Крепление планки к резонатору

tetris

Пользователь+
24 Дек 2022
737
137
Товарищи,

Есть ли какие более эффективные современные альтернативы для крепления цельной планки к резонатору? Вдруг какие свежие идеи есть у кого?
Традиционно, берется винт, откусывается головка, обрубок загибается и, поворачивая винт, ны прижимаем планку к резонатору.
1575920969_img_20191209_205707.jpg


В наше время есть чего получше? Или надо самому придумывать? Болты и вставки с резьбой более надежней будут наверное (да и износа при снятии-установки планки для настройки почти нет).

Спасибо.
 
Так же, в оригинальном резонаторе лицевая поверхность деревянная: дерево ведет, оно трескается... Тончайшие перегородочки между камерами и поломать можно по неосторожности.
Не лучше ли будет сделать накладку из того же люминия, на нее наклеить прокладку, и уже к ней прижимать планку? :unsure:
Люминивою же накладку можно, например, на дерево заэпоксидить намертво.
 
1696058783573.png

Нет на Скандале никаких гнутых саморезов
 
Может вклеить в дерево резьбовые втулки и заворачивать в них винтики с прижимными лапками по типу как стёклышко на мелкоскоп.
 
tetris,
На кусках гвозди и мастика. На ЦП - шуруп сквозь планку
 
Тобишь тот же саморез по мясу по сути.

Возникает вопрос: если жесткая, тяжелая планка - это хорошо (ок, предположим, я согласен), то почему бы не сделать резонаторы из алюминия?.. На фабрике и чпу особо дорогим не будет, а на мастеровом инструменте можно, например, лазером пару 6мм полосок люминия чиркнуть, потом их заэпоксидить вместе 🫣 и уже на них сажать планку...
Планку, соответственно, прямо на том же лазере под резонатор расчертить, чтобы залоги перегородки не цепляли.
 
tetris
один вопрос - нахрена козе баян? Для чего плодить сущности, ежели все итак работает? Как инженер я являюсь сторонником самых простых решений. Они на порядки более ремонтопригодны и дешевы. Можно запрессовать шпильки и прикручивать гайками, а затем бороться с их откручиванием etc
 
Так саморез в деревяшке - откуда там ремонтопригодность? И изготовление деревянного резонатора дешевле алюминиевого не будет, мне кажется, учитывая, что его повести может, и придется его править и ровнять.
 
Ну если исходить из постулата, что настраивать не придётся, то можно саморезами в дерево крутить. Для перфекционистов и любителей попилить голоса желательно чтоб крепление не разбивалось при многократных разборках.
 
Кажись, форум надо на две ветки делить: одни - чтобы поиграть, другие - чтобы порукоблудить... Ну вот хоть убейте, никакого желания лезть в свои инструменты у меня не возникает.
Да, я копался для опыта в механике, настраивал, но чтобы залезть в реально работающий и хорошо звучащий инструмент - увольте

По поводу ремонтопригодности и стоимости. 100+ лет технология работает и вполне разумно. Для металлообработки оборудование стоит значительно дороже, чем для дерева. Плотность металла никто не отменял...
 
Ну возможно потребность в настройках несколько преувеличена и нормальные голоса держат строй почти вечность. Я на своём не слышу потребности в настройке. Аккордеон не пианино, где натяжение струн постоянно плывёт.
 
но чтобы залезть в реально работающий и хорошо звучащий инструмент
Так никто и не лезет - я вообще с нуля начал коробочку клепать. 🤪

А если ремонитровать - так в аккордеоне вообще мало что ремонтопригодно, если учесть современные реалии растущей стоимости труда квалифицированного мастера. Я, как экономист и бухгалтер, люблю, когда дебит с кредитом сходятся.:love:

100 лет технология работала из-за дешевой квалифицированной рабочей силы, которая еще и сидела в каждом селе. Сейчас такого уже нет. Через 15 лет будет еще меньше.
И разве не вы пару лет назад писали, что вам настройщик отклик на инструменте убил? Значит, что-то да не сработало в существующей технологии.

Дорогое оборудование для металлообработки - это для инженерной точности. В резонаторе она не нужна. А вот отбор древесины, правильное хранение, сборка при контролируемой влажности - тоже денег стоит.
 
ПС собственно говоря, отсюда и вопрос - тут дело не в переделке уже готового, работающего резонатора, а разработка нового. Можно традиционно из дерева (долго, сложно, даже с моими навыками), но надо и альтернативы обмозговать.
 
Чисто теоретически наверное можно было бы штамповать резонаторы из карбона. Было бы стильно, модно, молодёжно. И денег содрать повод.
 
Резонаторы в дешевых инструментах давно из пластика льют.
 
Чисто теоретически наверное можно было бы штамповать резонаторы из карбона. Было бы стильно, модно, молодёжно. И денег содрать повод.
Только как это на звучание отразится? Если бы все так было просто, то давно делали так... как ugly написал выше, в дешевых Weltmeister'ах и других инструментах низкого качества звучания.