Баян/аккордеон в USA

dmitrijgoncharov2008 Почему бы Вам не открыть отдельную тему на интересующий вас вопрос?  
А уважаемого Модератора прошу переместить туда посты относительно джаза, черных, фиолетовых, в крапинку и т.д. и т.п.
Спасибо!

 
avm, хорошо, только не удаляйте. Но вопросы стали задавать мне, так что уж извините. Мне кажется, это всё-таки имеет отношение и к аккордеону в США. Например - Аккордеон и r'n'b -

 
dmitrijgoncharov2008 () писал:Я просто не вижу смысла плодить много похожих тем.

Так если похожие, то кто против))
Но к примеру, Ваши несколько постов выше (39-42), какое отношение имеют к этой теме? А так то да...
 
Вопросы от avm (сообщение 38)
А как обстоят дела с обучением на аккордеоне в общеобразовательных школах в США? Т.е. достаточно широко преподаётся этот инструмент, или таких преподавателей не много и надо выбирать школу, если ребёнок желает обучаться этому инструменту?


Мягко говоря: совсем не широко преподаётся.  Конечно же школу можно выбирать (если есть такая возможность).  Но обычно, просто берут частные уроки. Например, в нашем городе (Ланкастер, штат Пенсильвания) ни в одной школе нет преподавания ни аккордеона, ни тем более баяна.  Зато есть несколько аккордеонистов, которые дают частные уроки.  Правда только на аккордеоне, как я уже писал ранее. В основном дети занимаются на фортепиано, струнных (скрипка, альт, виолончель, и т.д.), духовых, ну и конечно же на гитаре.  Один мой знакомый баянист из Нью-Йорка преподаёт там гитару в детской музыкальной школе.  На баяне говорит никто не хочет.  Кстати, эта школа в Бруклине, и в основном там занимаются русско-говорящие дети.  Но интерес к баяну даже и них очень слаб. Что уж говорить про остальных?   Почему, это уже отдельная тема, хотя и напрямую взаимосвязаная с этой.
Что же касаемо джаза, то на мой взгляд это всё-таки прежде всего музыкальый стиль, а не совокупность каких-то кнкретных произведений.  Чем является русская народная музыка.  Ведь можно даже русские народные мелодии исполнять в джазовой обработке.  Поэтому, мне не совсем понятно как сравнивать джаз и русскую народную музыку.  Но раз уж вопрос про джаз, то как всем думаю известно, американцы его очень любят, понимают и ценят.  Некоторые используют аккордеон в джазовых оркестрах или ансамблях. А есть и такие, которые практически сами освоили баян и с удовольствием играют как русские народные произведения, так и всё остальное.  Вот например Джим Ванделли:
https://youtu.be/qNRaFE7vFcw
Я не нашёл видео на ютубе, где он исполняет русскую народную музыку, но знаю, что он это часто делает и с большим удовольствием.  Вот ссылка на ролик, где он исполняет почти народную мелодию.
https://youtu.be/A2ocK61MnFQ
А вот к примеру ансабль непрофессиональных аккодеонистов исполняет русские мелодии (первая, конечно же не народная), зато вторая (Светит месяц)
https://youtu.be/kS4yHa4x0XI 
 
 
 
dmitrijgoncharov2008 (29.01.2017, 11:21) писал:
а Вы случайно не "чёрный"?
случайно "чёрный". И что?
О джазе "имею представление". Преподавать не собираюсь.
dmitrijgoncharov2008 (29.01.2017, 11:21) писал:
Вы серьёзно не понимаете или прикидываетесь?
Конечно же прикидываюсь.
Я не вижу связи в dmitrijgoncharov2008 (29.01.2017, 11:21) писал:
Если "белые" играют джаз, почему бы "чёрным" не начать играть русскую музыку.
dmitrijgoncharov2008 (29.01.2017, 11:21) писал:
Не знаю как другим, но мне было бы очень интересно увидеть видеозапись, на которой например того же Шендерёва играет "чёрный".
dmitrijgoncharov2008 (28.01.2017, 23:29) писал:
Видео к сожалению нет.
 
GrigoryFainshtein, дискуссия с формалистами (да ещё из-за рубежа) мне совершенно не интересна. Кроме Вас здесь нашлись люди из США, которые и связь видят и объяснить всё могут. А от Вас спать что-то хочется. Спокойной ночи! Тема себя исчерпала и может быть закрыта. Imho.

P.S. - ноты "Волжских картин" Вы получили. Как выучите - выложите видео, интересно будет посмотреть. Хотя нет, не интересно. Я в очередной раз ошибся в людях...
 
:) О-очень толерантный форум и админы. Или чего-то не знаю...
 
vvz писал:
:) О-очень толерантный форум и админы. Или чего-то не знаю...
Ваши предложения? Замочить?...

Мне кажется, что каждый, уважающий себя форум, должен иметь своего собственного паяца/юродивого. Это вакансия в настоящее время занята...
 
Уважаемые форумчане, с Праздником Победы!
 Ищу информацию по преподавателю (либо муз. школы) в Майами (Флорида) обучению на баяне. Может кто знает?
 
Обратитесь к Нине Wegmann (она же Нина Слюсарь). Аккордеонистка, выпускница Гнесинки (ученица Семенова). 
Преподает в Тампе в Jesuit High School. Если Вас не устроит, что ее основной инструмент аккордеон, а не баян, думаю, она сможет найти кого-то из баянистов там. Тампа не очень далеко от Майами находится. Т.е. и это не должно быть проблемой.
 
Большое спасибо!
Тампа от Майами достаточно далеко, км. 400 :)) Нине напишу, может посоветует преподавателя.
 
Еще один из вариантов обратитесь в Florida Accordion Association (http://www.accordions.com/florida/)
 
GrigoryFainshtein писал:
Еще один из вариантов обратитесь в Florida Accordion Association (http://www.accordions.com/florida/)
Да, вчера нашёл их сайт - буду узнавать. 
Ещё раз, большое спасибо!
 
Всем доброго!
Уважаемые коллеги, подскажите координаты хорошего преподавателя в USA, который практикует обучение по Скайпу. Желательно баяниста, но не принципиально.

PS: можно англоговорящего))
 
А если по Скайпу - какая разница, где преподаватель, хоть в Австралии, хоть в Сибири?