Изготовление синтезаторов


Да ладно, неужто ламповый?;) Современные весят грамм 50.
У меня тоже динамик, но FR3sb слишком легкий.

Собрал правую клаву. Как видите, огромное количество лишнего пластика, но, если будет работать, то лишнюю сотню грамм ей можно будет простить. Тактильные ощущения очень приятные.
3д-печатную матрицу от кнопок немного расперло и вздыбило, но все Ок. Одна беда - я поторопился и не рассверлил в ней отверстия, чтобы монтировать в гриф. Придется сверлить с уже запаянными кнопками.

Так же начерно подогнал на выходных гриф к правому полукорпусу, руководствуясь принципом, что лучше сделать неправильно, чем вообще никак - решил делать угол примерно как на роланде, аккордеоле и массони (все грифы оказались примерно под одним углом).
 

Вложения

PXL_20230417_173240993.jpg PXL_20230416_172157256.jpg
  • Мне нравится
Реакции: kep
tetris, с динамиками
Батарея ничего не весит
Жень, ты ее в руках держал? 1.3 кг.

FR-7 - 11.5 кг
FR-5 (без динамиков и усилителя) - 9 кг
То есть, динамики и усилитель весят 2.5 кг
 
Последнее редактирование:
Такое ощущение, что разговор о самолётах, а не о музыкальных инструментах, ей богу.
А вот обратите внимание, что сказал о своём баяне Иван Яковлевич Паницкий в самом конце этой записи, где-то примерно на 3:50
 

Вложения

Track07 - Голос И.Я. Паницкого.wav
45.6 MB · Просмотры: 0

MAN, Вес инструмента, особенно левого корпуса, очень сильно влияет на комфорт. На моей амиге 7/8 играть стоя довольно ненапряжно. На консоне больше 15 минут стоя руку сводить начинает. Тяжелый левый полукорпус норовит соскользнуть вниз, поэтому приходится туго затягивать тяговый ремень, что добавляет дискомфорта.
 
Жень, ты ее в руках держал? 1.3 кг.

FR-7 - 11.5 кг
FR-5 (без динамиков и усилителя) - 9 кг
То есть, динамики и усилитель весят 2.5 кг
Могли бы сделать съёмной, как у ноутбука. Вообще автономность электроинструменту нужна как собаке пятая нога. Свои динамики у него по определению шлак, поэтому всё равно основное использование это на наушники и внешнее усиление.
 
Вообще автономность электроинструменту нужна как собаке пятая нога.
Аккордеонисты с этим утверждением не согласны: звук на борту был и остается основной причиной приобретения Роландов, а не других брендов.
Свои динамики у него по определению шлак
Опять же, в сравнении с чем? Динамики сравнимы с элетропиано, которые редко подключаются к внешнему усилению. Обработка звука MFX-эффектами (ревер, эквалайзер) и того лучше. Да, мне лично надо больше, но большинство владельцев Роландов проголосовали рублем и играют без усиления.
 
И они выступают через штатные динамики? Или всёж исключительно для контроля попадания по нужным клавишам при разучивании? Даж недешёвая роландовская пианина через свои динамики, весьма крупного калибра, звучит весьма убого, по сравнению с наушниками или большой акустикой с усилителем. У меня дочка в наушниках на пианине предпочитает играть, так как реалистичнее ощущение обычного инструмента в музыкалке.
 
И они выступают через штатные динамики?
Почему нет? Если играешь не на сцене, в составе ансамбля, а в кабаке, да ещё и перемещаясь по залу? Любые мероприятия типа свадеб, дней рождения, корпоративов, куда заказали одного музыканта-баяниста(аккордеониста) - как раз оно. И как раз легкий вес и полная автономность тут и нужны.
На сцене можно и сидя играть, можно и к усилителю подключиться, и к питанию.
 
И как раз легкий вес и полная автономность тут и нужны.
Так весьма нелёгок FR8X. :oops: На пьянках понятно, что не до качества звука. Впрочем профессионалам виднее какой инструмент им нужен. Я то вообще в них как свинья в апельсинах.
 
FR8X для пьянок сильно избыточен, ИМХО.
 
Так разработано было в 2003-м примерно. Восьмерка вышла в 2013-м, батарею они не меняли.
 
Это не делает чести изготовителю. Копеечная экономия за счёт пользователей. И лишний килограмм веса. Все уж давно даже старые шуропорвёрты переделали под литий. А тут цацка за тыщи президентов и такое кроилово. Кроме как необходимостью сбывать старые запасы батарей это не объяснить.
 
Кроме как необходимостью сбывать старые запасы батарей это не объяснить.
А попробовать?
Для корпорации, отягощенной сертификацией любого шурупа, входящего в состав инструмента, введение новой батареи означает необходимость перетестировать/ресертифицировать по безопасности все модели (FR-5/7/7x/8x) - а итальянская фабрика лет 10 как закрыта...
 
Да ерунда это. Когда в ноутбуках переходили с ide веников на sata выпускали модели на новых чипсетах, спроектированых уже без ide. Но запасы хардов ide надо было сбывать. И на плате распаивалась отдельная микрушка моста sata-ide. И так до исчерпания складских запасов старых веников.
 
Да ерунда это. Когда в ноутбуках переходили с ide веников на sata выпускали модели на новых чипсетах, спроектированых уже без ide. Но запасы хардов ide надо было сбывать. И на плате распаивалась отдельная микрушка моста sata-ide. И так до исчерпания складских запасов старых веников.
Да-да, и потенциальная пожароопасность сравнима:cool:
 
Решил, что 3мм алюминия мне хватит. Легче, проще сверлить и под размер подгонять, да еще и дешевле.

Приехал китайский перламутр:love:. Китаец немного наврал, обещая толщину в 3мм - по центру они 2.6, а по краям около 1мм. Маловато для того, чтобы рассверливать и клепать что-то внутрь.
Немного поколдовав c бутонами, пришел к такой системе: на 3д принтере печатается кругляшок-база толщиной 3мм, в которую впаивается гайка М2. Поверх этой базы наклеивается перламутр :love: (например, на ПУ клей, хотя эпс может получиться и чуть чище).
В стойки впаивается, или вкручивается М2 шпилька, и дело в шляпе.

Может оно и колхоз, но зато хоть перламутровый :love: колхоз.

Теперь еще бы синтезатор хорошо заиграл в итоге, и цены ему не будет.
 

Вложения

PXL_20230417_204407128.jpg
  • Ха-ха-ха
Реакции: kep