Weltmeister amigo

14 Дек 2022
1
0
Добрый день всем! Разобрал левую клавиатуру аккордеона. При сборке как мне кажется напутал с установкой тяг. Может есть у кого-то рисуночная схема, как они должны быть установлены. Прошу не бить ногами.
 
Расстрою Вас. Расположение толкателей с зацепами и стоячков валиков зависит от конкретной модели и производителя. На такой случай желательно фотографировать механику до разбора. Потом при разборе складывать на столе или каких-то поддончиках (могут подойти коробки из под конфет), строго соблюдая порядок по ряду.
Сейчас, наверное, стоит на листе бумаги нарисовать себе шпаргалку с расположением клапанов и соответствующих звуков и собирать механику ориентируясь на открывание клапанов, соответствующих тому или иному аккорду (мажор от до - соль, до, ми, мажор от соль - соль, си, ре и т.д.). Напоминаю, что септаккорды идут с пропущенной квинтой, например септаккорд от до - до, ми, си бемоль, септаккорд от соль - соль, си, фа и т.д.
Относительно уменьшённых я запомнил так - звук баса всегда в центре трезвучия. Например, уменьшенный от до - ля, ДО, ми бемоль. Уменьшенный от соль - ми, СОЛЬ, си бемоль и т.д.
И вишенка на торте: если левая механика готововыборная (Вы не указали модель инструмента), то в механиках типа "рубин", "Юпитер" и др. ряд уменьшённых смещен на кнопку вниз.

Также, подсказкой Вам может послужить изгиб проволоки сразу после кнопки. У каждой кнопки в ряду (мажоры, миноры и т.д.) он одинаковый. А у каждого ряда аккордов он свой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Давидюк