Вопрос "на берегу"

arangi (17.04.2016, 23:59) писал:
Оторви большинство от нот и - нет музыканта. А сейчас если ещё и лишить интернета, то вообще - хана!
Позвольте спросить, а с чего это вдруг?
Вы сами-то в теме?
 
maxpower, для начала поиграйте год-другой, а потом сообщите Ваши результаты. Вы ведь даже не поинтересовались, с какими трудностями столкнется начинающий баянист (аккордеонист), а сразу занялись выбором инструмента. Т.е. хотите запрягать телегу впереди лошади. Узнайте для начала, способна ли Ваша лошадь передвигать телегу :)
Что касается "общих советов врачей", то меня интересует только практика реабилитации. Проведите такой тест на подвижность суставов рук и эластичность мышц. Скрестив руки в запястье, возьмите пальцы в замок ладонями друг к другу, а затем выверните их наизнанку, вытянув руки перед собой. Или заведите за спину правый локоть сверху, левый локоть снизу - сцепите кисти в замок на лопатками. Молодые без труда выполняют эти упражнения, а вот после 40 лет - единицы. В любом случае, желаю Вам удачи!
 
Vater, второй тест выполнил. Первый не понял как выполнять.  Моя телега скрипит но едет! Спасибо за добрые пожелания.
 
maxpower писал:
Первый тест не понял как выполнять.
Правую ладонь поворачиваете тыльной стороной на левую сторону туловища, левую ладонь - на правую сторону. Скрестив запястья,  складывайте ладони и берете пальцы в замок. Начинаете поворачивать сцепленные ладони вниз, затем на себя, вверх и снова от себя. То есть, выворачиваете сцепленные ладони по кругу на 180 градусов и вытягивайте руки. Пальцы старайтесь не расцеплять. Делается в 2-х вариантах:  правая рука сверху, затем левая сверху. Обычно, в положении, когда правая рука сверху, делается хуже. Объясняется тем, что правой рукой мы больше работаем, мышцы более натруженные и более укороченные, поэтому эластичность мышц правой руки хуже.
 
vater писал:
maxpower писал:Первый тест не понял как выполнять.Правую ладонь поворачиваете тыльной стороной на левую сторону туловища, левую ладонь - на правую сторону. Скрестив запястья,  складывайте ладони и берете пальцы в замок. Начинаете поворачивать сцепленные ладони вниз, затем на себя, вверх и снова от себя. То есть, выворачиваете сцепленные ладони по кругу на 180 градусов и вытягивайте руки. Пальцы старайтесь не расцеплять. Делается в 2-х вариантах:  правая рука сверху, затем левая сверху. Обычно, в положении, когда правая рука сверху, делается хуже. Объясняется тем, что правой рукой мы больше работаем, мышцы более натруженные и более укороченные, поэтому эластичность мышц правой руки хуже.
Вот это уже жестооокий вариант. Если брать теоретически возможный объем движения в 360рад. То у меня не меняя сцепления пальцев выходит где-то 280.
 
maxpower (19.04.2016, 00:33) писал:
Вот это уже жестооокий вариант. Если брать теоретически возможный объем движения в 360рад. То у меня не меняя сцепления пальцев выходит где-то 280.
Не бойтесь, на аккордеоне мне ни разу в жизни не приходилось так раскорячиваться 
Думаю, что даже при 120град, играть Вы сможете 
 
Любое серьезное и долговременное дело надо начинать с определения целей.
От этого зависит выбор инструмента, выбор репертуара, в том числе по уровню сложности, интенсивность работы с преподавателем (только на начальном этапе или длительное время) и т.д.
Если Вы ставите цель играть в кругу семьи и друзей - это одно. Если не исключаете, что будете в каком-то виде участвовать в концертах, например, играть для хора или вокальной группы - это другое.
Музыкальная грамота необходима в любом случае, умение играть на слух также.
Главное условие - играть на инструменте каждый день, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Успехов!
 
vev, играть то можно и носом, а вот эластичные мышцы дают возможность раскрепостить руку. При укороченных мышцах пальцы деревенеют. Музыканты знают, что тяжелая физическая нагрузка на руку снижает беглость пальцев. А происходит это от того, что мышцы укорачиваются и необходимо их растянуть с помощью упражнений. Приведу два примера из пособия "Анатомия упражнений на растяжку" А.Нельсона и Ю.Кокконена. Растягивать можно только разогретые мышцы не более 10 сек. без болевых ощущений. При регулярных повторениях эластичность мышц со временем повышается, что отражается на ощущении легкости кисти и беглости пальцев.
 

Вложения

Warranty_HD_r4_c2.jpg registration_r4_c2.jpg
vater,

ну носом сложно... Подбородники мешают 

Безусловно, разогревающие упражнения, растяжки весьма полезны. Не надо холодными руками начинать играть. Размять, разогреть, поиграть упражнения... Безусловно, есть вклад возрастных изменений, но он тем больше, чем меньше нагрузки дает исполнитель, и чем меньше тренирует мышечный/связочный аппарат. 
По себе могу сказать, что при начале занятий несколько лет назад, 20 минут для рук было уже достаточно тяжело. Сейчас 2-3 часа с инструментом не вызывают никаких неприятных ощущений. Восстановление идет весьма быстро. Мой возраст - 46. Ревматоидный полиартрит в анамнезе, и если бы я не играл постоянно и помногу, то неизвестно, что было бы с гибкостью пальцев вообще. 
Да, мне не догнать профессионалов, потративших более полужизни на инструмент, но вполне справляюсь с весьма непростым репертуаром. Кстати, помимо мышц есть еще и мозг. Так вот занимаясь на аккордеоне, я значительно улучшил общую память. 
 
vev писал:
ну носом сложно...
Моцарт играл с завязанными глазами задом наперед, Паганини играл на одной струне, Ник Вуйчич пишет единственным пальцем ноги, так как рук и ног у него нет от рождения. Однажды я видел фото, где безрукий человек за обеденным столом держит ложку ногой. Так что приспособительные возможности человека больше, чем мы думаем.
 
vater,
не полная цитата... Там еще про подбородники