Изготовление синтезаторов

Да-да, и потенциальная пожароопасность сравнима:cool:
Ну если только этого боялись. Говорят, что какой-то мужик в маске продаёт машинки на батарейках от ноутбучных аккумуляторов. И не парится по поводу пожароопасности.
 
  • Ха-ха-ха
Реакции: tetris
5 неделя.
Планировал отдохнуть, а получилось как всегда.

Помимо начала столярных работ над полукорпусами и грифом, удалось полностью собрать и запаять правую клавиатуру, и частично собрать левые. На клавы ушло очень много времени, но зато есть результат (который, правда, надо еще протестировать).

Почти окончательно определился с тем, как корпус будет собран. Возможно, чутку накосячил с правым полукорпусом и грифом - придется исправлять.
 
Пришла в голову еще одна дурная мысля.

В свое время я увлекался олимпийской стрельбой из мелкашки, и в какой-то момент хваленые немецкие инженеры стали снабжать продвинутые винтовки электронным спуском - вместо традиционной механики, спусковой крючок включал сенсор, который, в свою очередь, включал механику в затворе. Это было гениальное высокотехнологичное решение несуществующей проблемы.

Идея: аккордеон-киборг. Акустический аккордеон, где вместо механики, индивидуальные клапаны открываются серво-моторчиками, управляемыми электронной клавиатурой.

Преимущества:
- Любой конвертер в левой, любые обращения аккордов, возможность программировать любые аккорды (и даже арпеджио ;)).
- Экономия веса (например, для использования в ИТД)
- Больше не надо настраивать сложные механические соединения.
- Возможность легкой установки кассотто в левую.
- Отсутствие регистровой машинки, так как любой регистр можно получить цифровым переключателем.
- Возможность установки лупера.
 
Идея: аккордеон-киборг. Акустический аккордеон, где вместо механики, индивидуальные клапаны открываются серво-моторчиками, управляемыми электронной клавиатурой.
ИМХО: полумера, скрипач ну то есть аккордеонист вообще не нужен. :)
Но идея интересная. И кстати, зачем же ограничиваться только механикой? Надо и голосовую часть усовершенствовать! Глядишь, тогда и клапаны не нужны будут. ;)
 
Сервы по 2-4г на клапан должно хватить... В левую 100 сервочек, скажем, 300г.
Сколько нынче г-в механика весит? А возможностей у электроники - бездна.

Голосовая часть реализована в миди, но у миди нету того самого теплого лампового звука, как у акустики.
 
Голосовая часть реализована в миди, но у миди нету того самого теплого лампового звука, как у акустики.
Ну так для заскорузлых почитателей лампового звука записать его тёпленьким со всеми обертонами, да и воспроизводить потом. Зачем же каждый раз его из металлических язычков-то извлекать дедовским способом?
 
И вибратор вставить в корпус как у мобилки, чтобы полукорпуса вибрировали, как от настоящих язычков :unsure:
 
А в "ламповый звук" непременно не забыть добавить лёгонькое постукивание отсутствующих клапанов, похлопывание лаек и прочие сопутствующие мелочи для придания ему пущей неотличимости от акустического инструмента.
 
пущей неотличимости от акустического инструмента
Вот меня до сих пор в роланде поражает: продумали, чтобы чем быстрее кнопочку отпустишь, тем громче клапан виртуальный стучит.
А сделать так, чтобы от скорости нажатия клавиши изменялась атака - забыли. И нормальные звуковые самплы прописать по умолчанию тоже забыли. :cry:
 
Идея: аккордеон-киборг. Акустический аккордеон, где вместо механики, индивидуальные клапаны открываются серво-моторчиками, управляемыми электронной клавиатурой.
Мыслите смелее!
 
или одно из двух
Но ведь они не реализовали его для аккордеона? Или я чего путаю. Для вагона оркестральных инструментов, в режиме без ведения меха - да. Но аккордеоновый звук либо только мехом, либо только велосити.

ПС видео не отображается :(
 
Но ведь они не реализовали его для аккордеона?
А как его реализовать для аккордеона? Атака клавишей - это пианино, у аккордеона атака принципиально другая, только мехом и воспроизводимая.
 
С каких пор она свободная? Ее от гнета Мистера Твистера так и не освободили в прошлом веке. :cry:
 
tetris,
Как-то мне и на 110-м Штыре и на Lp-10 всегда хватало настроек спускового механизма... И на аккордеонах примитивное коромысло, открывающее воздушный клапан - ну совсем никак не лимитирует.... Да, есть у меня FR8x, но его чудесностью я так и не проникся: в наушниках поиграть - таки да, а для души - увольте. Тут как в анекдоте про синтетическую икру: на хлеб уже мажется. Все это рукоблудие, ИМХО, хорошая тема для творчества, но вот получить на выходе ИНСТРУМЕНТ.... Как-то мне с трудом в это верится...