Голос засипел и обломился.

MAN (28.07.2015, 11:37) писал:
Нет, Евгений, боюсь, что то, о чём сказали Вы, шпилькой кличут не в общепринятом, а скорее в машиностроительном, т.е. достаточно узком понимании, в общепринятом же это нечто, напоминающее собой иглу, потому как:
Ой, Александр... Опять уели... Согласен, мое техническое образование сразу рисует чертеж, описанного мной ранее устройства, при слове "шпилька"...

По поводу отверстий, конечно есть возможность их заделывать чопиками/пробками, но это если не менять лайковую прокладку. Если же ее менять на микропорку на клею (что сейчас уже почти стандартное решение), то проще взять чуть более толстую прокладку и не иметь проблем.
 
vev (28.07.2015, 13:14) писал:
Если же ее менять на микропорку на клею (что сейчас уже почти стандартное решение), то проще взять чуть более толстую прокладку и не иметь проблем.
 Вот в этом, Евгений, мне с Вами не согласиться крайне затруднительно. Вот она - вариативность перспектив во всей своей простоте! 
Кстати, пожалуй ещё более простым и уж точно не менее эффективным решением будет в подобной ситуации замена всего инструмента целиком. 
 
MAN (28.07.2015, 13:44) писал:
Кстати, пожалуй ещё более простым и уж точно не менее эффективным решением будет в подобной ситуации замена всего инструмента целиком. 
Стараюсь идти именно этим путем 
 
Согласен. И по линии развития игры на аккордеоне я выбрал именно путь расширения парка инструментов. А старичок Вельт останется для застолий и в случае игры на воздухе. Ему уже терять нечего, запчастей навалом, в случае чего подлатаю. Продать за копейки- смысла нет, там потроха обслужены мастером добросовестно, да и денюжку уже не вернуть. А вот расширенные отверстия мастер не устранил, ибо в общем-то ему такая задача и не ставилась.
Аккордеон на днях- будет. Не дрова. Не скажу, пока не привезу. Чтоб не сглазить. Но предоплату внёс.
А в баянстве дале не пойду. Для развлечения вполне хватит Кировского. Не хочет моя правая рука осваивать серьёзные произведения. Ей трудно объяснять всяк раз, что ход мелодии по тону "вверх" совсем не означает движение пальцев туда же...
Вопрос. Ведь наверняка форумчане не таскают на  поляну свои Супиты и S-ки. Имеют резервные инструменты, которые в случае чего не жалко кетчупом облить. Так ли?
 
Думаю, что большинство форумчан как в анекдоте про пляж, красавицу и станки старается при отдыхе не вспоминать про баян...:)
 
Kuzalogly писал:
Спасибо. А есть кто по моему географическому направлению?

Дача- Александров Владимирской обл. Квартира- ВДНХ. Лето всё на даче. Есть кто по Ярославке или во  Владимирской области?
Удивительно, и у меня всё так же. Но я совсем-совсем начинающий любитель. Помочь в ремонте никак не могу. А вот встретиться на даче в Александрове - а почему бы и нет? 
 
gus писал:
встретиться на даче в Александрове - а почему бы и нет? 
Без  вопросов. С мелкими ремонтами я и сам разобрался. Могу даже кое-чем помочь. Например- уже беру у пчеловода забрус, сам гоню обалденный чистейший воск. Нашёл неподдельное льняное масло в аптеке, нашёл советскую подлинную канифоль. Могу дать мастику, самую настоящую из всех настоящих. Вот скоро сменю "дрова" на нормальный аккордеон,- поиграем...
 
Kuzalogly/ писал:
gus писал:встретиться на даче в Александрове - а почему бы и нет? Без  вопросов. С мелкими ремонтами я и сам разобрался. Могу даже кое-чем помочь. Например- уже беру у пчеловода забрус, сам гоню обалденный чистейший воск. Нашёл неподдельное льняное масло в аптеке, нашёл советскую подлинную канифоль. Могу дать мастику, самую настоящую из всех настоящих. Вот скоро сменю "дрова" на нормальный аккордеон,- поиграем...
ну вот я неожиданно нашел сведущего человека. И живет рядом и советом помочь может.
У меня старенький баян Тульский ("терочка") три голоса на правой дребезжат. При случае покажу и буду  очень благодарен за совет.
 
gus (01.08.2015, 15:09) писал:
три голоса на правой дребезжат
Дребезжат, но звучат?
Если инструмент "с прошлым",- можно попробовать с голосов убрать ржавчики и поровнять зазоры. Лезвия от бритв, щупы от машины...
Дачная игра на баяне и аккордеоне дуэтом- это было бы супер. Смущает только Ваша фраза (цитирую Вас) : "Как тратить не больше 1 часа в неделю на набор тысяч подписчиков из соц. сетей". Хотя даже в Амвэй есть честные люди.
 
Kuzalogly писал:
gus (01.08.2015, 15:09) писал: три голоса на правой дребезжат Дребезжат, но звучат?
Если инструмент "с прошлым",- можно попробовать с голосов убрать ржавчики и поровнять зазоры. Лезвия от бритв, щупы от машины...
Дачная игра на баяне и аккордеоне дуэтом- это было бы супер. Смущает только Ваша фраза (цитирую Вас) : "Как тратить не больше 1 часа в неделю на набор тысяч подписчиков из соц. сетей". Хотя даже в Амвэй есть честные люди.
Не обращайте внимания, было такое дело, но прошло. (Вот ведь интернет какая штука- казалось бы уж тыщу лет назад что-то сделал, да и забыл уж вовсе. А там (показываю пальцем вверх) всё помнят))
А я таки решился на самостоятельный ремонт. Вскрыл, посмотрел, понял как там что устроено. Что-то почистил, что-то продул, пропылесосил - и, о чудо! - заиграли нотки. Осталась одна Ля - ну там надо спецу колдовать, диссонанс слышен, хотя большей частью на сжим.На разжим играет хорошо. В принципе терпимо.
Спасибо форумчанам за вдохновение.
 
Раз уж тема стала моей болталкой, задам ламерские вопросы.

1. Как сделать меха белоснежно- белыми? Хлорка? Перекись водорода? Нашатырь?    А то на моём "Метеоре" следы лёгкие, как будто кто-то на меха чихнул. Или высморкался...

2. Почему нет раздела "Барахолка"?... Почему нет раздела юмора?

3. Почему при игре стоя я гораздо ловчее попадаю в ноты? Сидя- иногда мажу...
 
;)) Извините! :))
Вопросы из серии - как проверить компрессию баяна (аккордеона) ? -  Опустите его в ванну на пузырьки...
 
Ну почему же... Задавал в поиск "как отбелить меха". Выскакивают статьи про песца или того хуже...