Выбор раскладки левой выборки (C/B)

Я поднял вопрос на аккордионисте и пока что получил ответ, что 6 рядов перенастроить невозможно, так как на роланде всегда дублируются клавиши в левой (а значит, дублируется и миди сигнал)(n).
Получается, либо пятирядка (кастрация кастрации) либо 6 рядов, но только от силы на две октавы.
Это зависит от реализации MIDI: если у каждой кнопки есть свой адрес, то это ограничение либо не существует, либо обходится.
 
А как это можно узнать? Я думал - кнопочка шлет сигнал в проц, а проц уже выдает миди информацию через миди аут, без какой-либо информации о нажатой кнопке.
 
Стандарт миди даёт информацию какой инструмент играет ( синтезированный) и какие ноты и с какой громкостью. Там вообще нет привязки к форме клавиатуры.
Нажата ля первой октавы, он её и передаёт синтезатору звука, который может быть любым, хоть в виде отдельного компа.
 
Кеп прав - из того, что я вычитал, есть команда СС, которая может отвечать втч и за идентификатор кнопки. А инфу про синтезированный инструмент сигнал не передает, он передает лишь условный код, который принимающий процессор должен сам сопоставить с самплом согласно своим настройкам. Тобишь клава передает "Инструмент 1", а чем "инструмент 1" является в процессоре - дело процессора. Как-то так.
 
Форум в спячке какой-то =(

А кто-нибудь играл на выборке MIII? Это когда помимо 6 рядов страделлы есть еще и 3 ряда мелодии. Такие выборки были на европейских г-в аккордеонах. Сначала резонаторы для г и в были разные, но потом их научились объединять. Думаю, на редких г-в инструментах золотого века именно такая выборка стоять и будет.
Отзывы европейцев есть от "на безводии играть вполне можно", до "полная дрянь".
s-l1600.jpg
 
Ну у меня некоторые сомнения в возможности нажатия кнопок ближних к меху рядов кроме как двумя пальцами. Тупо длины пальцев не хватит большинству не листовых шопенов.
 
Форум в спячке какой-то =(
Форум слегка в прострации. Его ещё на сайте найти надо между ключами и пуговицами, ткнув по малозаметной ссылке где-то внизу экрана, если на мобилке смотреть. Наверное надо японский в настройки языков прикрутить и будет всем счастие. :unsure:
 
  • Мне нравится
Реакции: gerborisov
Хех, это и я так могу. А он Мурку может?

У него, кстати, 7 рядов, а не 9. Урезанная страделла наверное.
 
ГВ вальтмейстер с родной (?) выборкой MIII?
Supita_MIII.jpg
 
"B" - Балканская? Встречаются и клавишные и кнопочные...
Причём клавишные встречаются на 45 клавиш :oops:
 
Эта сейчас в германии на ибее, но и все, что гугл выдает - клавишные. Балканы обычно 7 готовых рядов, а тут МIII.