Попытка обесшумить механику

я не знаю, но когда я одному мастеру с Бариновской фабрики заикнулся о фторопласте, он сразу о цене начал говорить. Да, на всякой мелочевке его используют. Когда речь пошла о гребенке - сразу возник вопрос цены
 
Женя, там наверное не вопрос цены материала, а вопрос цены работы с этим материалом... Обычно токаря и фрезеровщики начинают сильно морщиться когда речь заходит о фторопласте...
 
Морщатся не от материала а от необходимости подумать как его закрепить под обработку. Материал не жесткий, следы от любого зажима в станке. А обработка - легче не бывает. Нужен абсолютно острый инструмент. В противном случае идет нагрев и наступает пластичное состояние.
 
честно говоря, я не уверен что есть фрезировщики на фабрике. единственная фрезерованная деталь, которую я могу вспомнить - основание под основные ряды в правой (и гребенка под доп. ряды) и ребро жесткости на прямой деке.
Личинки они вроде на часовом заводе заказывают (токарка). Не знаю или точат остальную мелочевеку - не уверен.
да и не представляю, какие фрезерные или токарные работы на фторопласте могут быть в баяне
 
Короче дорого это.. Борьбу за себестоимость никто не отменял. Есть, конечно, много мест в баяне где свойства фторопласта (или капролона) были бы полезны... Но кто этим будет заморачиваться. Какой капролон или фторопласт и возня с ним если идет борьба за удешевление... цельные планки и резонаторы на "Юпитере" "made in China" и т.д....
 
Вячеслав":14zztesq написал(а):
цельные планки и резонаторы на "Юпитере" "made in China" и т.д....
это "Гусаровская глобализация" :)... да и не Китай вроде - Корея...
 
Евгений(да и другие участники тоже),не поделишься,как ты делаешь сепараторы для валиков из фторопласта? Я сверлил отверстия,а потом аккуратно разрезал на две половинки(верхняя и нижняя). Но,может есть другой способ? Опять откопал у себя фото(по-моему твоё),где видно,что фторопласт оплавлен по границам выемок под валики...
 
Сергей, складываю 2 части, и сверлю посередине. Можно и разрезать, как вы говорили. По-моему, разница несущественная
 
Чёрт... А я и не додумался... Так,пожалуй,проще будет,чем резать. Но на фото–явно следы плавки(или сверло перегрелось?).
П.С. Евгений,мы как–то договаривались быть на «ты»...
 
да. перегрелось наверное. Это было время начальных экспериментов. детали не помню
п.с. прости. привычка
 
Да,чтобы не быть голословным...
Сепаратор,наверное,можно было сделать разъёмным только с одной стороны(в данной конструкции). Поздно сообразил...





 
Сергей, очень классная работа! все аккуратно, приятно смотреть! люблю такие вещи
 
мысль вдогонку: расстояние от "витка" пружины до "стойки" в валике имеет смысл увеличивать максимально. Чем оно будет больше, тем меньше будет радиус рабочего хода пружины. Это даст возможность обеспечить минимальное давление в сочетании с отсутствием увеличивающегося давления в рабочем секторе пружины.
п.с. итальянцы это давно "прохавали" и потому у них такая четкость в механике
п.п.с. хотя вроде это расстояние у вас и так не маленькое
 
Да,Евгений,это понятно. Я хотел поставить штифты под пружины ещё дальше,но там их трудно было бы наклепать. Конструкцию этого узла(как,впрочем, и некоторых других) пришлось додумывать на ходу,поэтому она несколько сумбурная.
 
Сергей вот и интересно, что тебе и мне это понятно, а конструкторам на Юпитере не понятно (что очевидно из каждого отдельно взятого узла)
 
есть вопрос: я могу свободно купить оргстекло толщиной до 5 мм, а фторопласт достать проблема. есть ли принципиальные различия, в принципе, тот же пластик?
 
Ну Вы сравнили!! Это небо и земля. Они по свойства принципиально ничего общего не имеют! Один материал хрупкий, другой вязкий. Один скользит, другой "грызет" металл.

Бросьте клич. Найдется и фторопласт. Определитесь сколько надо, могу попробовать из Москвы послать. Ну это, думаю, лучше в личке обсуждать
 
а в какую цену он у вас примерно? пока не горит, есть время поискать
 
рублей 600 за килограмм дает поиск.