В чем отличие баяна от аккордеона

Vev,удержаться от полемики с Павловым не возможно,запретный плод сладок...как клещ зудит, а вытащить нельзя.))
 
uri,

Будем проявлять чудеса выдержки 😃 Тут было бы проще всем и разом, а так один начинает пытаться что-то объяснить, второй влезает в "дискуссию", третий и БАЦ - опять склока 😃

Кстати, а в чем таки различия, так и не понятно. Павлов опять к обрыву привел
 
vev писал:
Кстати, а в чем таки различия, так и не понятно. Павлов опять к обрыву привел
Все сваливайте на Павлова.

vev писал:
Тут было бы проще всем и разом, а так один начинает пытаться что-то объяснить, второй влезает в "дискуссию", третий и БАЦ - опять склока
Вы насчет протаскивания "своих" на конкурсах?

vev писал:
Будем проявлять чудеса выдержки
При прослушивании смури? :biggrin:

ze_go писал:
догадайтесь сами с 3 раз... или с 5...
Изначально, с 3х... :pardon:

Слушайте смурь назло Павлову!
И находите в ней музыку.
Тоже назло Павлову!
 
Katja писал:
А ещё есть предложение к модераторам: есть ли такая возможность, чтоб ставить пользователю +/- ? Например, набрал пользователь какое-то количество минусов, тогда его аккаунт блокируется?
Хорошая идея. А если наберет много плюсов?
 
Павлов,
Судя по Вашим "актуальным" темам и реакции людей, Вам не поставят и одного :biggrin:
 
Хорошая идея. А если наберет много плюсов?

То получит право забанить Павлова))
 
Павлов писал:
К слову, реакции были разные
Понятное дело Кого-то Вы довели до ярости, но почти все относятся к Вам как к цирковому клоуну. :biggrin:
 
Хорошо поднимаете настроение своими дебильными темами. Кстати, актуально перед приближающейся сессией )
 
askurpela писал:
Хорошо поднимаете настроение своими дебильными темами.
эт точно...
в начале дня особенно... прочитал - целый день в голове только мысли об актуальности 5 рядов, смури - и незаметно день прошёл... без конфликтов и потрясений
вечером прочитал - тоже всё ок - спишь без кошмаров, мозг только и занят что проблемой подсуживания своим на конкурсах... :biggrin:
чё ж мы раньше-то всем миром не попросили Павлова вбрасывать на сайт такие седативно-антидепрессантные темы... :biggrin:
 
ze_go писал:
в начале дня особенно... прочитал - целый день в голове только мысли о актуальности 5 рядов, смури - и незаметно день прошёл... без конфликтов и потрясенийвечером прочитал - тоже всё ок - спишь без кошмаров, мозг только и занят что проблемой подсуживания своим на конкурсах...
Поддерживаю 100% :biggrin:
 
Разница между баяном и аккордеоном заключается в том, что баян - это инструмент для народной музыки.
А аккордеон - для эстрады и джаза.Ну и для зарубежной народной музыки(тироль итд).
Это их основное предназначение.

А , в качестве эксперимента, и на том и на том пробуют играть классику и смурь.
Но дальше экспериментов дело не идет,классика и смурь на баяне-аккордеоне не выходит в массы.
И в сознании слушателей инструменты остаются народным и , соответственно, эстрадным.

Да и вообще, попытки играть на баяне и аккордеоне классику и смурь - это своего рода комплекс неполноценности народников.Попытка доказать себе и окружающим что на этих инструментах можно играть и "серьезную музыку".

Но пока доказать это получилось только самим себе.Народники уже свято верят в то, что овладели классикой и народно-баянным авангардом(смурью)
Уже есть лауреаты - смуристы,специализирующиеся на исполнении смури для народников.(академисты вроде пока не замечены в пристрастиях к смури на баяне)

Академисты и простой народ тем временем, пока не спешат переводить баян-аккордеон из ранга народных в ранг академических.
Да и нужно ли это?

Думаю, народникам не стоит комплексовать, а просто играть то, для чего собственно созданы баян и аккордеон - народную музыку и эстраду.
Надо быть собой.Все остальные роли уже заняты.
Тоесть Вы предлагаете исключить из репертуара баяна/аккордеона классическую музыку? Но ведь именно классика - это база. Что-бы овладеть высшей математикой, необходимо получить знания базовой математики. Что-бы стать крутым, фирменным музыкантом, даже джазменом или эстрадником, всеравно нужно пройти определенный промежуток жизни через классическую музыку. Классическая музыка учит культуре звукоизвлечения, штрихам, динамике, пополняет технический арсенал, что можно использовать и в народной музыке и в джазе и в эстраде.
Да, Вы правы насчет того, что у многих простых людей баян и аккордеон ассоциируется с народными инструментами. В таком случае и про эстрадных баянистов или аккордеонистов можно так-же сказать что у них комплекс неполноценности)) Мол, давайте ребята докажем что баян и аккордеон также может звучать и в эстраде, и в джазе, и в рок-музыке, наравне с электрогитарой или синтезатором. Тогда и народную музыку необходимо играть сугубо в народных обработках, а не пичкать ее джазовыми заумными импровизациями и гармониями))
Да и не играя классику, не развиваясь на этой музыке, врядли вы научитесь профессионально играть ту-же народную музыку. Выше дворовой гармошечной гопцалки за праздничным столом невозможно будет подняться.
 
Потому что в Московской консерватории нет кафедры баяна и народных инструментов.
Ну в РАМ имени Гнесеных на кафедре "инструменты эстрадного оркестра" тоже нет специальности "баян и аккордеон". Например баян и аккордеон не входит в традиционный состав биг-бенда или эстрадного оркестра (саксофоны, трубы, тромбоны, фортепиано(синтезатор), гитара, контрабас(басгитара) и ударные), но это не мешает быть баяну и аккордеону наравне с перечисленными инструментами. И баян с аккордеоном так-же укрепились и стали полноправными эстрадными инструментами как и саксофон или ударные. Точно так и в академической музыке, несмотря на то, что баян и аккордеон не входят в традиционный состав симфонического оркестра, они довольно давно утвердили себя наравне с фортепиано или скрипкой в области академической музыки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vovillius О.
Да, Вы правы насчет того, что у многих простых людей баян и аккордеон ассоциируется с народными инструментами.
(y):):giggle::LOL::love:
Да и не играя классику, не развиваясь на этой музыке, врядли вы научитесь профессионально играть ту же народную музыку. Выше дворовой гармошечной гопцалки за праздничным столом невозможно будет подняться.
Очень понравилось выражение "дворовая гармошечная гопцалка". Однозначный лайк!
Николаус, по-моему, употребив его, вы более всех приблизились к ответу в чём же на самом деле заключается различие между гармоникой и гармонью, почему от этого обрусевшего, народного варианта произнесения чужеземного слова всеми крестами открещивается блаародная и образованная когорта гармонистов (прошу прощения, я имел в виду аккордеонистов и баянистов конечно же). :)
А то всё про звукоряд и прочие конструктивные особенности чего-то за уши притягивают, а про самое главное все как один дружно молчат словно воды в рот набрамши.

P. S. А баян от аккордеона на мой взгляд отличается примерно так же, как рояль от фортепиано или тромбон от медных духовых. Подчёркиваю - на мой. Потому что я, как известно, человек ни хрена в подобных вещах не смыслящий. :)
 
Последнее редактирование:
Теме-то 10 лет скоро будет...

Вы, мне кажется, намешали все в одну кучу.

Почему "джаз и эстраду" в одно предложение люди любят ставить вообще не пойму. Чего у них общего? Это как "тюльпан и картошка" - ну да, оба в земле растут, на этом сходство заканчивается.

Джаз - У большого количества отцов-основателей джаза муз образования не было, иногда даже начального, и они не только играли джаз, они его бурно развивали. Классика никакого прямого отношения к нему не имеет.
Виртуоз-классик, прекрасно владеющий своим инструментом и интересующийся джазом, сможет его научиться очень хорошо играть.
Классический музыкант, у которого нет ни малейшего интереса к джазу, но который считает, что ему море по колено и он может все, как правило, джаз играет как-то странно и без чувства, и совсем не так, как надо. Все равно, что приму-балерину попросить стриптиз станцевать. Получится интересно, может быть даже красиво, но все-таки совсем не то. Линди хоп она тоже не станцует.

Народная музыка на то и народная, что ее не выпускники консерватории играют. Там не образования, не классики не надо. Это - музыкальный эквивалент устного народного творчества - чтобы сказки пересказывать, писать и читать не надо. Классика не может в принципе быть базой для народной музыки, имхо.
Не путать с концертным репертуаром виртуозных вариаций на народные темы.
И не путать с пьяным ором за праздничным столом - это вообще не музыка.

Классика - это база для классики. Знание классикой, безусловно, поможет вам лучше владеть инструментом и исполнять другие стили, если у вас есть к ним интерес.

Мнение дилетанта, который понимает не больше, чем МАН.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: MAN