Юному баянолому

  • Автор темы tixoxod
  • Дата начала
T

tixoxod

Guest
Приветствую!
Давненько хотел научиться играть на баяне, так, в домашних условиях, для себя. Возможно, позаписывать вместе с электрогитарой. И, сегодня пришлось начать. Купил баян, все неплохо, но 2 маленьких косяка - треск на низах левой клавы, и меха самопроизвольно раздуваются. На сжатие держит, а если сидишь, читаешь ноты, то левая дека отъезжает. При этом, звука воздуха не слышно, как при нажиме на кнопку клапана.
Отсюда и вопросы.
1. Что делать с раздутием меха, что и под какой крышкой смотреть?
2. Что делать с треском?
3. Есть ли что посмотреть, почитать по устройству и ремонту баянов?
Чуть не забыл - Тула-202.
 
Исходная позиция та же:
Давненько хотел научиться играть на баяне, так, в домашних условиях, для себя. 
У меня с детских лет хранился баян Тульский (терка). Год назад что-то збрендило в башке и я начал потихоньку поигрывать. Стало "затягивать". Но вот беда - баян хрипит, сипит и прочая.
На этом сайте прочитал много хороших рекомендаций о мастере под ником ZET10  (ну все уж давно знают, что зовут его Юра). Отвез ему на ремонт. Так он сделал не только то, что я просил, но и много больше и лучше! И цена уверяю вас очень скромная. И как взял теперь свой баянчик - ой красота! Зазвучал, заискрился в руках (ну, насколько это вообще можно говорить о моих стартовых способностях). Рад как козлёночек. Юра, спасибо.
 
Павел,спасибо большое Вам за приятные слова в мой адрес,правда тронут! Было приятно с Вами познакомиться,очень рад,что смог Вам помочь и надеюсь на дальнейшее общение с Вами и дружбу,обращайтесь. Надеюсь сегодня порадуете уже Ваших близких звуками Цельнопланочного Тульского баяна , с хорошим мастеровым Аккордом.
С уважением Юрий.
 
Ну а восторгу от нового баяна, который очень любезно подобрал для меня Юрий, просто нет пределов! Просто таю от наслаждения, слушая эти звуки. Божественно! Даже в не очень умелых руках звучит, звучит Баянчик. Не удержался и хочу похвалиться своим счастьем.   https://youtu.be/6vKyenSm4pQ
Вы только послушайте басы, как они рокочут, как насыщают мелодию, какой силой наполняют музыку. Ух!
 
gus,
Мои поздравления! Вот такой инструмент приятно и слушать и держать в руках!
 
Павел,я просто удивлен! Не прошло и недели. ... Вопрос! Сейчас уже Не смущает 6-й ряд -ум септ?привыкли?
 
Y.P. ( писал:
gus/']gus (05.09.2015, 22:14) писал:Не удержался и хочу похвалиться своим счастьем.   https://youtu.be/6vKyenSm4pQИзвините, этот баян как называется?
Если это Терка, то я представлял его, почему-то, другим.
Ясная Поляна это...
 
gus (04.09.2015, 18:10) писал:
Давненько хотел научиться играть на баяне, так, в домашних условиях, для себя. У меня с детских лет хранился баян Тульский (терка).
?
 
Y.P.]gus (04.09.2015, 18:10) писал:Давненько хотел научиться играть на баяне, так, в домашних условиях, для себя. У меня с детских лет хранился баян Тульский (терка). ?[/quote]
Ну а восторгу от нового баяна, который очень любезно подобрал для меня Юрий, просто нет пределов!
 
gus писал:
Ну а восторгу от нового баяна, который очень любезно подобрал для меня Юрий, просто нет пределов! Просто таю от наслаждения, слушая эти звуки. Божественно! Даже в не очень умелых руках звучит, звучит Баянчик. Не удержался и хочу похвалиться своим счастьем.   https://youtu.be/6vKyenSm4pQВы только послушайте басы, как они рокочут, как насыщают мелодию, какой силой наполняют музыку. Ух!
Мне бы как Вы научиться играть... Баян то, что надо! А то иногда сидим дома за столом, испием живительных напитков и хочется баянной мелодии... да не умею пока). Да и без застолья можно обойтись! 
 
alexkor,
Простите, а что ж Вам мешает? Берете баян и пашете годик-другой и... вуаля... Баянная мелодия за столом или без оного  
 
vev, vev писал:
 Берете баян и пашете годик-другой и... вуаля...   
Да ладно... Для простых песенных аккомпанементов в стиле Павла- достаточно двух недель. Если есть способности. А если их нет, то и браться не надо... У Павла способности-  есть. Слух, ритм. Ему если зарядить Ваш график "Годик- другой", то он поедет на конкурс баянистов в Бангладеш.
 
Kuzalogly писал:
vev, vev писал: Берете баян и пашете годик-другой и... вуаля...   Да ладно... Для простых песенных аккомпанементов в стиле Павла- достаточно двух недель. Если есть способности. А если их нет, то и браться не надо... У Павла способности-  есть. Слух, ритм. Ему если зарядить Ваш график "Годик- другой", то он поедет на конкурс баянистов в Бангладеш.
Ладно... Уговорили... Годик... Павел то тоже год примерно занимается
 
vev писал:
alexkor,
Простите, а что ж Вам мешает? Берете баян и пашете годик-другой и... вуаля... Баянная мелодия за столом или без оного  
Так я уже около 3х месяцев и занимаюсь, но до такого уровня еще далеко!) Ну а если совсем способностей у меня мало, так пусть буду осваивать и три года... до пенсии еще далеко! Хотя зачем она мне? Вот разучу несколько песенок к 60-65 годам, сяду на скамеечке во дворе, глядишь - стакан-то и нальют))
 
КузалОглы! Прекратите дезинформировать народ))...для информации... Павел в свое время закончил муз. Школу по классу баяна! По ходу общения с ним,я понял что человек отнють не без способностей!... Учитывайте критерий, что баян в освоении,гораздо сложнее чем аккордеон, поэтому "парой недель " тут не обойтись, а может быть и пары лет не хватит многим!Кстати уважаемый Кузал,Вы очень щедры на оценки, а может быть и Вы выложили бы нам на обозрение Ваше умение игры на инструменте?. .. Павел,Вы молодец! Браво!такие люди как Вы достойны уважения! 
 
zet10 (07.09.2015, 00:00) писал:
Учитывайте критерий, что баян в освоении,гораздо сложнее чем аккордеон, поэтому "парой недель " тут не обойтись, а может быть и пары лет не хватит многим!
Злой ты, Юра... Плюнул в душу аккордеонистам...  Хотя и наш "простецкий" аккордеон за пару недель можно только до "Василька" с нуля освоить

zet10 (07.09.2015, 00:00) писал:
Павел,Вы молодец! Браво!такие люди как Вы достойны уважения! 
Согласен. Вполне достойное исполнение. Еще раз поздравляю с "Поляной". Звук на высоте. Это даже на камеру удалось заснять