Левая клавиатура: 4+3

admin

гл. Админ
28 Авг 2008
537
365
Сам я учился в ДМШ Латвии, как многие по школе Мирека.
Играл в основном До бас + до мажор (и минор) 3+2 пальцами.
В Литве, удивляет то, что все (почти все) играют 4+3. Оргумент - чтобы ребенок сразу превык, так как после сложно будет играть септокорды (4+2).
В Литве все руководствуются книгой Буринскаса, там только 4+3 и 4+2.

Расскажите, как обстоят дела не только в России но и в других странах?
 
В детстве 3+2. Сейчас по ситуации как удобно. Рука большая, поэтому 4+2 только если бас во вспомогательном ряду и септаккорд от него. Вот детям сложнее. Проблема в том, что 4 палец физиологически слабый и связан с пятым поэтому быстрое стаккато на басу им играть проблематично.
 
Использую в основном 3+2. Но с оговорками.
Например, часто встречающаяся фактура:
До, минор
Соль, минор от до
В быстром темпе и продолжительное время (например "Карусель" Фоссена и т.п.) - я рекомендую студентам
До, минор - 4, 2
Соль, минор от до - 3, 2.
Почему? Физиология. Чем больше мы используем пальцев в работе, тем меньше нагрузка на каждый из них. А значит играть будет легче.
Предлагаю эксперимент:
Берете вышепреведённую позицию в бесконечную репризу (или в кольцо если угодно) и повторяет её без остановки в максимально предельном темпе ну хотя бы минуту. Сначала апликатурой 3,2,3,2. А потом, то же самое апликатурой 4,2,3,2. В 1 случае усталость придет заметно раньше)).

Конечно, в сочетании с мажорным аккордом, чередование основного баса и квинтового апликатурой 4,2,3,2 более затруднительна. Окончательный выбор зависит от физиологического строения руки исполнителя (широкая/узкая кисть, толстые или худые пальцы, короткие они или длинные и т.д.)