Подбородковые переключатели на ардуино.

  • Автор темы Святослав
  • Дата начала
Нее, умрет задолго до того, как добрые люди на красную кнопку нажмут.
Тупо дебит и кредит не состыкуются.
 
Ну барабаны Страдивари до сих пор ценятся. В принципе, с учётом старых годных инструментов, пока дефицита не наблюдается. Каждый желающий играть может найти себе подходящую гармонь.
Какое-то производство новых всё равно будет. Ибо чем в Кастельфидардо тогда заниматься будут?
 
Вот у гармони проблем не будет - у них и начальная цена ниже, и обслуживание не кусается, и мастеровое изготовление инструментов возможно - пущай себе фабрики банкротятся, спрос все равно будет удовлетворен.

А аккордеонам придется эволюционировать или вымирать, имхо. Слишком все дорого и сложно, слишком много высококвалифицированного и специализированного труда надо, в эпоху, когда руками новые поколения работать не умеют, а скоро и вообще даже пятую точку себе подтирать сами разучатся (уверен, через лет 5-10 уже приложение для этого на айфонах будет по умолчанию стоять - чем еще немытые массы то завлекать новую модель купить?).
 
Вы, батенька, плагиатор. Ай яй яй.

Я эту идею озвучил пол года назад.
А в серию такое вроде как уже пошло - если не изменяет память, флай именно на таком и работает.

И откуда у вас 12 нот? Вы задаете вопрос в соседней теме и даже не читаете ответы? 24 ноты по умолчанию ваш готовый полукорпус потянет.
Не знал.
 
Можно вообще на все клапана поставить сервоприводы, и только мехом двигать. Мне кажется логично - как правило, аккордеоны покупают ради живого звука. Можно было бы не учась, слушать любые произведения в живую.
 
Можно то оно всё, что не запрещено. Но тут закавыка в том, что при игре ещё и разная сила нажатия применяется. Например обычный бас-аккорд на 3/4 бас давится сильно, а аккорд слегка. Акцентируя сильную долю такта. И таких нюансов море при более-менее серьёзном отношении к игре. Поэтому механика рулит в данном случае, несмотря на всё могущество электроники.
 
Например обычный бас-аккорд на 3/4 бас давится сильно, а аккорд слегка
Так там же время, а не сила или скорость нажатия?

В правой есть небольшой эффект, который, как я понимаю, состоит из 2 элементов:
1) Медленная атака нашими ужами воспринимается как более приятный звук. Но тут эффект от поглаживания супротив резкого удара довольно небольшой.
2) Наши пальцы устроены так, что медленное нажатие пальцем сопровождается медленным снятием (а резкое - резким), но тут все дело в пальцах, а не в клапанах.

В левой такие детали, мне кажется, никто не играет, особенно учитывая нагрузку на левую руку от меховедения.
 
Я смотрю тема продолжает хоть и вялотекуще, но развиваться. Мужики, вы что, серьёзно это? Вам мало всяких роландов-ямах и прочей электроники? Так ведь можно лишить акустические инструменты их главного преимущества перед электроникой - её величества ДУШИ!
 
В левой такие детали, мне кажется, никто не играет, особенно учитывая нагрузку на левую руку от меховедения.
Даже я играю акцентируя бас. Музыка гораздо выразительнее звучит. Если давить одинаково на бас и аккорд то звук как миди нотного редактора получается. Монотонный и безжизненный.
 
Я смотрю тема продолжает хоть и вялотекуще, но развиваться. Мужики, вы что, серьёзно это? Вам мало всяких роландов-ямах и прочей электроники? Так ведь можно лишить акустические инструменты их главного преимущества перед электроникой - её величества ДУШИ!
А душа у нас в тягах подбородочников размещается?


 
Я смотрю тема продолжает хоть и вялотекуще, но развиваться.
Не уверен, что есть какое-либо реальное развитие у топикастера.
Идей много отовсюду поступает, но претворять их в жизнь никто не спешит.
А идея с педальками и сервами мне очень нравится.

Сам я ее делать точно не буду - регистры в мою философию не укладываются. Да и я уже на столько направлений рукожоплю, что уже самому стыдно за себя становится :ROFLMAO: .
 
На прошлой неделе заказал все необходимые компоненты, так что настроен серьёзно. Так что ждём...
 

Вложения

Screenshot_2023_0927_095409.jpg
  • Мне нравится
Реакции: tetris
Сейчас важно представить, как будут располагаться кнопки под ногу. Есть идея расположить их на радиусе дуги, но тогда они будут очень близко. Можно на одной линии расположить, что, наверное, предпочтительнее.
 
Ставьте как на педалборде гитарной - гитаристы ведь играют и не жалуются.

Или как футбас:

footb-double.jpg
 
Что такое футбас? Как нажимаются отдельные кнопки(они очень близко, а стопа может быть широкой, может спец. обувь какая?)?
 
Второй вопрос отпал. Большой инструмент. Да и первый...
 
Я на таком не играл никогда и в руках не держал - просто идеи дурные подкидываю ;)

64 на 35см рамка.
 
Кстати, пришла в голову еще одна идея использования серво моторов: окарина с клавиатурным приводом, ога! :geek:

Делаем большую окарину, подключаем в нее мех, и ставим клапана на электронике. Зачем на электронике? Окарина могёт только одну ноту за раз играть. Вот мы и подключаем, скажем, 5 окарин в правый мануал, пять в левый, и микроконтроллером распределяем логику, какая когда должна работать при нажатии кнопки.
Получаем окарино-орган. (y)