Цифровой баян ROLAND: общая дискуссия

serget писал:
Там еще фишка в том, что в отличие от клавишного Роланда, в кнопочном клавиатура чувствительна к скорости нажатия.
Вроде бы, там и там velocity есть, или я не догоняю? В клавишном еще есть "посленажатие": если клавишу дожать, звук понижается / повышается, на кнопках это только подладонником можно сделать и для всех нажатых кнопок одновременно.
А как Вам мех на восьмерке?
 
Наверно Вы правы про velocity, я думал что только на кнопочном есть - проверил инструкцию - вроде в обоих.

Aftertouch не пробовал. Что касается меха, это для меня самый больной вопрос. В двух словах - мех хороший (очень экономный, dynamic bellows - большой плюс по сравнению с семеркой, т.е. реалистичность добавлена), но "тугой", очень рука устает. Громкость как бы есть, но выжать ее надо силу приложить, причем на разных голосах по-разному. Например я балканский набор выбрал и в нем легко подкрутил громкость голосов до максимума и звук - отлично и мех легко идет. А для больщинства других аккордеонов звук слишком тихий, тянуть сильно надо.

Мех/громкость/качество звука очень сильно завязаны на используемые голоса. С одиночными аккордеонными звуками - как правило проблема, с оркестровыми комбинациями - как правило хорошо.
 
serget писал:
А для больщинства других аккордеонов звук слишком тихий, тянуть сильно надо
Ага, не один я мучался 🕺 Я решил это дело так: выставил громкость на максимум, и почти везде кривую чувствительности меха тоже на максимум. Тогда получается играть на среднем звуке, а при необходимости - рявкнуть. Но мех при этом бешеной чувствительности, надо осторожно. Вообще, чувствительность у Роланда необычайная, оттенков можно получить - ни одна акустика даже не близко. Но чувствуешь себя при этом скорее настройщиком :cool:
 
Последнее редактирование:
В этом то и проблема, громкость голосов сделана для индивидуальной настройки, а не для компенсации проблемы с громкостью. Получается, что выводя все голоса в +40 теряем возможность тонкой настройки. То же самое с Bellow Curve - я считаю, что она должна быть Standard - тогда зависимость громкости от усилия меха более менее линейная, похожая на акустику. Но при этом все очень тихо, поэтому я выставил на X-Light, стало легче, но кривая чувствительности теперь задранная и чуть прижмешь мех - аккордеон взвизгивает.

Если бы не эти проблемы с мехом/громкостью, отличный инструмент был бы. Кстати, они прошивку недавно сделали 1.07 - там добавлен Audio Boost - как раз для решения этой проблемы. К сожалению, он не сильно помогает. Т.е. такое ощущение, что он кривую чувствительности просто еще более крутой делает вместо того, чтобы добавить константу к общей громкости.

Обидно, что это все можно наверняка решить программно, почему у разработчиков руки не доходят? А теперь в связи с закрытием фабрики Роланда вообще неизвестно, что будет с разработкой и будут ли обновления.
 
serget писал:
В этом то и проблема, громкость голосов сделана для индивидуальной настройки, а не для компенсации проблемы с громкостью.
Не-не-не, громкость голосов я и близко не трогал, я просто ручку общей громкости выкручиваю на максимум, а Bellow Curve - на X-Heavy. Как ни странно, получается гораздо легче управляться с мехом - попробуйте.
 
Нет, семерка кастомизированная. 8х - в планах, но надо денег накопить
 
Я недавно приобрел Roland FR-8xb. С предыдущими моделями Роланда сравнить не могу - не держал их в руках. Да и на акустическом инструменте не играл много лет - когда-то учился в музучилище, работал аккомпаниатором, потом музыку бросил.
В силу "специфики" нашего представительства, инструмент пришлось покупать "вслепую" под заказ. Разумеется, предварительно тщательно изучил все материалы в интернете.
Первые впечатления несколько обескуражили. То, что я услышал из встроенных динамиков меня совершенно не удовлетворило. Во первых, громкость звучания совершенно не сравнима с акустикой, вопреки заявлениям производителя, во вторых, звук показался каким то "игрушечным". Учитывая сумму, которую я за него отвалил, сразу "засосало под ложечкой":). При этом никакие регулировки кардинально картину не меняли.
Однако, когда стал играть на наушники, все изменилось, я услышал настоящее благородное звучание хороших аккордеонов, очень достоверные оркестровые тембры и почувствовал легкий экономичный мех, способный воспроизводить любые нюансы.
Сейчас я приобрел качественную усилительную аппаратуру и очень доволен инструментом.
 
У меня была точно такая же оценка инструмента, - слабый, игрушечный голос, очень плохая оркестровая часть (попробуйте сыграть что-то на "пианино" - дрянь еще та...). Покупал "вслепую", сумма запредельная, и вот оно - горькое разочарование... Сейчас использую его как тренажер. Но... инструмент, его звуки, как не странно, очень нравятся окружающим! А акустический? - ну так себе говорят. Очень странно. Потом понял что они не баянисты, и у них нет большой разницы акустика-цифра. Играю через наушники от мобилы (купил переходник на 3,5 мм). И они срезают низкие частоты, и он начинает звучать как обыкновенный Туляк! Я поражаюсь, почему Роланд не поставил простейший эквалайзер? Столько настроек много, а главных нет. Может быть кто знает как увеличить, хотя бы не много, общую громкость (типа покрутить какой-нибудь потенциометр внутри?
 
sedovmika писал:
Может быть кто знает как увеличить, хотя бы не много, общую громкость (типа покрутить какой-нибудь потенциометр внутри?
Смешной вопрос, но все же: Вы ручку громкости до конца выкручиваете?
 
Да, конечно, но как всегда - кажется маловато громкости, охота побольше...
 
Во-первых, есть Audio Boost - попробуйте его.
Во-вторых, в акустических баянах звук идет во все стороны, и вверх к ушам тоже. А у Роланда два динамика вперед направлены. Попробуйте близко к стене или зеркалу поиграть, поймать отражение звука - большая разница.
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли в 7xb возможность назначить перкуссию на оркестровую выборку? Задача - соединить звучание оркестрового тембра с перкуссией.
Может как-то через сет эдитор?
 
Я надеюсь, что это для вас интерес 4 различных способа для сравнения один и тот же музыкальный текст:

1 Акустическая аккордеон (Виктория)
2 FR-8X (Roland) с аккордеона звука
3 FR-8X (Roland) с поп-группы звука
4 Использование дополнительных функций, таких как петли и эффекты



Я думаю, что аккордеон является самым совершенным "пользовательский интерфейс", которая когда-либо была разработана для музыкантов. Я не могу жить без него! Оригинальный звук очень многое в моем сердце. Мой абсолютный фаворит для острова. ..

Тем не менее, это всего лишь инструмент, а не философия для меня. Некоторые цифровые звуки лучше работать в определенных контекстах. Интересно, о разделенных мнений аудитории.
 
oove писал:
Я надеюсь, что это для вас интерес 4 различных способа для сравнения один и тот же музыкальный текст:
Вау!
Для тех кто не знает: Уве Стегер - великолепный немецкий аккордеонист, одним из первых заигравший на Roland, вот его первое видео 2007 года со сравнением Юпитера с FR7:
Он выиграл 2 место на первом роландовском конкурсе, модифицировал свой FR-7 опциями, которых до сих пор нет в "родных" моделях (свайп, etc.). Но лучшие его творения - его видео. Посмотрите его канал:
Uwe Steger
Там что ни ролик, то шедевр!

Uwe, what do you think about the Roland's decision to close the Italian facility? Do you think FR-8X is the last model?
 
Последнее редактирование:
Да слухи ходят о закрытии фабрики, может быть Уве скажет более определенно. Вот бы хорошо если профессионалы поделились своими наработками (сетами) со всеми. Ведь в видео звук хорош, даже по сравнению с Юпитером. Хотя Штегер повернулся на 360 градусов, похоже кабель не был подсоединен (возможно стоит передатчик). Очень большой смысл имеет доработка звучания на собственных динамиках, ведь тогда мы можем говорить о нем как самостоятельном инструменте, а не придатке к звукоаппаратуре.
 
sedovmika писал:
Да слухи ходят о закрытии фабрики, может быть Уве скажет более определенно.
К сожалению, не слухи - есть фицияльный некролог от Роланда, закрывают в марте, обещают перенести производство в Азию.

sedovmika писал:
Вот бы хорошо если профессионалы поделились своими наработками (сетами) со всеми.
Так у Уве как раз рассказывается про настройку звуков - в 6 частях, с немецкой дотошностью :cool:
 
Точно, надо будет срочно поработать видео, английский не проблема (хорошо хоть он не немецком объясняет)! Вот как раз то, что я хотел, спасибо kep!

Дальше и есть на немецком, но разобрать можно, - ведь это настройка по экранчику.
 
Я очень рад с Вашим ответом.
К сожалению, я также могу только догадываться о Роланде. Конечно жалко. .. Дальнейшее развитие, я не могу представить себе.

Кстати - Учебные руководства также на английском языке. (На моем сайте).

Есть также несколько комплектов для Roland и Cubase / Logic шаблон для написания нотный.

Но я действительно хотел, чтобы обсудить принятие цифровых аккордеонов.