой коллега. Мне 60 лет, и Вас я совсем не знаю. С какого перепугу и кто Вам дал право называть меня "Кузя" и хамить- я не в курсе. Не хочу устраивать разборки с дурно воспитанными форумчанами, и не буду. Просто в игнор. Не забудьте Админа назвать "Кепчик", а Модератора "Женюрик". Будет выглядеть ровно таким же образом.
 
Грустно такое читать от администратора сайта.
Смешить не нанимался. Зато предсказывать будущее вполне могу.
Следующее Ваше сообщение с обсуждением моральных качеств посетителей сайта повлечет предупреждение с ограничением прав сроком на месяц.