Ищу Регистры акккордеона

globus

Пользователь+
25 Сен 2019
230
15
Здравия!
Объясните, пож-ста, популярно, или скажите где почитать, про регистры аккордеона подробно. Фагот, пикколо и прочие как и за счёт чего образуются?

Вот нашёл в википедии:====

Количество голосов. Регистры

Аккордеоны отличаются по максимальному количеству одновременно звучащих язычков (голосов) при нажатии одной клавиши на правой клавиатуре. Аккордеоны с количеством голосов больше одного имеют разную настройку язычков: строевые язычки с разливом звучат чуть выше строевых, октавные ниже строевых на октаву, пикколо выше строевых на октаву, квинтовые выше строевых на квинту.
=======
Про фагот тут ничего не сказано.

Говорится и пишется, что аккордеон может подражать, имитировать любые не любые, но другие инструменты. А это за счёт чего?
 
Последнее редактирование:
В характеристиках инструмента указывается скольки голосный. Комбинации этих голосов и создают "регистры".
 
Это можно и под капот заглянуть. Сколько голосов под одной клавишей-нотой - столько и голосный. А басы у всех четырёхголосные?
 
Сколько голосов под одной клавишей-нотой - столько и голосный
Количество "голосов" - это количество резонаторов, на которых крепятся голоса. При нажатии кнопки/клавиши и включенном регистре тутти (все голоса) воздух подается на все четыре резонатора. Регистровая машинка работает таким образом, что шторки перекрывают заданные "голоса". Например, на регистре "орган" будут открыты фагот и пикколо, а два средних голоса (кларнет и флейта) будут закрыты.
В Интернете полно информации, где в деталях описана конструкция баяна/аккордеона. Вот, например, очень подробно, так сказать, "для чайников" все рассказано:
ЧТО ТАКОЕ ЧЕТЫРЕХГОЛОСНЫЙ ИНСТРУМЕНТ БАЯН (аккордеон)
Что такое голоса.
А басы у всех четырёхголосные?
Не всегда. 6-ти голосый бас - это вполне обычное явление.
 
на регистре "орган" будут открыты фагот и пикколо, а два средних голоса (кларнет и флейта) будут закрыты
НО ведь вот возьмём флейту - регистр - понятно, что частота совпадает с реальной флейтой, но звучание не такое, тут язычок, там воздух, тембр не тот? Кто слышал в реале флейту и аккордеон в этом регистре?
 
НО ведь вот возьмём флейту - регистр - понятно, что частота совпадает с реальной флейтой, но звучание не такое, тут язычок, там воздух, тембр не тот? Кто слышал в реале флейту и аккордеон в этом регистре
Так это абсракция!;) Чтоб узнать знакомого портретное сходство не обязательно.
 
А пример не подскажете? Или название инструмента?
Готово-выборные: Scandalli Extreme, Bugari 289 ARS, Pigini Bayan 58/P.
Готовые с 5-ю голосами: Scandalli Super VI, Bugari 288. Можете просто на сайты разных производителей зайти и посмотреть спецификации.
НО ведь вот возьмём флейту - регистр - понятно, что частота совпадает с реальной флейтой, но звучание не такое, тут язычок, там воздух, тембр не тот?
Я вопрос не пойму. Да, баян никогда не будет звучать как фагот.
 
зайти и посмотреть спецификации.
Спецификации - это неспортивно)) А устройства 6-ти голосного баса не нашёл, 5-голосный видел, думаю, что 6-ти голосный - это три резонатора.

А 6 голосов в правой клавиатуре бывает?
 
Спецификации - это неспортивно)) А устройства 6-ти голосного баса не нашёл, 5-голосный видел, думаю, что 6-ти голосный - это три резонатора.

А 6 голосов в правой клавиатуре бывает?
Это вряд ли.Но бывают инстументы в которых устроено два фагота.
 
Слишком много голосов воздух качать запотеешь и весить будет тонну. Это только читеры с роландами мехами шевелят, как щука в засаде плавниками. То есть практически не двигают. Роланд мне с непривычки хотелось порвать. Да и звук у роланда на свои динамики мягко говоря ... так себе.
 
Роланд мне с непривычки хотелось порвать
Классическая ошибка новичка. Со всей дури рвать меха - тёщ не напасешься.
Да и звук у роланда на свои динамики мягко говоря ... так себе.
Тоже классика: звук из коробки у Роланда никакой. Надо настраивать под свои уши или брать чьи-то настройки и доводить напильником.
 
фагот и пикколо, а два средних голоса (кларнет и флейта) будут закрыты.
То есть, по высоте тона, снизу вверх - фагот кларнет и флейта и пикколо. Ещё бывают разливные и прочие октавные. В общем, запутался. Есть ли ссылки на литературу, а не на косноязычный и своенравный ютуб?
 
Не особо отличается от ютуба в этом плане. Я б её литературой не смог назвать)) Что ж наш мирек сотоварищи обошли значит этот момент? Даже странно...
Спасибо.
В самоучителе Мирека есть раскладка регистров.