Первый инструмент - Кнопочный Weltmeister

К слову о Французах - почему так мало информации про французские аккордеоны? Про музыку и культуру очень много, а про сами инструменты почти нет. Они все на Итальянцах играли?
Навскидку:
Maugein
Cavagnolo
Fisart
 
Спасибо.

Cavagnolo - кто бы мог подумать =)

С очень большим инетересом пролистал "Гармони, баяны, аккордеоны" Розенфельда и Иванова.
У кого-нибудь есть чертежи баянов? Пока чисто из праздного любопытства все это читаю.:cool:
 
Так, аккордеон на 120 басов нужен тем, кто все еще ищет свои 16 нот. А эта гармошка для того, кто свои ноты уже нашел.
Вот точно! А то арфа, гусли...пошто столько струн, коли трёх балалаечных за глаза? :)
 
Три струны? Ну только если две из них в унисон настроены. :eek:

Товарищи, сбивка - важно ли ей быть ровной, или дело только в площади (например, сбили центральную треть слота - слот стал неровным, но зазор меньше)?
Какой длины и толщины лучше точить "сбиватели"/стамески?
Лучше ли по этим стамесочкам постукивать молоточком, или зажать их в сверлильный станок и им запрессовать?
 
Лучше ли по этим стамесочкам постукивать молоточком, или зажать их в сверлильный станок и им запрессовать?
Лучше прокатывать роликом. Желательно твердосплавным, например от плиткореза. Но для того нужно станок делать, а руки не доходят. Если есть твердое намерение, присмотритесь к такому координатному столу с алиэкспресса. У него оси X и Y уже будут, в качестве оси Z можно попробовать использовать сверлильный станок.Координатный стол.jpg.
 
  • Мне нравится
Реакции: stneu
Спасибо - у меня такой был с алика пару лет назад, я его очень быстро продал. В моем все очень хлипко сделано было, люфты жуткие. Может, просто плохой попался.
 
Для данной задачи его "хлипкости" вполне достаточно. Глубину продавливания 0,1...0,2 мм держит стабильно. Нужно только убрать люфты в ласточкиных хвостах. К сожалению идея была реализована мной лишь в стадии эксперимента. Угробил пару роликовых стеклорезов и на этом получилась жирная пауза. Нужно роликовый узел довести до ума и вертикальную подачу сделать по-умному. Ролик для плиткореза купил в Леруа, но на этом пока всё.
 
Последнее редактирование:
Друзья, пара вопросов:

1) Метки на правой клавиатуре - стоит ли ставить метки на C и F клавишах? Или это вред и бред?
Как мне представляется, в большинстве случаев эта насечка даст о себе знать только если промахнулся по нужной кнопке, а в таких случаях менять положение руки может быть уже слишком поздно?

2) Где можно почитать про правильную посадку, и про то, какие мышцы (и как) использовать при нажатии клавиш? Информации море, но очень много противоречий - например, Мирека посадку все ругают, а самоучитель хвалят.
Особенно в первой позиции у меня получается, что либо кисть заломлена, либо локоть задран вверх.

Основные принципы игры на (любом) инструменте понятны - удобное, расслабленное состояние мышц и суставов. Но хотелось бы запастись информацией к размышлению, чтобы потом уже прислушиваться к своим ощущениям и решать, что работает именно для меня.
 
Последнее редактирование:
2) Где можно почитать про правильную посадку, и про то, какие мышцы (и как) использовать при нажатии клавиш? ...Основные принципы игры на (любом) инструменте понятны - удобное, расслабленное состояние мышц и суставов.
Ну, и чего читать?
 
Коган. "У врат мастерства".
Но лучше всего с педагогом. Чтобы была моментальная обратная связь. Частные уроки - лучшее решение
 
  • Мне нравится
Реакции: p65000
Спасибо.

Трёх недель знакомства с баянами хватило чтобы понять, что мне нужен не трехрядный баян, а пятирядный аккордеон. И большой палец, хоть и не член ещё, но теперь живёт над грифом.

Пока учусь на вельте, приобрел "кошку" чутку получше на полную реставрацию.

Вопрос мастерам - возникает ли когда-нибудь необходимость менять прокладку между люминевой декой, и деревянным корпусом? Тобишь если правый полукорпус разобран по частям, стоит ли для профилактики открутить деку и сменить прокладку, или оставить старую и просто перезалить воском стыки?

Коробочка годов эдак 50х, так что меняю все, что меняется.
 
Люминевая дека привинчена к деревянной раме (фото изнутри).
Между декой и рамой с басовой стороны прокладка - с правой наверняка тоже есть, просто ее не видно (вполне логично - иначе через стык воздух будет травить).

С со стороны клапанов по стыку еще и пошлись воском (наверное, чтобы уж точно ничего не травило.

Вариант - просто новой мастикой пройтись с внешней стороны, или отвинтить деку, отодрать старую прокладку, приклеить новую, завинтить, пройтись новой мастикой.
Лень делать такую работу, если она не нужна, но если в итоге межде декой и корпусом будут щели, придется снова все разбирать :unsure:
 

Вложения

PXL_20211209_150322564.jpg PXL_20211209_150243438.jpg
мне нужен не трехрядный баян, а пятирядный аккордеон.
Это как? У аккордеонов у всех есть белые клавиши и чёрные клавиши. Как их построить в пять рядов- ума не приложу. Это какая-то экзотическая модель?
 
Это как? У аккордеонов у всех есть белые клавиши и чёрные клавиши. Как их построить в пять рядов- ума не приложу. Это какая-то экзотическая модель?
Кнопочный аккордеон?
Для меня баян - это все-таки два голоса в унисон, без регистров.
Вы же не хотите сказать, что французы, закусив круассаном с лягушачьими лапками и запив все это дело шампанским, брали в руки баян, чтобы играть мьюзеты?
 
Последнее редактирование:
Ох, уйдем сейчас в сторону))
По существу вопроса. Я бы протянул шурупы по периметру деки, проверил заливку с обратной стороны. Если нет трещин, то не трогал бы, если есть трещины, то перезалил бы, предварительно удалив старую. Честно, не вижу заливку деки по периметру в соединении с корпусом...
Да, и накладку на шторки протер бы, пятна какие-то...
Еще совет. У вас шторки (полоски с прямоугольными окошками) металлические и дека металлическая. Стало быть трение будет значительное. Я всегда в таких случаях очищаю пары трения - шторки, деку, накладки на шторки (спирт, обезжириватель и др) - и смазываю графитом. Для этого использую очень мягкий карандаш от фирмы "Кох-и-нор",с маркировкой В6, В7, В8. Он хорошо наносится и не царапает аллюминий. Различные смазки с графитом , масло и тд использовать не стоит, они будут адсорбировать в себя пыль, что со временем сильно испортит работоспособность регистрового механизма. Поэтому только сухая смазка))
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое.

Разобрал, посмотрел - прокладка совсем в труху была, я ее заменил. Заливка была частичная - все очистил, залью по-новой.

Пятна на накладке на шторки - это остатки старой прокладки - я их потихоньку чищу и ставлю новую.

Спасибо за совет про смазку. Карандаш B7 где-то был.
Я поглядываю на свой тюбик "сухой" тефлоновой смазки Finish line - может кто использует? Я ее очень успешно применяю для оживления гитарной механики.